Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 18:32

Иран и Израиль проверили свои возможности: что это дает России?

Фото с сайта:
Ariana News
Многолетний конфликт между Ираном и Израилем в этот раз не перешел в войну — стороны проверили свою готовность. России ситуативно данный конфликт выгоден, но не в долгосрочной перспективе, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Рынок, который «знает всё», на удар Ирана по Израилю в воскресенье, 14 апреля, отреагировал слабо. Золото и нефть — почти без реакции. Цена на золото растет на 0,8% до 2379 долларов за тройскую унцию, свидетельствуют сегодняшние данные торгов. При этом Brent стабильно торгуется 90,4 доллара за баррель, WTI — 85,6 доллара.

Конфликт ненадолго заморожен, если Израиль в течение недели не ответит Ирану. Всё будет серьёзно между ними, но не сейчас, а пока обе стороны проверили свою боеготовность. Что выяснил Иран? Пройден важный психологический рубеж — теперь прямые удары по Израилю не табу. Внутри Ирана есть патриоты, аппетиты которых на месть были удовлетворены. Проверена координация иранских военных структур, осуществлявших атаку. Военные получили ценные сведения, наблюдая за работой израильских и американских ПВО и ВВС. Иран имеет огромный и, что немаловажно, собственный арсенал ракет и дронов. Иран автономен, давно под санкциями и адаптирован к ним. Он получил время на совершенствование своего оружия. Уже может строить планы «горячей» войны, так как Иран имеет выход к границам Израиля через своих прокси в Ираке и Сирии, а исход войны решает солдат, который своим сапогом ступает на землю противника. С учётом того, что население Ирана — почти 90 млн человек, его армия численно будет превосходить любые союзнические армии противника. Иран убедился, что РФ его поддержит в Совбезе ООН, а значит, международных санкций не будет.

В чём убедился Израиль? Арабские страны и не дёрнулись, а Иордания так прямо стала союзником Израиля, это дорогого стоит, то есть тезис о враждебном арабском окружении Израиля исчерпал себя. Западные страны послали свои ВВС — выполнили союзнические обязательства. ВВС США уничтожили более 80 БПЛА и не менее шести баллистических ракет, выпущенных в сторону Израиля из Ирана и Йемена, сообщили в Центральном командовании ВС США (СЕНТКОМ). ПВО Израиля оказалась в отличном состоянии. Но удары из Сирии, Ливана, Ирака, с более близкого расстояния от израильских границ, Ираном не наносились. К тому же, когда у Тегерана будет своя ядерная бомба, все союзники Израиля не будут уже столь храбрыми. Израиль силён, пока сильны США, но там всё идёт к гражданской войне после выборов в ноябре. Расходы Израиля оказались намного большими, чем Ирана. Тегеран запустил более 170 БПЛА, около 120 баллистических и около 30 крылатых ракет, их перехватывали Arrow и Patriot. Генерал запаса ЦАХАЛ Рам Аминах заявил, что Израиль потратил на отражение атаки Ирана около 1−1,3 млрд долларов. По его словам, затраты на атаку у Ирана в десять раз меньше.

Для России конфликт на Ближнем Востоке выгоден ситуативно, так как уменьшает помощь Запада Украине и поднимает цены на нефть. Долгосрочные минусы — «горячая» война уничтожит обе ненавидящие друг друга страны, одна из которых союзник РФ, а другая полностью поддерживает Россию по итогам Второй мировой войны. Израиль — на Западе единственная страна, которая не допускает ревизию её итогов.
Печать
У гражданского общества – ключевая роль в развитии России16:43Автоматизированная система, отслеживающая медиаактивность кандидатов16:36Впервые российская IT-компания взяла планку в 1 трлн рублей16:14В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47Вредные для общественного самочувствия высказывания  15:34Фадеев - о работе по занятости инвалидов и товарной благотворительности15:25Указ Балицкого об отставке главы облизбиркома признан незаконным15:08Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031