Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 12:57

В Санкт-Петербурге эксперты обсудили выборы губернатора

 
В Санкт-Петербурге началась серьёзная борьба на стартовавших выборах, которые проходят в рамках Единого дня голосования. Политическую конкуренцию и «муниципальный фильтр» в ходе живой и открытой дискуссии обсудили партии и эксперты на площадке Экспертного клуба. Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод подчеркнул, что НОМ, в свою очередь, будет следить за соблюдением закона на выборах в регионе, занимая равноудалённую от всех политических сил позицию.

Руководитель Экспертного клуба Петербурга Илья Стрелков рассказал, что на площадке прошла «жаркая дискуссия», в которой приняли участие эксперты, политологи медиаменеджеры, СМИ и партии: «Зелёные», «Родина», «Коммунисты России», «Российская партия свободы и справедливости», «Российский Общенародный Союз» и другие. С разных точек зрения обсуждался текущий этап избирательных кампаний, политические тренды и возможности для партийной борьбы на выборах.

По словам директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, политическая дискуссия вышла очень живой, но при этом конструктивной. «Муниципальный фильтр – это не заградительный для партий этап борьбы, а тот элемент, который показывает, как партия поработала «в поле», какие у лидеров есть амбиции, есть ли готовность вести диалог с другими политическими силами», — сказал он.

Как отметил эксперт, преодолеть «муниципальный фильтр» в Санкт-Петербурге возможно. Более 400 депутатских мандатов не принадлежат представителям «Единой России». «Всего в Петербурге 1365 муниципальных депутатов. Из них 886 являются представителями «Единой России», 203 — самовыдвиженцы, 109 — от СРЗП, остальные — от КПРФ, «Яблока», партии «Роста», ЛДПР, «Коммунистов России», – привёл данные Д. Солонников.

Для выдвижения в Петербурге кандидатам необходимо собрать 155 подписей муниципальных депутатов, а самовыдвиженцам дополнительные 2% от зарегистрированных в городе избирателей. Как сообщил Д. Солонников, партии не отказываются от борьбы, продолжают сбор подписей в рамках установленных правил.

В обсуждении Экспертного клуба принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. «Уже сейчас по тону дискуссии мы видим, что кампании в Санкт-Петербурге будут конкурентными, они и не могут быть другими. Мы равноудалены от всех политических партий, поэтому для нас важно создать условия для честной и конкурентной борьбы, вести постоянный контроль за соблюдением закона на всех этапах избирательного процесса. Мы открыты для контакта со всеми политическими силами, готовы разбирать проблемные вопросы с участниками выборов, вести мониторинг выборов совместно с электоральными экспертами региона. Роль общественного контроля будет крайне велика. По опыту прошлых лет мы знаем, что в Северной столице есть силы, которые далеко не всегда объективно оценивают избирательный процесс, наводняя информационное пространство фейками и оценками, не имеющими под собой правовых оснований», — подчеркнул правозащитник.

8 сентября в Санкт-Петербурге пройдут выборы губернатора, а также довыборы депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №18. Жителям Северной столицы предстоит выбрать народных избранников в 110 муниципальных округах города. Будет замещаться порядка 1,5 мандатов. На 12 июня документы в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию подали 19 человек: девять от политических образований, десять — в качестве самовыдвиженцев.
Печать
В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21Отражение проблемы хронического недофинансирования парламента17:15Сотрудник предполагаемого брата губернатора Моора финансировал ФБК*17:13Челябинская область обновляет индустриальный профиль16:58Челябинский губернатор назначил врио главы Копейска16:45Ужесточение снизит криминальную статистику16:32В Красноярском крае подвели итоги пяти лет работы заксобрания16:21Мы будем фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом16:05ЕР подала в избирком списки кандидатов в Нижегородское заксобрание15:54«Справедливая Россия» выдвинула кандидата в главы Чечни15:39Турчак поручил госслужащим ограничить поездки за пределы региона15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031