Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 12:57

В Санкт-Петербурге эксперты обсудили выборы губернатора

 
В Санкт-Петербурге началась серьёзная борьба на стартовавших выборах, которые проходят в рамках Единого дня голосования. Политическую конкуренцию и «муниципальный фильтр» в ходе живой и открытой дискуссии обсудили партии и эксперты на площадке Экспертного клуба. Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод подчеркнул, что НОМ, в свою очередь, будет следить за соблюдением закона на выборах в регионе, занимая равноудалённую от всех политических сил позицию.

Руководитель Экспертного клуба Петербурга Илья Стрелков рассказал, что на площадке прошла «жаркая дискуссия», в которой приняли участие эксперты, политологи медиаменеджеры, СМИ и партии: «Зелёные», «Родина», «Коммунисты России», «Российская партия свободы и справедливости», «Российский Общенародный Союз» и другие. С разных точек зрения обсуждался текущий этап избирательных кампаний, политические тренды и возможности для партийной борьбы на выборах.

По словам директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, политическая дискуссия вышла очень живой, но при этом конструктивной. «Муниципальный фильтр – это не заградительный для партий этап борьбы, а тот элемент, который показывает, как партия поработала «в поле», какие у лидеров есть амбиции, есть ли готовность вести диалог с другими политическими силами», — сказал он.

Как отметил эксперт, преодолеть «муниципальный фильтр» в Санкт-Петербурге возможно. Более 400 депутатских мандатов не принадлежат представителям «Единой России». «Всего в Петербурге 1365 муниципальных депутатов. Из них 886 являются представителями «Единой России», 203 — самовыдвиженцы, 109 — от СРЗП, остальные — от КПРФ, «Яблока», партии «Роста», ЛДПР, «Коммунистов России», – привёл данные Д. Солонников.

Для выдвижения в Петербурге кандидатам необходимо собрать 155 подписей муниципальных депутатов, а самовыдвиженцам дополнительные 2% от зарегистрированных в городе избирателей. Как сообщил Д. Солонников, партии не отказываются от борьбы, продолжают сбор подписей в рамках установленных правил.

В обсуждении Экспертного клуба принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. «Уже сейчас по тону дискуссии мы видим, что кампании в Санкт-Петербурге будут конкурентными, они и не могут быть другими. Мы равноудалены от всех политических партий, поэтому для нас важно создать условия для честной и конкурентной борьбы, вести постоянный контроль за соблюдением закона на всех этапах избирательного процесса. Мы открыты для контакта со всеми политическими силами, готовы разбирать проблемные вопросы с участниками выборов, вести мониторинг выборов совместно с электоральными экспертами региона. Роль общественного контроля будет крайне велика. По опыту прошлых лет мы знаем, что в Северной столице есть силы, которые далеко не всегда объективно оценивают избирательный процесс, наводняя информационное пространство фейками и оценками, не имеющими под собой правовых оснований», — подчеркнул правозащитник.

8 сентября в Санкт-Петербурге пройдут выборы губернатора, а также довыборы депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №18. Жителям Северной столицы предстоит выбрать народных избранников в 110 муниципальных округах города. Будет замещаться порядка 1,5 мандатов. На 12 июня документы в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию подали 19 человек: девять от политических образований, десять — в качестве самовыдвиженцев.
Печать
Полномочия окружных избиркомов переданы ТИК и комиссиям регионов13:43Фадеев: Двойка за поведение должна повлечь серьезные последствия13:28Самая прогрессивная избирательная система в мире13:13Приморье вышло в лидеры ДФО по объему налоговых доначислений бизнесу13:00Новые эффективные меры поддержки семей в Красноярском крае12:53Сын торговца табаком и дважды почетный гражданин Берлина12:42За полный запрет электросамокатов высказались 45% москвичей12:26В Тюменской области ИИ применяют в семи ключевых отраслях экономики12:12Губернатор Чибис обсудит развитие Северного морского пути в Салехарде12:04Белоруссия и Россия планируют новые проекты в космической сфере11:54Участник программы «Герои Приангарья» решает задачи по поддержке ветеранов СВО11:46Избирательная система РФ. Пятилетка развития11:41Жители Саратова выступают за запрет микрофинансовых организаций11:38Приморские ветераны СВО примут участие в «Кубке защитника Отечества»11:28Психиатр раскритиковал идею лечения игровой зависимости11:20Министр образования Крыма попробовала себя в роли сварщика11:08Мин Аун Хлайн избран президентом Мьянмы11:02Стая загнанных в угол хвостатых грызунов в Белом доме10:50ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 74,6% россиян10:40Председатель правления студотрядов выдвинулся на праймериз ЕР10:32Ереван использовал встречу для трансляции своих обид10:22В России назвали блокаду Кубы абсолютно противозаконной10:11Депутаты-коммунисты Бурятии подвели итоги работы за 2025 год10:02На Шумшу реализуют II этап создания военно-исторического мемориала09:50К 90-летию Кировской области в регионе пройдет более 900 событий09:41В Ачинске стартовали мероприятия проекта «Чистый воздух»09:32Вологодчина совершила резкий рывок в рейтинге качества жизни09:23Демешин поделился впечатлениями после первой публичной стратсессии09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930