Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 18:09

Швейцария по инерции и старой памяти хочет быть модератором

Автор:
Владимир Трефилов/РИА Новости
Политолог Алексей Мухин: Мы предлагаем обобщенному Западу собрать условную "Ялту 2.0".

Не сомневаюсь, что швейцарцы очень хотели затащить нас на эту то ли "мирную" конференцию, то ли саммит, то ли слет-симпозиум. В том и был смысл, чтобы мы просто приехали, в любом качестве и составе. И чтобы смотрели, как украинская сторона из непримиримой позиции мусолила бы свою так называемую "формулу мира Зеленского", которую в дипломатических, да и просто в печатных терминах, не охарактеризуешь, только нецензурно. Это формула войны на самом деле, войны до последнего украинца.

Поэтому Россия и отказалась от участия в этом формате - обсуждать-то нечего.

И потом, во-первых, они нас не пригласили. Да и шли бы они мимо, как говорится.

Во-вторых, Владимир Путин достаточно вовремя выложил на стол к всеобщему ознакомлению те самые стамбульские соглашения, от которых Зеленский и его камуфлированная компания отказалась, предпочтя войну. Сегодня этот текст, конечно, обсуждать уже нет смысла, слишком много времени прошло, и ситуация изменилась не только на поле боя. Но как повод сесть и поговорить, завязку дискуссии, то почему бы нет? Наш президент, собственно, этот документ так и использует.

Здесь очень четко нужно понимать и чувствовать обертоны и настроение, с которым стороны пытаются запустить политический процесс, а не только использовать военные методы. Ведь по большому счету не важно, что за формат, важно присутствие всех заинтересованных сторон, тех, от которых действительно зависит и выработка решений, и их выполнение.

Обращает на себя в этой связи внимание то, как занимается сегодня челночной дипломатией Дэвид Кэмерон, даже Бориса Джонсона к своим вояжам подключил. Из этой активности можно сделать вывод, что в разговоре персонально с Зеленским никакого практического смысла нет, нужен более широкий формат. И чем дальше, тем вероятней, что он все-таки сложится, но уже без активного, а может статься, и какого-либо участия самой Украины.

Стамбульский формат - переговорная площадка уже была. Теперь в том же качестве предлагает себя Швейцария. Хоть она неизбежно дрейфует на украинскую сторону конфликта, вовлекается в него, но по инерции и старой памяти (была когда-то нейтральной) все еще пытается играть роль модератора. Очень востребованная, надо сказать, в сегодняшнем бушующем мире роль. И не только Швейцария хочет ее играть. Вот и Ватикан уже предложил свои услуги, и Китай не против, и Индия с ЮАР в теории рассматривают себя как посредников в европейском урегулировании.

По моему мнению, только Россия сегодня может сыграть здесь позитивную и конструктивную роль. Мы предлагаем обобщенному Западу и примкнувшей к нему Украине собрать условную "Ялту 2.0", что было бы честно и правильно. Вот только они пока не готовы, не дозрели морально, не осознали, что загнали себя в тупик. И пока это так, все их слеты-симпозиумы и принятые по итогам декларации не стоят ни нашего внимания, ни времени.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31