Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 18:09

Швейцария по инерции и старой памяти хочет быть модератором

Автор:
Владимир Трефилов/РИА Новости
Политолог Алексей Мухин: Мы предлагаем обобщенному Западу собрать условную "Ялту 2.0".

Не сомневаюсь, что швейцарцы очень хотели затащить нас на эту то ли "мирную" конференцию, то ли саммит, то ли слет-симпозиум. В том и был смысл, чтобы мы просто приехали, в любом качестве и составе. И чтобы смотрели, как украинская сторона из непримиримой позиции мусолила бы свою так называемую "формулу мира Зеленского", которую в дипломатических, да и просто в печатных терминах, не охарактеризуешь, только нецензурно. Это формула войны на самом деле, войны до последнего украинца.

Поэтому Россия и отказалась от участия в этом формате - обсуждать-то нечего.

И потом, во-первых, они нас не пригласили. Да и шли бы они мимо, как говорится.

Во-вторых, Владимир Путин достаточно вовремя выложил на стол к всеобщему ознакомлению те самые стамбульские соглашения, от которых Зеленский и его камуфлированная компания отказалась, предпочтя войну. Сегодня этот текст, конечно, обсуждать уже нет смысла, слишком много времени прошло, и ситуация изменилась не только на поле боя. Но как повод сесть и поговорить, завязку дискуссии, то почему бы нет? Наш президент, собственно, этот документ так и использует.

Здесь очень четко нужно понимать и чувствовать обертоны и настроение, с которым стороны пытаются запустить политический процесс, а не только использовать военные методы. Ведь по большому счету не важно, что за формат, важно присутствие всех заинтересованных сторон, тех, от которых действительно зависит и выработка решений, и их выполнение.

Обращает на себя в этой связи внимание то, как занимается сегодня челночной дипломатией Дэвид Кэмерон, даже Бориса Джонсона к своим вояжам подключил. Из этой активности можно сделать вывод, что в разговоре персонально с Зеленским никакого практического смысла нет, нужен более широкий формат. И чем дальше, тем вероятней, что он все-таки сложится, но уже без активного, а может статься, и какого-либо участия самой Украины.

Стамбульский формат - переговорная площадка уже была. Теперь в том же качестве предлагает себя Швейцария. Хоть она неизбежно дрейфует на украинскую сторону конфликта, вовлекается в него, но по инерции и старой памяти (была когда-то нейтральной) все еще пытается играть роль модератора. Очень востребованная, надо сказать, в сегодняшнем бушующем мире роль. И не только Швейцария хочет ее играть. Вот и Ватикан уже предложил свои услуги, и Китай не против, и Индия с ЮАР в теории рассматривают себя как посредников в европейском урегулировании.

По моему мнению, только Россия сегодня может сыграть здесь позитивную и конструктивную роль. Мы предлагаем обобщенному Западу и примкнувшей к нему Украине собрать условную "Ялту 2.0", что было бы честно и правильно. Вот только они пока не готовы, не дозрели морально, не осознали, что загнали себя в тупик. И пока это так, все их слеты-симпозиумы и принятые по итогам декларации не стоят ни нашего внимания, ни времени.
Печать
Гольдштейн встретился с лидерами национально-культурных автономий Коми12:13Почему Китай не вмешивается в украинский конфликт12:08Первый патриотический музыкальный лейбл в ДНР ищет артистов11:54Итоги недели в Мурманской области11:47На двухпартийную систему США работает все общество11:43Дежавю для КПРФ: Олег Михайлов снова не преодолел муниципальный фильтр11:28Мяч над сеткой как метафора спортивных планов губернатора Ситникова11:28Андрей Никитин возглавил Минтранс России11:24Третьи партии в США останутся просто эпизодами на политической арене11:13Начинающаяся неделя в Госдуме обещает быть жаркой11:03На пост главы Республики Коми претендуют 11 кандидатов10:57«Родина» и СРЗП выдвинули кандидатов в Костромскую облдуму10:46Глава города в Ростовской области сложил полномочия10:36«Новые люди» выдвинули кандидата в губернаторы Севастополя10:25Отличная возможность представить однопартийцам разные программы10:13Мэр Красноярска обжалует арест10:01Старовойт освобожден от должности министра транспорта09:49В ДНР состоялась конференция РО «Единой России»09:47Глава Чукотки предложил молодежи работать с правительством округа09:35В Республике Алтай вдвое увеличили выплату контрактникам на СВО09:23Стартовало выдвижение кандидатов в губернаторы Курской области09:19Штрихи к психологическому портрету Зеленского09:12ЛДПР определила кандидатов в заксобрание Новосибирской области09:00Гольдштейн подал документы для участия в выборах главы Коми08:59В Петропавловске-Камчатском появится улица «Героев СВО»08:48Глава Якутии поставил задачи правительству республики08:37Участниками программы «Герои Приморья» становятся женщины08:35Утвержден план мероприятий по ответственному обращению с животными08:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031