Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 16:44

Жесткие правила могут сыграть против потребителя

Жесткие правила могут сыграть против потребителя
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о новых стандартах для курьерских служб Москвы.

Новые стандарты департамента транспорта Москвы, которые касаются, в том числе, курьеров служб доставки, на мой взгляд, действительно излишни. Даже не вдаваясь в подробности, эти меры я бы даже назвал драконовскими. Например, обязательно закрытая обувь, номерные знаки на транспорте и сумке курьера, светоотражающие элементы, задние фонари, которые должны быть включены даже днем и так далее.

Причем часть правил вступает в силу уже в мае, другая часть — осенью. Предполагается, что эти требования курьерским службам нужно будет соблюдать за свой счет, а это неизбежно повлечет увеличение расходов малого бизнеса и микробизнеса. Думаю, не нужно говорить о том, что доходы и без того не велики. Причем нужно понимать, что увеличение расходов повлечет за собой снижение качества оказания услуг. Таким образом получится, что вектор сместится с внутреннего — качества доставки, на внешнее — форму.

Давайте подумаем, на чем скажется увеличение расходов. Во-первых, скорее всего, подорожают услуги курьерской доставки, это минус для потребителей. Во-вторых, вероятно, уменьшится количество работников. В-третьих, как следствие, увеличится время доставки, что тоже не играет на руку потребителя. В-четвертых, сократится количество форматов экспресс-доставки.

Изначально все это было задумано для блага потребителей — товары им будут доставлять квалифицированные сотрудники с проверенными документами. Но по факту не вышло бы так, что и сами потребители останутся в минусе. Если и требовать от курьерских служб соблюдения правил, особенно внешнего вида, то возможно, властям следует рассмотреть варианты субсидирования. Но лучше — смягчить требования.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-esli-trebovat-ot-kurerov-soblyudeniya-edinyx-pravil-vozmozhno-sleduet-rassmotret-varianty-subsidirovaniya/
Печать
Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930