Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 10:32

Воины ностальгии: битва за центральную площадь Мурманска

Воины ностальгии: битва за центральную площадь Мурманска
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о конфликте вокруг перестройки центральной площади Мурманска.

В 2020 году сотрудники Социологического института РАН опубликовали статистику по числу городских конфликтов в России. Как показало исследование, каждый десятый эпизод противостояния граждан с властями был связан с изменением городской застройки. И далеко не всегда речь шла о противодействии точечной застройке или планам вырубить деревья в ближайшем сквере.

Зачастую жители протестовали против самого намерения чиновников изменить привычный пейзаж. Аргументация «разгневанных горожан» при этом сводилась преимущественно к тому, что «эти ваши урбанисты-сицилисты-карбонарии» намерены лишить их привычного с детства пейзажа за окном.

И, как правило, именно протесты этого типа заканчивались ультимативной победой властей: с одной стороны, протестующих не устраивали любые варианты переформатирования городского пространства, что делало невозможным какой-либо компромисс, с другой – они в большинстве случаев не могли привести в защиту своей позиции иных аргументов, кроме «нам и так нравится».

В итоге горожане в большинстве случаев были вынуждены смирится с преобразованиями, и, после прохождения стадий отрицания, гнева, торга и депрессии, принимали новые пространства и начинали осваивать их функционал. И чаще всего на смену раздражению приходила гордость, а условный «новодел» становился привычным и родным.

В наши дни примером такого рода конфликтов могут служить споры относительно реконструкции центра Мурманска - площади Пять углов. Предложения относительно перестройки этого знакового для города места выносили на обсуждение четыре раза только за период 2019 – 2023 гг., и всякий раз это приводило к очередному этапу дискуссии в ключе «Руки прочь от памяти о моем детстве».

Столь острая реакция на вполне безобидные инициативы городских и региональных властей не вызывает удивления. В каждом городе имеется одно-два пространства, обладающие почти сакральное значение для горожан. И мурманские Пять углов как раз относятся к их числу. Но есть нюанс

Чаще всего городской центр возникали на месте исторических торговых площадей, или же они изначально проектировались как «пространство для праздников». Но мурманские Пять углов исторически изначально выполняли иные функции. Во-первых, некоторое время они служили символической границей между деревянной «пролетарской» частью Мурманска и «капитанскими» домами, построенными для условного среднего класса и представителей номенклатуры. Во-вторых, Пять углов долго время оставались важным транзитным пунктом, одним из крупнейших логистических центров города. Относительно «дорогобогатый» вид площадь обрела лишь в середине 1970-х – начале 1980-х гг., после появления гостиницы «Арктика», универмага «Волна» и Дома междурейсового отдыха моряков (ныне - конгресс-отель «Меридиан»). До этого центр города обрамляли деревянные дома не самого презентабельного вида. Однако даже в обновленном виде площадь была далека от высоких стандартов комфорта городской среды. Многие мурманчане, возможно, будут яростно оспаривать эту оценку, но скажем честно – их взор замутняет ностальгия.

Именно память о временах детства и юности превращает центральную площадь Мурманска в сакральное место для многих горожан. И потому любое предложение относительно обновления Пяти углов вызывает бурю протестов. Мы наблюдали аналогичные протесты ранее и вокруг истории с перестройкой Пушкинской площади в Москве, и в случае обновления костромской «сковородки», и при перестройке Центральной площади в Ижевске.

Причины этих акций и самого общественного недовольства можно понять: людям всегда крайне сложно расставаться с «местами памяти» в их привычном облике. Но часто именно в этом виде городские пространства превращаются в своеобразный «чемодан без ручки», т.е. их полезные функции сводятся к минимуму. В случае Пяти углов это проявляется, например, в том, что площадь начала превращаться в центр притяжения жителей лишь в последние 5 лет, после того, как на ее территории зимой начали размещать действительно качественную новогоднюю елку, а летом –качели для развлечения публики. В остальное время она остается по большей части просто узлом, соединяющим транспортные потоки.

Перестройка Пяти углов не уничтожит площадь. Хотя бы потому, что со времен войны ее уже не раз подвергали реконструкции. Но она может придать этому символу города обновленный вид, обеспечив сочетание прежней сакральности с комфортом и функциональностью.

Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930