Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 18:32

Иран и Израиль проверили свои возможности: что это дает России?

Фото с сайта:
Ariana News
Многолетний конфликт между Ираном и Израилем в этот раз не перешел в войну — стороны проверили свою готовность. России ситуативно данный конфликт выгоден, но не в долгосрочной перспективе, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Рынок, который «знает всё», на удар Ирана по Израилю в воскресенье, 14 апреля, отреагировал слабо. Золото и нефть — почти без реакции. Цена на золото растет на 0,8% до 2379 долларов за тройскую унцию, свидетельствуют сегодняшние данные торгов. При этом Brent стабильно торгуется 90,4 доллара за баррель, WTI — 85,6 доллара.

Конфликт ненадолго заморожен, если Израиль в течение недели не ответит Ирану. Всё будет серьёзно между ними, но не сейчас, а пока обе стороны проверили свою боеготовность. Что выяснил Иран? Пройден важный психологический рубеж — теперь прямые удары по Израилю не табу. Внутри Ирана есть патриоты, аппетиты которых на месть были удовлетворены. Проверена координация иранских военных структур, осуществлявших атаку. Военные получили ценные сведения, наблюдая за работой израильских и американских ПВО и ВВС. Иран имеет огромный и, что немаловажно, собственный арсенал ракет и дронов. Иран автономен, давно под санкциями и адаптирован к ним. Он получил время на совершенствование своего оружия. Уже может строить планы «горячей» войны, так как Иран имеет выход к границам Израиля через своих прокси в Ираке и Сирии, а исход войны решает солдат, который своим сапогом ступает на землю противника. С учётом того, что население Ирана — почти 90 млн человек, его армия численно будет превосходить любые союзнические армии противника. Иран убедился, что РФ его поддержит в Совбезе ООН, а значит, международных санкций не будет.

В чём убедился Израиль? Арабские страны и не дёрнулись, а Иордания так прямо стала союзником Израиля, это дорогого стоит, то есть тезис о враждебном арабском окружении Израиля исчерпал себя. Западные страны послали свои ВВС — выполнили союзнические обязательства. ВВС США уничтожили более 80 БПЛА и не менее шести баллистических ракет, выпущенных в сторону Израиля из Ирана и Йемена, сообщили в Центральном командовании ВС США (СЕНТКОМ). ПВО Израиля оказалась в отличном состоянии. Но удары из Сирии, Ливана, Ирака, с более близкого расстояния от израильских границ, Ираном не наносились. К тому же, когда у Тегерана будет своя ядерная бомба, все союзники Израиля не будут уже столь храбрыми. Израиль силён, пока сильны США, но там всё идёт к гражданской войне после выборов в ноябре. Расходы Израиля оказались намного большими, чем Ирана. Тегеран запустил более 170 БПЛА, около 120 баллистических и около 30 крылатых ракет, их перехватывали Arrow и Patriot. Генерал запаса ЦАХАЛ Рам Аминах заявил, что Израиль потратил на отражение атаки Ирана около 1−1,3 млрд долларов. По его словам, затраты на атаку у Ирана в десять раз меньше.

Для России конфликт на Ближнем Востоке выгоден ситуативно, так как уменьшает помощь Запада Украине и поднимает цены на нефть. Долгосрочные минусы — «горячая» война уничтожит обе ненавидящие друг друга страны, одна из которых союзник РФ, а другая полностью поддерживает Россию по итогам Второй мировой войны. Израиль — на Западе единственная страна, которая не допускает ревизию её итогов.
Печать
В Солонешенском округе Алтайского края выбрали главу14:37Белгородский губернатор анонсировал сокращение числа чиновников14:23Главный вопрос, который всегда волнует русских туристов14:08В Приангарье стартовал первый форум регионов России и Монголии13:53Итоги выборов 30 ноября13:45В Калмыкии подвели итоги муниципальных выборов13:42Демографический трек прямой линии Анохина13:36Ускоряющиеся темпы арктических проектов13:21В одном из новых регионов откроют филиал ВПШ «Единой России»13:17«Мода» на детей, или Большая семья как настоящий успех13:10Дистанционный счет – не столько контроль, сколько удобство для кандидатов12:56Итоги недели в Мурманской области12:56Депутаты оценили социальные практики Тарко-Сале12:44Штаб по внедрению искусственного интеллекта появится в Якутии12:39Технологии стремительно меняют мировой политический ландшафт12:38Члены ОП РФ встретились с представителями гражданского общества Киргизии12:23Прямая линия губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:12Новое назначение в правительстве Ставропольского края12:06Партии «Единая Россия» исполнилось 24 года11:56Самарская губернская дума утвердила бюджет региона на три года11:50В РФ утвердили Национальную модель целевых условий ведения бизнеса11:42Губернатор ЯНАО анонсировал дату ежегодной «Прямой линии»11:35Экс-депутат облдумы Баранчук стал первым заместителем мэра Тюмени11:28Правительство расширит программу «Дальневосточная и арктическая ипотека»11:15«Добровольные» отставки, или Ситуация в корпусе мэров накаляется11:12Экс-глава британских лейбористов создал свою партию11:07ЕДГ-2026: где пройдут выборы?10:511 декабря – День победы русской эскадры в Синопском сражении10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031