Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2024, 11:56

Выборы в Австрии: изменений в политике ждать не стоит

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня пройдут выборы в нижнюю палату парламента – Национальное собрание Австрии. В голосовании смогут принять участие 6,4 миллиона избирателей. На победу претендуют 12 партий. С большой вероятностью Австрия и после парламентских выборов продолжит ту политику, которую сейчас проводит канцлер и кабинет министров, считают эксперты НОМ. Тема России не является важной для страны: несмотря на участие в санкционной политике, Австрия законодательно не может активно участвовать в военно-политическом противостоянии с РФ из-за своего нейтрального внеблокового статуса, говорят аналитики.

В выборах в нижнюю палату парламента Австрии участвуют основные политические силы – все те же, что и раньше, отметил доктор исторических наук, руководитель отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер. «Австрийская народная партия, Австрийская партия свободы, Социал-демократическая партия Австрии, «Зеленые» и либеральный союз, который называется NEOS. Конечно же, есть еще ряд мелких партий, которые не играют никакой роли», – отметил эксперт.

Перед Австрией стоят те же проблемы, что и перед другими европейскими государствами, и это связано с ситуацией на Украине, поясняет В. Швейцер. «По всем законам Евросоюза Австрия участвует в полной мере во всех санкционных мерах, объявленных России в связи с СВО. Но, участвуя в экономических, политических и пропагандистских действиях Евросоюза, Австрия занимает особую позицию в военной стороне конфликта, потому что она придерживается статей о нейтралитете: закон 1955 года запрещает Австрии принимать участие во всех военных союзах, вооруженных конфликтах, мероприятиях, которые проводит НАТО», – разъяснил эксперт.

Австрия не готовит военных для Украины, не поставляет оружия, не участвует в маневрах, не обменивается с другими странами разведывательной информацией. «В целом, тема России в Австрии не является важной, не стоит во главе угла. Она используется только в контексте санкций и в связи с проблемой энергетики», – сказал В. Швейцер.

Сейчас в стране случилась большая беда – наводнение, и в результате этого избирательная кампания была нарушена, рассказал эксперт. «Канцлер Австрии отказался от поездок по стране из-за наводнения. Остальные участники приостановили свою активность. И в этом плане они выиграли, потому что показали, что для них важнее интересы населения, а не интересы собственных партий», – указал эксперт.

Вряд ли правительство в чем-то отойдет от той политики, которую проводит нынешний канцлер и его кабинет, прогнозирует В. Швейцер. «Конфигурация парламента, скорее всего, изменится, но не абсолютно, а относительно. В Австрии возможно только коалиционное правительство. И такая коалиция сейчас возможна при участии Австрийской народной партии и Социал-демократической. В какой-то небольшой степени возможно участие зеленых и либералов», – предположил профессор.

Во внутренней политике для страны, сообщил эксперт, продолжат играть большую роль вопросы, связанные с энергетикой. «Австрийцы стараются искать новые пути получения энергоресурсов. Делают это по-своему, не идут, например, по пути Венгрии», – заметил В. Швейцер.

Парламент Австрии – Федеральное Собрание – является двухпалатным. Национальное собрание – нижняя палата парламента. В Национальное собрание на всеобщих и прямых выборах избирается 183 депутата. Они избираются в 39 региональных избирательных округах девяти федеральных земель. Конституционное большинство в Национальном собрании составляет 97 депутатов. Срок полномочий Национального собрания составляет пять лет.

Прошлые выборы депутатов Национального собрания были проведены 29 сентября 2021 года в связи с распадом правящей парламентской коалиции (в связи с так называемым «Делом Ибицы»), напоминает член Совета Российского фонда свободных выборов, доктор юридических наук Владимир Лысенко. В Австрии активным избирательным правом обладают граждане, достигшие 16 лет.

Парламентские мандаты распределяются пропорционально на трех уровнях: региональном, земельном и национальном. Основной организатор выборов – Министерство внутренних дел Австрии, а глава ведомства возглавляет Федеральный избирательный совет (ФИС), в который входят представители МВД, судьи, а также 15 заседателей от парламентских политических партий (назначаются пропорционально представительству партий в Национальном совете).

Закон предусматривает проведение голосования избирателей непосредственно на избирательном участке; кроме того, предусматривается голосование определенных категорий избирателей вне помещения для голосования с использованием переносных ящиков, голосование по почте, голосование по месту временного пребывания избирателя с использованием открепительного удостоверения – так называемой «карточки для голосования» (в рамках модели «мобильный избиратель»), рассказал В. Лысенко.

Также, по словам эксперта, предусмотрено электронное голосование с использованием технических средств подсчета голосов, дистанционное электронное голосование (интернет-голосование). «Голосование по доверенности, досрочное голосование, а также видеонаблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей законодательством не предусмотрены», – добавил В. Лысенко.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930