Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 13:20

Присоединение к «богатому» соседу может обернуться разочарованием

Присоединение к «богатому» соседу может обернуться разочарованием
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о возможном объединении российских регионов.

Объединение регионов происходит только через процедуру референдума. Будут ли желать этого объединения жители объединяющихся регионов?

Очевидно, что центром условного Псковско-новгородского региона стал бы Новгород. Понравилось бы это населению Псковской области и псковскому начальству? Захотели бы жители региона, который в стародавние времена добивался независимости от Новгорода, такого притеснения? Объединение небогатого региона с чуть более богатым возможно разве что с целью сокращения расходов на аппарат управления. Но в этом моменте изначально заложены внутриэлитные конфликты.

А вот в Курганской области желающих присоединиться к богатой Тюмени или даже к соседней Челябинской области могло бы быть больше. Курганская область — аграрный регион, и присоединение к богатому «соседу» можно обосновать. Возможно, существование Курганской области в том виде, в котором она сейчас, не имеет большого смысла.

Что касается присоединения Орловской области, это история непонятная. Зачем? Чтобы снять с позиции губернатора соседнего региона? Гипотетически, можно присоединить Липецкую область к Воронежской. Раньше значительная часть территории Липецкой области была районами Воронежской области в том числе город Липецк. Становление Липецкой области как региона во многом связано с Новолипецким металлургическим комбинатом.

Нет нужды объединять с кем-то Тамбовскую область, когда она вполне самодостаточный аграрный регион.

Возможно, жители Еврейской автономной области проголосовали бы за присоединение к Хабаровскому краю или Амурской области. Хотя ЕАО становится всё более самодостаточной за счёт связи с Китаем и приграничной торговли. На территории области находится комбинат, который работает в интересах китайской индустрии. Если население бедных регионов готово к присоединению к богатым, то готово ли к этому население богатых регионов? Работающий ГОК и мост с Китаем — это одна история, их отсутствие — другая. Отношения ЕАО с Китаем развиваются вполне динамично, и из дотационного региона ЕАО может стать самодостаточным. С другой стороны, ЕАО можно рассматривать как атавизм 30-х годов прошлого века, поскольку евреев там теперь проживает совсем немного.

В вопросах объединения регионов нужно избегать «компанейщины», учитывать особенности региона и мнение населения. Люди из тех регионов, которые уже подверглись слиянию и поглощению, не всегда довольны результатом. Перед референдумом им обещали «горы золотые», а потом всё стало по-прежнему, плюс потеря субъектности. Семь раз отмерь — один раз объедини.

Материал полностью на: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/v-rossii-zagovorili-ob-ob-edinenii-nekotoryh-regionov-chego-ozhidat--13315.html
Печать
Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31