Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 12:57

В Санкт-Петербурге эксперты обсудили выборы губернатора

 
В Санкт-Петербурге началась серьёзная борьба на стартовавших выборах, которые проходят в рамках Единого дня голосования. Политическую конкуренцию и «муниципальный фильтр» в ходе живой и открытой дискуссии обсудили партии и эксперты на площадке Экспертного клуба. Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод подчеркнул, что НОМ, в свою очередь, будет следить за соблюдением закона на выборах в регионе, занимая равноудалённую от всех политических сил позицию.

Руководитель Экспертного клуба Петербурга Илья Стрелков рассказал, что на площадке прошла «жаркая дискуссия», в которой приняли участие эксперты, политологи медиаменеджеры, СМИ и партии: «Зелёные», «Родина», «Коммунисты России», «Российская партия свободы и справедливости», «Российский Общенародный Союз» и другие. С разных точек зрения обсуждался текущий этап избирательных кампаний, политические тренды и возможности для партийной борьбы на выборах.

По словам директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, политическая дискуссия вышла очень живой, но при этом конструктивной. «Муниципальный фильтр – это не заградительный для партий этап борьбы, а тот элемент, который показывает, как партия поработала «в поле», какие у лидеров есть амбиции, есть ли готовность вести диалог с другими политическими силами», — сказал он.

Как отметил эксперт, преодолеть «муниципальный фильтр» в Санкт-Петербурге возможно. Более 400 депутатских мандатов не принадлежат представителям «Единой России». «Всего в Петербурге 1365 муниципальных депутатов. Из них 886 являются представителями «Единой России», 203 — самовыдвиженцы, 109 — от СРЗП, остальные — от КПРФ, «Яблока», партии «Роста», ЛДПР, «Коммунистов России», – привёл данные Д. Солонников.

Для выдвижения в Петербурге кандидатам необходимо собрать 155 подписей муниципальных депутатов, а самовыдвиженцам дополнительные 2% от зарегистрированных в городе избирателей. Как сообщил Д. Солонников, партии не отказываются от борьбы, продолжают сбор подписей в рамках установленных правил.

В обсуждении Экспертного клуба принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. «Уже сейчас по тону дискуссии мы видим, что кампании в Санкт-Петербурге будут конкурентными, они и не могут быть другими. Мы равноудалены от всех политических партий, поэтому для нас важно создать условия для честной и конкурентной борьбы, вести постоянный контроль за соблюдением закона на всех этапах избирательного процесса. Мы открыты для контакта со всеми политическими силами, готовы разбирать проблемные вопросы с участниками выборов, вести мониторинг выборов совместно с электоральными экспертами региона. Роль общественного контроля будет крайне велика. По опыту прошлых лет мы знаем, что в Северной столице есть силы, которые далеко не всегда объективно оценивают избирательный процесс, наводняя информационное пространство фейками и оценками, не имеющими под собой правовых оснований», — подчеркнул правозащитник.

8 сентября в Санкт-Петербурге пройдут выборы губернатора, а также довыборы депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №18. Жителям Северной столицы предстоит выбрать народных избранников в 110 муниципальных округах города. Будет замещаться порядка 1,5 мандатов. На 12 июня документы в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию подали 19 человек: девять от политических образований, десять — в качестве самовыдвиженцев.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031