Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 13:20

Присоединение к «богатому» соседу может обернуться разочарованием

Присоединение к «богатому» соседу может обернуться разочарованием
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о возможном объединении российских регионов.

Объединение регионов происходит только через процедуру референдума. Будут ли желать этого объединения жители объединяющихся регионов?

Очевидно, что центром условного Псковско-новгородского региона стал бы Новгород. Понравилось бы это населению Псковской области и псковскому начальству? Захотели бы жители региона, который в стародавние времена добивался независимости от Новгорода, такого притеснения? Объединение небогатого региона с чуть более богатым возможно разве что с целью сокращения расходов на аппарат управления. Но в этом моменте изначально заложены внутриэлитные конфликты.

А вот в Курганской области желающих присоединиться к богатой Тюмени или даже к соседней Челябинской области могло бы быть больше. Курганская область — аграрный регион, и присоединение к богатому «соседу» можно обосновать. Возможно, существование Курганской области в том виде, в котором она сейчас, не имеет большого смысла.

Что касается присоединения Орловской области, это история непонятная. Зачем? Чтобы снять с позиции губернатора соседнего региона? Гипотетически, можно присоединить Липецкую область к Воронежской. Раньше значительная часть территории Липецкой области была районами Воронежской области в том числе город Липецк. Становление Липецкой области как региона во многом связано с Новолипецким металлургическим комбинатом.

Нет нужды объединять с кем-то Тамбовскую область, когда она вполне самодостаточный аграрный регион.

Возможно, жители Еврейской автономной области проголосовали бы за присоединение к Хабаровскому краю или Амурской области. Хотя ЕАО становится всё более самодостаточной за счёт связи с Китаем и приграничной торговли. На территории области находится комбинат, который работает в интересах китайской индустрии. Если население бедных регионов готово к присоединению к богатым, то готово ли к этому население богатых регионов? Работающий ГОК и мост с Китаем — это одна история, их отсутствие — другая. Отношения ЕАО с Китаем развиваются вполне динамично, и из дотационного региона ЕАО может стать самодостаточным. С другой стороны, ЕАО можно рассматривать как атавизм 30-х годов прошлого века, поскольку евреев там теперь проживает совсем немного.

В вопросах объединения регионов нужно избегать «компанейщины», учитывать особенности региона и мнение населения. Люди из тех регионов, которые уже подверглись слиянию и поглощению, не всегда довольны результатом. Перед референдумом им обещали «горы золотые», а потом всё стало по-прежнему, плюс потеря субъектности. Семь раз отмерь — один раз объедини.

Материал полностью на: https://mskgazeta.ru/obshchestvo/v-rossii-zagovorili-ob-ob-edinenii-nekotoryh-regionov-chego-ozhidat--13315.html
Печать
Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930