Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 13:20

Присоединение к «богатому» соседу может обернуться разочарованием

Присоединение к «богатому» соседу может обернуться разочарованием
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о возможном объединении российских регионов.

Объединение регионов происходит только через процедуру референдума. Будут ли желать этого объединения жители объединяющихся регионов?

Очевидно, что центром условного Псковско-новгородского региона стал бы Новгород. Понравилось бы это населению Псковской области и псковскому начальству? Захотели бы жители региона, который в стародавние времена добивался независимости от Новгорода, такого притеснения? Объединение небогатого региона с чуть более богатым возможно разве что с целью сокращения расходов на аппарат управления. Но в этом моменте изначально заложены внутриэлитные конфликты.

А вот в Курганской области желающих присоединиться к богатой Тюмени или даже к соседней Челябинской области могло бы быть больше. Курганская область — аграрный регион, и присоединение к богатому «соседу» можно обосновать. Возможно, существование Курганской области в том виде, в котором она сейчас, не имеет большого смысла.

Что касается присоединения Орловской области, это история непонятная. Зачем? Чтобы снять с позиции губернатора соседнего региона? Гипотетически, можно присоединить Липецкую область к Воронежской. Раньше значительная часть территории Липецкой области была районами Воронежской области в том числе город Липецк. Становление Липецкой области как региона во многом связано с Новолипецким металлургическим комбинатом.

Нет нужды объединять с кем-то Тамбовскую область, когда она вполне самодостаточный аграрный регион.

Возможно, жители Еврейской автономной области проголосовали бы за присоединение к Хабаровскому краю или Амурской области. Хотя ЕАО становится всё более самодостаточной за счёт связи с Китаем и приграничной торговли. На территории области находится комбинат, который работает в интересах китайской индустрии. Если население бедных регионов готово к присоединению к богатым, то готово ли к этому население богатых регионов? Работающий ГОК и мост с Китаем — это одна история, их отсутствие — другая. Отношения ЕАО с Китаем развиваются вполне динамично, и из дотационного региона ЕАО может стать самодостаточным. С другой стороны, ЕАО можно рассматривать как атавизм 30-х годов прошлого века, поскольку евреев там теперь проживает совсем немного.

В вопросах объединения регионов нужно избегать «компанейщины», учитывать особенности региона и мнение населения. Люди из тех регионов, которые уже подверглись слиянию и поглощению, не всегда довольны результатом. Перед референдумом им обещали «горы золотые», а потом всё стало по-прежнему, плюс потеря субъектности. Семь раз отмерь — один раз объедини.

Материал полностью на: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/v-rossii-zagovorili-ob-ob-edinenii-nekotoryh-regionov-chego-ozhidat--13315.html
Печать
Спокойная рабочая обстановка, люди идут, голосуют15:13Жителей Поморья, не проголосовавших по ДЭГ, пригласили на избирательные участки15:13Брод: Киевский режим пытается сорвать выборы, но они продолжаются15:04В Чечне фиксируют очереди к избирательным участкам15:03В НАО опробуют проведение голосования с применением спутниковой связи15:02Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы14:59Губернатор Кировской области проголосовал на выборах в Госдуму14:42ДЭГ постепенно становится основным способом голосования14:36Явка на выборах в Госдуму уже выше, чем на выборах президента14:32В КЧР опровергли информацию о снятии кандидата в ГД от «Яблока»14:22Для многих партий путь к «сердцу женщины» только начался14:18Александр Брод: Выборы в Башкирии проходят в рабочем режиме14:03Бердянск голосует, людей не запугать14:01На Дальнем Востоке отчитались о первом дне голосования13:49БПЛА не сильно пугают крымских татар13:43Голосование идет в конструктивном режиме13:33В ЛНР явка к полудню достигла 28,56%13:23ОП Сахалина и Башкирии обсудили ситуацию на участках для голосования13:23Тревожная обстановка повышает явку13:14Выборы сегодня – ответ на атаки основ российской государственности13:11В Новосибирской области за выборами следят более 4,1 тысячи наблюдателей13:09Александр Брод выступил на открытии ЦОН Башкирии13:04Сергей Лавров проголосовал на выборах в Госдуму12:54Россия выбирает парламент эпохи Великого перехода12:47За два дня на Запорожье пострадали два председателя УИКов12:37Участки в Тверской области посетили международные наблюдатели12:2979% участков в Подмосковье оборудованы металлодетекторами12:23Владимирский губернатор проголосовал на выборах депутатов ГД12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930