Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 18:09

Швейцария по инерции и старой памяти хочет быть модератором

Автор:
Владимир Трефилов/РИА Новости
Политолог Алексей Мухин: Мы предлагаем обобщенному Западу собрать условную "Ялту 2.0".

Не сомневаюсь, что швейцарцы очень хотели затащить нас на эту то ли "мирную" конференцию, то ли саммит, то ли слет-симпозиум. В том и был смысл, чтобы мы просто приехали, в любом качестве и составе. И чтобы смотрели, как украинская сторона из непримиримой позиции мусолила бы свою так называемую "формулу мира Зеленского", которую в дипломатических, да и просто в печатных терминах, не охарактеризуешь, только нецензурно. Это формула войны на самом деле, войны до последнего украинца.

Поэтому Россия и отказалась от участия в этом формате - обсуждать-то нечего.

И потом, во-первых, они нас не пригласили. Да и шли бы они мимо, как говорится.

Во-вторых, Владимир Путин достаточно вовремя выложил на стол к всеобщему ознакомлению те самые стамбульские соглашения, от которых Зеленский и его камуфлированная компания отказалась, предпочтя войну. Сегодня этот текст, конечно, обсуждать уже нет смысла, слишком много времени прошло, и ситуация изменилась не только на поле боя. Но как повод сесть и поговорить, завязку дискуссии, то почему бы нет? Наш президент, собственно, этот документ так и использует.

Здесь очень четко нужно понимать и чувствовать обертоны и настроение, с которым стороны пытаются запустить политический процесс, а не только использовать военные методы. Ведь по большому счету не важно, что за формат, важно присутствие всех заинтересованных сторон, тех, от которых действительно зависит и выработка решений, и их выполнение.

Обращает на себя в этой связи внимание то, как занимается сегодня челночной дипломатией Дэвид Кэмерон, даже Бориса Джонсона к своим вояжам подключил. Из этой активности можно сделать вывод, что в разговоре персонально с Зеленским никакого практического смысла нет, нужен более широкий формат. И чем дальше, тем вероятней, что он все-таки сложится, но уже без активного, а может статься, и какого-либо участия самой Украины.

Стамбульский формат - переговорная площадка уже была. Теперь в том же качестве предлагает себя Швейцария. Хоть она неизбежно дрейфует на украинскую сторону конфликта, вовлекается в него, но по инерции и старой памяти (была когда-то нейтральной) все еще пытается играть роль модератора. Очень востребованная, надо сказать, в сегодняшнем бушующем мире роль. И не только Швейцария хочет ее играть. Вот и Ватикан уже предложил свои услуги, и Китай не против, и Индия с ЮАР в теории рассматривают себя как посредников в европейском урегулировании.

По моему мнению, только Россия сегодня может сыграть здесь позитивную и конструктивную роль. Мы предлагаем обобщенному Западу и примкнувшей к нему Украине собрать условную "Ялту 2.0", что было бы честно и правильно. Вот только они пока не готовы, не дозрели морально, не осознали, что загнали себя в тупик. И пока это так, все их слеты-симпозиумы и принятые по итогам декларации не стоят ни нашего внимания, ни времени.
Печать
Опрос: Россияне старше 50 лет чаще замечают рекламу в соцсетях17:09Очень важно подчеркивать повседневный героизм людей17:06Премьер Дании объявила дату досрочных выборов в парламент16:59Потаксовать, но не стать таксистом16:50В Кремле состоялось заседание Высшего совета Союзного государства16:36Голосование на местных выборах в Оренбуржье будет двухдневным16:24Новый состав ЦИК России будет избран в марте16:11В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728