Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2024, 11:56

Выборы в Австрии: изменений в политике ждать не стоит

Фото с сайта: wikipedia.org
Сегодня пройдут выборы в нижнюю палату парламента – Национальное собрание Австрии. В голосовании смогут принять участие 6,4 миллиона избирателей. На победу претендуют 12 партий. С большой вероятностью Австрия и после парламентских выборов продолжит ту политику, которую сейчас проводит канцлер и кабинет министров, считают эксперты НОМ. Тема России не является важной для страны: несмотря на участие в санкционной политике, Австрия законодательно не может активно участвовать в военно-политическом противостоянии с РФ из-за своего нейтрального внеблокового статуса, говорят аналитики.

В выборах в нижнюю палату парламента Австрии участвуют основные политические силы – все те же, что и раньше, отметил доктор исторических наук, руководитель отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер. «Австрийская народная партия, Австрийская партия свободы, Социал-демократическая партия Австрии, «Зеленые» и либеральный союз, который называется NEOS. Конечно же, есть еще ряд мелких партий, которые не играют никакой роли», – отметил эксперт.

Перед Австрией стоят те же проблемы, что и перед другими европейскими государствами, и это связано с ситуацией на Украине, поясняет В. Швейцер. «По всем законам Евросоюза Австрия участвует в полной мере во всех санкционных мерах, объявленных России в связи с СВО. Но, участвуя в экономических, политических и пропагандистских действиях Евросоюза, Австрия занимает особую позицию в военной стороне конфликта, потому что она придерживается статей о нейтралитете: закон 1955 года запрещает Австрии принимать участие во всех военных союзах, вооруженных конфликтах, мероприятиях, которые проводит НАТО», – разъяснил эксперт.

Австрия не готовит военных для Украины, не поставляет оружия, не участвует в маневрах, не обменивается с другими странами разведывательной информацией. «В целом, тема России в Австрии не является важной, не стоит во главе угла. Она используется только в контексте санкций и в связи с проблемой энергетики», – сказал В. Швейцер.

Сейчас в стране случилась большая беда – наводнение, и в результате этого избирательная кампания была нарушена, рассказал эксперт. «Канцлер Австрии отказался от поездок по стране из-за наводнения. Остальные участники приостановили свою активность. И в этом плане они выиграли, потому что показали, что для них важнее интересы населения, а не интересы собственных партий», – указал эксперт.

Вряд ли правительство в чем-то отойдет от той политики, которую проводит нынешний канцлер и его кабинет, прогнозирует В. Швейцер. «Конфигурация парламента, скорее всего, изменится, но не абсолютно, а относительно. В Австрии возможно только коалиционное правительство. И такая коалиция сейчас возможна при участии Австрийской народной партии и Социал-демократической. В какой-то небольшой степени возможно участие зеленых и либералов», – предположил профессор.

Во внутренней политике для страны, сообщил эксперт, продолжат играть большую роль вопросы, связанные с энергетикой. «Австрийцы стараются искать новые пути получения энергоресурсов. Делают это по-своему, не идут, например, по пути Венгрии», – заметил В. Швейцер.

Парламент Австрии – Федеральное Собрание – является двухпалатным. Национальное собрание – нижняя палата парламента. В Национальное собрание на всеобщих и прямых выборах избирается 183 депутата. Они избираются в 39 региональных избирательных округах девяти федеральных земель. Конституционное большинство в Национальном собрании составляет 97 депутатов. Срок полномочий Национального собрания составляет пять лет.

Прошлые выборы депутатов Национального собрания были проведены 29 сентября 2021 года в связи с распадом правящей парламентской коалиции (в связи с так называемым «Делом Ибицы»), напоминает член Совета Российского фонда свободных выборов, доктор юридических наук Владимир Лысенко. В Австрии активным избирательным правом обладают граждане, достигшие 16 лет.

Парламентские мандаты распределяются пропорционально на трех уровнях: региональном, земельном и национальном. Основной организатор выборов – Министерство внутренних дел Австрии, а глава ведомства возглавляет Федеральный избирательный совет (ФИС), в который входят представители МВД, судьи, а также 15 заседателей от парламентских политических партий (назначаются пропорционально представительству партий в Национальном совете).

Закон предусматривает проведение голосования избирателей непосредственно на избирательном участке; кроме того, предусматривается голосование определенных категорий избирателей вне помещения для голосования с использованием переносных ящиков, голосование по почте, голосование по месту временного пребывания избирателя с использованием открепительного удостоверения – так называемой «карточки для голосования» (в рамках модели «мобильный избиратель»), рассказал В. Лысенко.

Также, по словам эксперта, предусмотрено электронное голосование с использованием технических средств подсчета голосов, дистанционное электронное голосование (интернет-голосование). «Голосование по доверенности, досрочное голосование, а также видеонаблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей законодательством не предусмотрены», – добавил В. Лысенко.
Печать
Трамп допустил поражение своей партии на выборах в Конгресс08:20На выборах в ЗС Вологодчины упразднят общую часть партсписков08:04В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования20:47Калужская область - в десятке регионов-лидеров по охране труда20:36Легализация онлайн-казино – плохая идея20:24Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия20:12Югра: воплощение идей БРИКС о технологическом сотрудничестве20:00В памяти о наших предках и их героизме - наша сила19:44ОП РФ проверяет антитеррористическую защищенность школ Томской области19:28Что обсудили губернаторы Калужской и Калининградской областей19:08Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031