Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 10:32

Воины ностальгии: битва за центральную площадь Мурманска

Воины ностальгии: битва за центральную площадь Мурманска
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о конфликте вокруг перестройки центральной площади Мурманска.

В 2020 году сотрудники Социологического института РАН опубликовали статистику по числу городских конфликтов в России. Как показало исследование, каждый десятый эпизод противостояния граждан с властями был связан с изменением городской застройки. И далеко не всегда речь шла о противодействии точечной застройке или планам вырубить деревья в ближайшем сквере.

Зачастую жители протестовали против самого намерения чиновников изменить привычный пейзаж. Аргументация «разгневанных горожан» при этом сводилась преимущественно к тому, что «эти ваши урбанисты-сицилисты-карбонарии» намерены лишить их привычного с детства пейзажа за окном.

И, как правило, именно протесты этого типа заканчивались ультимативной победой властей: с одной стороны, протестующих не устраивали любые варианты переформатирования городского пространства, что делало невозможным какой-либо компромисс, с другой – они в большинстве случаев не могли привести в защиту своей позиции иных аргументов, кроме «нам и так нравится».

В итоге горожане в большинстве случаев были вынуждены смирится с преобразованиями, и, после прохождения стадий отрицания, гнева, торга и депрессии, принимали новые пространства и начинали осваивать их функционал. И чаще всего на смену раздражению приходила гордость, а условный «новодел» становился привычным и родным.

В наши дни примером такого рода конфликтов могут служить споры относительно реконструкции центра Мурманска - площади Пять углов. Предложения относительно перестройки этого знакового для города места выносили на обсуждение четыре раза только за период 2019 – 2023 гг., и всякий раз это приводило к очередному этапу дискуссии в ключе «Руки прочь от памяти о моем детстве».

Столь острая реакция на вполне безобидные инициативы городских и региональных властей не вызывает удивления. В каждом городе имеется одно-два пространства, обладающие почти сакральное значение для горожан. И мурманские Пять углов как раз относятся к их числу. Но есть нюанс

Чаще всего городской центр возникали на месте исторических торговых площадей, или же они изначально проектировались как «пространство для праздников». Но мурманские Пять углов исторически изначально выполняли иные функции. Во-первых, некоторое время они служили символической границей между деревянной «пролетарской» частью Мурманска и «капитанскими» домами, построенными для условного среднего класса и представителей номенклатуры. Во-вторых, Пять углов долго время оставались важным транзитным пунктом, одним из крупнейших логистических центров города. Относительно «дорогобогатый» вид площадь обрела лишь в середине 1970-х – начале 1980-х гг., после появления гостиницы «Арктика», универмага «Волна» и Дома междурейсового отдыха моряков (ныне - конгресс-отель «Меридиан»). До этого центр города обрамляли деревянные дома не самого презентабельного вида. Однако даже в обновленном виде площадь была далека от высоких стандартов комфорта городской среды. Многие мурманчане, возможно, будут яростно оспаривать эту оценку, но скажем честно – их взор замутняет ностальгия.

Именно память о временах детства и юности превращает центральную площадь Мурманска в сакральное место для многих горожан. И потому любое предложение относительно обновления Пяти углов вызывает бурю протестов. Мы наблюдали аналогичные протесты ранее и вокруг истории с перестройкой Пушкинской площади в Москве, и в случае обновления костромской «сковородки», и при перестройке Центральной площади в Ижевске.

Причины этих акций и самого общественного недовольства можно понять: людям всегда крайне сложно расставаться с «местами памяти» в их привычном облике. Но часто именно в этом виде городские пространства превращаются в своеобразный «чемодан без ручки», т.е. их полезные функции сводятся к минимуму. В случае Пяти углов это проявляется, например, в том, что площадь начала превращаться в центр притяжения жителей лишь в последние 5 лет, после того, как на ее территории зимой начали размещать действительно качественную новогоднюю елку, а летом –качели для развлечения публики. В остальное время она остается по большей части просто узлом, соединяющим транспортные потоки.

Перестройка Пяти углов не уничтожит площадь. Хотя бы потому, что со времен войны ее уже не раз подвергали реконструкции. Но она может придать этому символу города обновленный вид, обеспечив сочетание прежней сакральности с комфортом и функциональностью.

Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031