Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 10:32

Воины ностальгии: битва за центральную площадь Мурманска

Воины ностальгии: битва за центральную площадь Мурманска
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о конфликте вокруг перестройки центральной площади Мурманска.

В 2020 году сотрудники Социологического института РАН опубликовали статистику по числу городских конфликтов в России. Как показало исследование, каждый десятый эпизод противостояния граждан с властями был связан с изменением городской застройки. И далеко не всегда речь шла о противодействии точечной застройке или планам вырубить деревья в ближайшем сквере.

Зачастую жители протестовали против самого намерения чиновников изменить привычный пейзаж. Аргументация «разгневанных горожан» при этом сводилась преимущественно к тому, что «эти ваши урбанисты-сицилисты-карбонарии» намерены лишить их привычного с детства пейзажа за окном.

И, как правило, именно протесты этого типа заканчивались ультимативной победой властей: с одной стороны, протестующих не устраивали любые варианты переформатирования городского пространства, что делало невозможным какой-либо компромисс, с другой – они в большинстве случаев не могли привести в защиту своей позиции иных аргументов, кроме «нам и так нравится».

В итоге горожане в большинстве случаев были вынуждены смирится с преобразованиями, и, после прохождения стадий отрицания, гнева, торга и депрессии, принимали новые пространства и начинали осваивать их функционал. И чаще всего на смену раздражению приходила гордость, а условный «новодел» становился привычным и родным.

В наши дни примером такого рода конфликтов могут служить споры относительно реконструкции центра Мурманска - площади Пять углов. Предложения относительно перестройки этого знакового для города места выносили на обсуждение четыре раза только за период 2019 – 2023 гг., и всякий раз это приводило к очередному этапу дискуссии в ключе «Руки прочь от памяти о моем детстве».

Столь острая реакция на вполне безобидные инициативы городских и региональных властей не вызывает удивления. В каждом городе имеется одно-два пространства, обладающие почти сакральное значение для горожан. И мурманские Пять углов как раз относятся к их числу. Но есть нюанс

Чаще всего городской центр возникали на месте исторических торговых площадей, или же они изначально проектировались как «пространство для праздников». Но мурманские Пять углов исторически изначально выполняли иные функции. Во-первых, некоторое время они служили символической границей между деревянной «пролетарской» частью Мурманска и «капитанскими» домами, построенными для условного среднего класса и представителей номенклатуры. Во-вторых, Пять углов долго время оставались важным транзитным пунктом, одним из крупнейших логистических центров города. Относительно «дорогобогатый» вид площадь обрела лишь в середине 1970-х – начале 1980-х гг., после появления гостиницы «Арктика», универмага «Волна» и Дома междурейсового отдыха моряков (ныне - конгресс-отель «Меридиан»). До этого центр города обрамляли деревянные дома не самого презентабельного вида. Однако даже в обновленном виде площадь была далека от высоких стандартов комфорта городской среды. Многие мурманчане, возможно, будут яростно оспаривать эту оценку, но скажем честно – их взор замутняет ностальгия.

Именно память о временах детства и юности превращает центральную площадь Мурманска в сакральное место для многих горожан. И потому любое предложение относительно обновления Пяти углов вызывает бурю протестов. Мы наблюдали аналогичные протесты ранее и вокруг истории с перестройкой Пушкинской площади в Москве, и в случае обновления костромской «сковородки», и при перестройке Центральной площади в Ижевске.

Причины этих акций и самого общественного недовольства можно понять: людям всегда крайне сложно расставаться с «местами памяти» в их привычном облике. Но часто именно в этом виде городские пространства превращаются в своеобразный «чемодан без ручки», т.е. их полезные функции сводятся к минимуму. В случае Пяти углов это проявляется, например, в том, что площадь начала превращаться в центр притяжения жителей лишь в последние 5 лет, после того, как на ее территории зимой начали размещать действительно качественную новогоднюю елку, а летом –качели для развлечения публики. В остальное время она остается по большей части просто узлом, соединяющим транспортные потоки.

Перестройка Пяти углов не уничтожит площадь. Хотя бы потому, что со времен войны ее уже не раз подвергали реконструкции. Но она может придать этому символу города обновленный вид, обеспечив сочетание прежней сакральности с комфортом и функциональностью.

Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031