Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 20:51

Володин подписал распоряжение «Об уведомлении о выезде из РФ»

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Как стало известно «Ведомостям», спикер Госдумы Вячеслав Володин 16 июля подписал распоряжение «Об уведомлении о выезде из Российской Федерации», которое доведено до депутатов. В нем расписан порядок предупреждения депутатами, имеющими допуск к сведениям особой важности или секретным сведениям, руководства нижней палаты о заграничных поездках.

Аппарат Госдумы будет передавать эти данные в Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Службу внешней разведки (СВР), следует из документа.

Депутатов Госдумы ознакомили с этим распоряжением (с его копией ознакомились и «Ведомости»). Подлинность подтвердили двое парламентариев.

В своем документ председатель Госдумы ссылается на положение о порядке предварительного уведомления ФСБ и СВР отдельными категориями лиц о выезде из России, который утвержден указом президента от 20 мая 2024 г. Депутаты Госдумы, осведомленные в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях и планирующие выезд из России, не позднее чем за 30 календарных дней до даты выезда, а в случае срочного выезда – незамедлительно направляют письменное уведомление о выезде на имя председателя Госдумы.

После того как председатель Госдумы знакомится с уведомлением, этот документ направляют в аппарат Госдумы. Аппарат же в свою очередь осуществляет сверку предоставленных депутатом сведений по учету его осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях. После этого аппарат Госдумы направляет в порядке и сроки, которые определены правительством, эти уведомления в ФСБ и СВР. Контроль за исполнением распоряжения возложен на руководителя аппарата Госдумы.

В приложении к распоряжению есть форма уведомления о выезде из России. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество, должность, дата рождения. Также там прописывается «цель выезда» из России, наименования государств, куда планируется поездка, в том числе через которые будет транзит, срок пребывания за границей, вид транспорта, который планируется для выезда, адреса мест пребывания за пределами России.

Распоряжение издано в рамках нынешнего правого регулирования, без учета поправок, обязывающих всех депутатов уведомлять Госдуму о своих зарубежных поездках, говорит политический юрист Олег Захаров. «В тексте речь идет только о лицах, которые ознакомлены с секретной информацией – особой важности и совершенно секретной. И хотя потенциально все депутаты могут обладать таким доступом, реальное ознакомление осуществляют только некоторые из них, например руководство комитетов силового блока. Каждый факт допуска к гостайне, например вручение секретного документа, фиксируется, поэтому не составляет труда определить перечень депутатов, которые в силу работы в Госдуме обладают подобной информацией», – поясняет Захаров.

Кроме того, секретные сведения могли быть ими получены и до депутатской деятельности, тогда на них также распространяется этот запрет, добавляет он.

Для поправок, обязывающих всех депутатов уведомлять руководство Госдумы о выезде за рубеж, видимо, будет принят отдельный нормативный документ, детализирующий порядок выполнения депутатами этой обязанности, поскольку санкцией за ее нарушение является лишение мандата, считает Захаров. Об этом же говорят трое депутатов Госдумы. По словам одного из них, депутаты ждут отдельное положение по этой теме, которое готовит комиссия Госдумы по регламенту, а также поправки в регламент нижней палаты по этой теме. Напомним, что 4 июля был принят закон о том, что депутатов и сенаторов будут лишать статуса за несогласованный выезд за границу.

Нынешнее распоряжение, говорит один из источников «Ведомостей», может затронуть около 50 человек.
Печать
Максим Либер – антикризисный управляющий для Осинников14:47Главы регионов определились с кандидатами в Госдуму14:44В Иркутской области установили численность избирателей14:32Экс-мэра Владимира приговорили к 8 годам колонии строгого режима14:17Путин обсудил с Совбезом строительство многополярного мира14:025 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031