Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 16:44

Жесткие правила могут сыграть против потребителя

Жесткие правила могут сыграть против потребителя
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о новых стандартах для курьерских служб Москвы.

Новые стандарты департамента транспорта Москвы, которые касаются, в том числе, курьеров служб доставки, на мой взгляд, действительно излишни. Даже не вдаваясь в подробности, эти меры я бы даже назвал драконовскими. Например, обязательно закрытая обувь, номерные знаки на транспорте и сумке курьера, светоотражающие элементы, задние фонари, которые должны быть включены даже днем и так далее.

Причем часть правил вступает в силу уже в мае, другая часть — осенью. Предполагается, что эти требования курьерским службам нужно будет соблюдать за свой счет, а это неизбежно повлечет увеличение расходов малого бизнеса и микробизнеса. Думаю, не нужно говорить о том, что доходы и без того не велики. Причем нужно понимать, что увеличение расходов повлечет за собой снижение качества оказания услуг. Таким образом получится, что вектор сместится с внутреннего — качества доставки, на внешнее — форму.

Давайте подумаем, на чем скажется увеличение расходов. Во-первых, скорее всего, подорожают услуги курьерской доставки, это минус для потребителей. Во-вторых, вероятно, уменьшится количество работников. В-третьих, как следствие, увеличится время доставки, что тоже не играет на руку потребителя. В-четвертых, сократится количество форматов экспресс-доставки.

Изначально все это было задумано для блага потребителей — товары им будут доставлять квалифицированные сотрудники с проверенными документами. Но по факту не вышло бы так, что и сами потребители останутся в минусе. Если и требовать от курьерских служб соблюдения правил, особенно внешнего вида, то возможно, властям следует рассмотреть варианты субсидирования. Но лучше — смягчить требования.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-esli-trebovat-ot-kurerov-soblyudeniya-edinyx-pravil-vozmozhno-sleduet-rassmotret-varianty-subsidirovaniya/
Печать
Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930