Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 19:48

Что получит от нового договора Россия и что получит КНДР

Автор:
Кристина Кормилицына/МИА «Россия сегодня»
Евгений Ким, ведущий научный сотрудник в Институте Китая и Современной Азии РАН дал Pravda.Ru комментарий по поездке Владимира Путина в КНДР, рассказав о целях визита и последующих действиях России по отношению к Северной Корее.

По словам Кима, нынешний визит главы российского государства в КНДР — это в первую очередь выполнение обещания, данного главе Северной Корее Ким Чен Ыну. Ким напомнил, что Путин обещал отправится в визитом в КНДР в сентябре 2023 года. Кроме этого, эксперт указал на то, что это второй визит главы российского государства на территорию Северной Кореи за всю историю взаимоотношений с этой страной (первый состоялся в 2000 году). В обоих случаях это означает важность КНДР для России, потому что оба визита проходили после вступления главы государства в свою должность.

Рассуждая о взаимодействии двух стран и возможных темах для обсуждений, Ким заявил, что в первую очередь будут обсуждаться вопросы экономического взаимодействия между КНДР и РФ, кроме этого, возможно обсуждение вопросов, связанных с министрами, отправившимися с Путным в Северную Корею. Среди подобных аспектов могут рассматриваться научные области, культурные, области туризма и промышленности.

Говоря о выгоде для обеих стран от подобного сотрудничества, Ким подчеркнул, что Россия исходит не только из краткосрочных перспектив, но и из долгосрочных. КНДР заинтересована в обходе действующих санкций, наложенных на нее Евросоюзом, Советом Безопасности ООН и прочими организациями и странами. В свете этого, по мнению Кима, Россия может отменить ряд санкций, которые она исполняет в отношении КНДР. Однако Ким убежден, что подобные решения затронут только гуманитарный сектор, не отменяя санкции, связанные с ядерным оружием и ракетным вооружением.

«И здесь вопрос о том, каким образом Россия может освободиться или, вернее, отказаться от тех санкций, которые она раньше вводила относительно Северной Кореи в связи с ядерными взрывами. Напоминаю, что, начиная с 2013 года Россией в связи с санкциями против Северной Кореей, которые вводились Советом Безопасности ООН, издавался указ президента о выполнении этих санкций. И там подробно было написано, против кого такие-то санкции вводятся, после каких организаций. Я думаю, что сейчас это все можно аннулировать. Единственная проблема в том, что делать с санкциями, которые ООН вводила в 2017 году. И санкциями, которые были введены в 2017 году. Два раза введены. В 2016 году, в 2015 году. Это очень такие… это санкции Совета Безопасности. Мы, Россия, как постоянный член Совета Безопасности, который голосовал за эти санкции, не можем их игнорировать. Поэтому нужно найти возможности действовать в тех сферах, которые не затронуты этими санкциями», — пояснил эксперт.

Продолжая говорить о возможной отмене определенных санкций, Ким так же подчеркнул, что в гуманитарной области Россия и КНДР могут обратить внимание на разработку месторождений полезных ископаемых, которыми богата Северная Корея. В пример он привел магнетитовые руды и известняк.

Также Ким напомнил об исследовании, опубликованном несколько лет назад. В нем заявлялось о нахождении на территории КНДР редкоземельных металлов, суммарная стоимость которых достигает 2 триллионов долларов. По мнению Кима, это так же может быть одним из приоритетных направлений в сотрудничестве России и Северной Кореи.

«Мы не против кого-то. Я хочу еще раз подчеркнуть, мы всегда заявляли, что мы с кем-то дружим не против кого-то. И здесь нужно сказать. Северная Корея. С 1958 года нет ни одного иностранного солдата на ее территории. Там не проводятся никаких совместных учений. А на территории Южной Кореи с 1953 года распложаются американские войска, которые только за 4 месяца этого года провели более 80 совместных военных учений. Это помимо того, что американские войска там проводили самостоятельные учения, южнокорейские войска проводили самостоятельные учения. Плюс к этому к двум из этих военных учений, которые они проводили, были подключены японские военные корабли и военные самолеты», — подчеркивает Ким, говоря о напряженной обстановке в данном регионе.

Ким считает, что главным нагнетателем обстановки в регионе является Южная Корея со своими союзниками, однако Россия не собирается враждовать с Южной Корей, как подчеркивал Владимир Путин во время ПМЭФ в этом году.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930