Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 12:57

В Санкт-Петербурге эксперты обсудили выборы губернатора

 
В Санкт-Петербурге началась серьёзная борьба на стартовавших выборах, которые проходят в рамках Единого дня голосования. Политическую конкуренцию и «муниципальный фильтр» в ходе живой и открытой дискуссии обсудили партии и эксперты на площадке Экспертного клуба. Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод подчеркнул, что НОМ, в свою очередь, будет следить за соблюдением закона на выборах в регионе, занимая равноудалённую от всех политических сил позицию.

Руководитель Экспертного клуба Петербурга Илья Стрелков рассказал, что на площадке прошла «жаркая дискуссия», в которой приняли участие эксперты, политологи медиаменеджеры, СМИ и партии: «Зелёные», «Родина», «Коммунисты России», «Российская партия свободы и справедливости», «Российский Общенародный Союз» и другие. С разных точек зрения обсуждался текущий этап избирательных кампаний, политические тренды и возможности для партийной борьбы на выборах.

По словам директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, политическая дискуссия вышла очень живой, но при этом конструктивной. «Муниципальный фильтр – это не заградительный для партий этап борьбы, а тот элемент, который показывает, как партия поработала «в поле», какие у лидеров есть амбиции, есть ли готовность вести диалог с другими политическими силами», — сказал он.

Как отметил эксперт, преодолеть «муниципальный фильтр» в Санкт-Петербурге возможно. Более 400 депутатских мандатов не принадлежат представителям «Единой России». «Всего в Петербурге 1365 муниципальных депутатов. Из них 886 являются представителями «Единой России», 203 — самовыдвиженцы, 109 — от СРЗП, остальные — от КПРФ, «Яблока», партии «Роста», ЛДПР, «Коммунистов России», – привёл данные Д. Солонников.

Для выдвижения в Петербурге кандидатам необходимо собрать 155 подписей муниципальных депутатов, а самовыдвиженцам дополнительные 2% от зарегистрированных в городе избирателей. Как сообщил Д. Солонников, партии не отказываются от борьбы, продолжают сбор подписей в рамках установленных правил.

В обсуждении Экспертного клуба принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. «Уже сейчас по тону дискуссии мы видим, что кампании в Санкт-Петербурге будут конкурентными, они и не могут быть другими. Мы равноудалены от всех политических партий, поэтому для нас важно создать условия для честной и конкурентной борьбы, вести постоянный контроль за соблюдением закона на всех этапах избирательного процесса. Мы открыты для контакта со всеми политическими силами, готовы разбирать проблемные вопросы с участниками выборов, вести мониторинг выборов совместно с электоральными экспертами региона. Роль общественного контроля будет крайне велика. По опыту прошлых лет мы знаем, что в Северной столице есть силы, которые далеко не всегда объективно оценивают избирательный процесс, наводняя информационное пространство фейками и оценками, не имеющими под собой правовых оснований», — подчеркнул правозащитник.

8 сентября в Санкт-Петербурге пройдут выборы губернатора, а также довыборы депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №18. Жителям Северной столицы предстоит выбрать народных избранников в 110 муниципальных округах города. Будет замещаться порядка 1,5 мандатов. На 12 июня документы в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию подали 19 человек: девять от политических образований, десять — в качестве самовыдвиженцев.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930