Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:14

Депутатам придется уведомлять ФСБ и СВР о выезде за границу

Депутатам придется уведомлять ФСБ и СВР о выезде за границу
 
Спикер Госдумы Вячеслав Володин 16 июля подписал распоряжение «Об уведомлении о выезде из Российской Федерации», которое доведено до депутатов. В нем расписан порядок предупреждения депутатами, имеющими допуск к сведениям особой важности или секретным сведениям, руководства нижней палаты о заграничных поездках. Аппарат Госдумы будет передавать эти данные в Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Службу внешней разведки (СВР), следует из документа.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров - об уведомительном выезде депутатов из России.

Распоряжение издано в рамках нынешнего правого регулирования, без учета поправок, обязывающих всех депутатов уведомлять Госдуму о своих зарубежных поездках.

В тексте речь идет только о лицах, которые ознакомлены с секретной информацией – особой важности и совершенно секретной. И хотя потенциально все депутаты могут обладать таким доступом, реальное ознакомление осуществляют только некоторые из них, например руководство комитетов силового блока. Каждый факт допуска к гостайне, например вручение секретного документа, фиксируется, поэтому не составляет труда определить перечень депутатов, которые в силу работы в Госдуме обладают подобной информацией.

Кроме того, секретные сведения могли быть ими получены и до депутатской деятельности, тогда на них также распространяется этот запрет.

Для поправок, обязывающих всех депутатов уведомлять руководство Госдумы о выезде за рубеж, видимо, будет принят отдельный нормативный документ, детализирующий порядок выполнения депутатами этой обязанности, поскольку санкцией за ее нарушение является лишение мандата.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/07/17/1050617-volodin-podpisal
Печать
В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44Народная программа ЕР – ответственность за будущее страны15:35Избирательная кампания в этом году обширная15:30Правда на Украине все чаще «оказывается за решеткой»15:22В 60 регионах в День знаний ограничат продажу алкоголя15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31