Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 18:09

Швейцария по инерции и старой памяти хочет быть модератором

Автор:
Владимир Трефилов/РИА Новости
Политолог Алексей Мухин: Мы предлагаем обобщенному Западу собрать условную "Ялту 2.0".

Не сомневаюсь, что швейцарцы очень хотели затащить нас на эту то ли "мирную" конференцию, то ли саммит, то ли слет-симпозиум. В том и был смысл, чтобы мы просто приехали, в любом качестве и составе. И чтобы смотрели, как украинская сторона из непримиримой позиции мусолила бы свою так называемую "формулу мира Зеленского", которую в дипломатических, да и просто в печатных терминах, не охарактеризуешь, только нецензурно. Это формула войны на самом деле, войны до последнего украинца.

Поэтому Россия и отказалась от участия в этом формате - обсуждать-то нечего.

И потом, во-первых, они нас не пригласили. Да и шли бы они мимо, как говорится.

Во-вторых, Владимир Путин достаточно вовремя выложил на стол к всеобщему ознакомлению те самые стамбульские соглашения, от которых Зеленский и его камуфлированная компания отказалась, предпочтя войну. Сегодня этот текст, конечно, обсуждать уже нет смысла, слишком много времени прошло, и ситуация изменилась не только на поле боя. Но как повод сесть и поговорить, завязку дискуссии, то почему бы нет? Наш президент, собственно, этот документ так и использует.

Здесь очень четко нужно понимать и чувствовать обертоны и настроение, с которым стороны пытаются запустить политический процесс, а не только использовать военные методы. Ведь по большому счету не важно, что за формат, важно присутствие всех заинтересованных сторон, тех, от которых действительно зависит и выработка решений, и их выполнение.

Обращает на себя в этой связи внимание то, как занимается сегодня челночной дипломатией Дэвид Кэмерон, даже Бориса Джонсона к своим вояжам подключил. Из этой активности можно сделать вывод, что в разговоре персонально с Зеленским никакого практического смысла нет, нужен более широкий формат. И чем дальше, тем вероятней, что он все-таки сложится, но уже без активного, а может статься, и какого-либо участия самой Украины.

Стамбульский формат - переговорная площадка уже была. Теперь в том же качестве предлагает себя Швейцария. Хоть она неизбежно дрейфует на украинскую сторону конфликта, вовлекается в него, но по инерции и старой памяти (была когда-то нейтральной) все еще пытается играть роль модератора. Очень востребованная, надо сказать, в сегодняшнем бушующем мире роль. И не только Швейцария хочет ее играть. Вот и Ватикан уже предложил свои услуги, и Китай не против, и Индия с ЮАР в теории рассматривают себя как посредников в европейском урегулировании.

По моему мнению, только Россия сегодня может сыграть здесь позитивную и конструктивную роль. Мы предлагаем обобщенному Западу и примкнувшей к нему Украине собрать условную "Ялту 2.0", что было бы честно и правильно. Вот только они пока не готовы, не дозрели морально, не осознали, что загнали себя в тупик. И пока это так, все их слеты-симпозиумы и принятые по итогам декларации не стоят ни нашего внимания, ни времени.
Печать
«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00Регионы УрФО восстановят свыше ста объектов на территориях ДНР и ЛНР11:53ЛДПР выступает с позиции социального архитектора миграционной политики11:50Астрахань получит средства из госбюджета на реконструкцию очистных сооружений11:46Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031