Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 20:51

Володин подписал распоряжение «Об уведомлении о выезде из РФ»

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Как стало известно «Ведомостям», спикер Госдумы Вячеслав Володин 16 июля подписал распоряжение «Об уведомлении о выезде из Российской Федерации», которое доведено до депутатов. В нем расписан порядок предупреждения депутатами, имеющими допуск к сведениям особой важности или секретным сведениям, руководства нижней палаты о заграничных поездках.

Аппарат Госдумы будет передавать эти данные в Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Службу внешней разведки (СВР), следует из документа.

Депутатов Госдумы ознакомили с этим распоряжением (с его копией ознакомились и «Ведомости»). Подлинность подтвердили двое парламентариев.

В своем документ председатель Госдумы ссылается на положение о порядке предварительного уведомления ФСБ и СВР отдельными категориями лиц о выезде из России, который утвержден указом президента от 20 мая 2024 г. Депутаты Госдумы, осведомленные в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях и планирующие выезд из России, не позднее чем за 30 календарных дней до даты выезда, а в случае срочного выезда – незамедлительно направляют письменное уведомление о выезде на имя председателя Госдумы.

После того как председатель Госдумы знакомится с уведомлением, этот документ направляют в аппарат Госдумы. Аппарат же в свою очередь осуществляет сверку предоставленных депутатом сведений по учету его осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях. После этого аппарат Госдумы направляет в порядке и сроки, которые определены правительством, эти уведомления в ФСБ и СВР. Контроль за исполнением распоряжения возложен на руководителя аппарата Госдумы.

В приложении к распоряжению есть форма уведомления о выезде из России. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество, должность, дата рождения. Также там прописывается «цель выезда» из России, наименования государств, куда планируется поездка, в том числе через которые будет транзит, срок пребывания за границей, вид транспорта, который планируется для выезда, адреса мест пребывания за пределами России.

Распоряжение издано в рамках нынешнего правого регулирования, без учета поправок, обязывающих всех депутатов уведомлять Госдуму о своих зарубежных поездках, говорит политический юрист Олег Захаров. «В тексте речь идет только о лицах, которые ознакомлены с секретной информацией – особой важности и совершенно секретной. И хотя потенциально все депутаты могут обладать таким доступом, реальное ознакомление осуществляют только некоторые из них, например руководство комитетов силового блока. Каждый факт допуска к гостайне, например вручение секретного документа, фиксируется, поэтому не составляет труда определить перечень депутатов, которые в силу работы в Госдуме обладают подобной информацией», – поясняет Захаров.

Кроме того, секретные сведения могли быть ими получены и до депутатской деятельности, тогда на них также распространяется этот запрет, добавляет он.

Для поправок, обязывающих всех депутатов уведомлять руководство Госдумы о выезде за рубеж, видимо, будет принят отдельный нормативный документ, детализирующий порядок выполнения депутатами этой обязанности, поскольку санкцией за ее нарушение является лишение мандата, считает Захаров. Об этом же говорят трое депутатов Госдумы. По словам одного из них, депутаты ждут отдельное положение по этой теме, которое готовит комиссия Госдумы по регламенту, а также поправки в регламент нижней палаты по этой теме. Напомним, что 4 июля был принят закон о том, что депутатов и сенаторов будут лишать статуса за несогласованный выезд за границу.

Нынешнее распоряжение, говорит один из источников «Ведомостей», может затронуть около 50 человек.
Печать
Изменения не являются особенными и революционными14:07Главу Екатеринбурга выберут из трех кандидатов13:54В Еврейской АО сократилась численность избирателей13:41Цифровизаторов мнение профессионалов не волнует13:22Путин обсудил с премьером Израиля ситуацию на Ближнем Востоке13:14На Урале задержаны майнеры за хищение электричества на 16 миллионов12:56В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России12:51Губернатор Кузбасса проинспектировал роддом №2 в Новокузнецке12:46Домашних животных может ждать обязательное чипирование и учет12:17Вице-губернатор Курской области ознакомился с агропредприятиями12:13В ГД внесли законопроекты о противодействии нелегальной миграции12:07Десять промтов для нейросетей, которые помогут в работе11:56Глава общественной палаты ЯНАО пойдет на новый срок11:56Тимошенко на фоне обысков НАБУ обвинила Зеленского в коррупции11:49Приморские семьи начали получать федеральные пособия в повышенном размере11:40США допустили роковую ошибку в протестах в Иране11:27Тюменский депутат ГД предложила поставить в роддомах «черные ящики»11:19Каждая вторая компания по кибербезопасности внедряет ИИ-агентов11:12Проект «Новый год в новые регионы» объединил людей со всей России11:05Рейтинг президента России вырос к концу 2025 года10:53В Удмуртии назначили первого замглавы Ижевска10:44На местные выборы во Владимирской области выдвинулись 19 кандидатов10:34Выборы в декабре: международная панорама10:21Правительство Йемена сложило полномочия10:11В Белгородской области стартовал проект «Добрые соседи»10:04Бывшего президента Южной Кореи отправили в тюрьму на пять лет09:54Конкурс среди работодателей, поддерживающих сотрудников с детьми09:44В Сахе стартует следующий модуль программы «Якутия — Земля героев»09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031