Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 10:31

«Теневой бан» на вооружении западной цензуры

«Теневой бан»  на вооружении западной цензуры
 
Цензура – классический для западных ИТ-гигантов способ борьбы с неправильной, по их мнению, точкой зрения. Это не всегда выражается в прямом удалении контента – во многих случаях блокировка заменяется не менее эффективной пессимизацией и другими мерами, затрудняющими доступ к материалам.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о том, как западные соцсети манипулируют общественным мнением.

Наиболее коварным способом цензуры является так называемый «теневой бан». Неудобная информация не блокируется, но при этом увидеть ее в поисковой выдаче становится почти невозможно. При этом автора контента об этом не предупреждают. Опасен этот способ тем, что позволяет площадке полностью отвергать любые обвинения в цензуре, ведь формально найти пессимизируемый контент можно.

Одним из самых громких подобных скандалов стало разоблачение политики Twitter** Илоном Маском. Ему удалось обнаружить документы, свидетельствующие о наличии теневых запретов и фактов подавления аккаунтов, осуществляемых топ-менеджерами Twitter**. Они включали в себя «черный список трендов», который гарантировал, что твиты не попадут в топ, а также «черный список поиска», который делал почти невозможным поиск определенных аккаунтов или твитов.

Очередное подтверждение существования «теневого бана» нашлось во время вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной. В частности, факты пессимизации пропалестинского контента на Facebook* и Instagram* задокументировала организация Human Rights Watch. Когда доказательства предъявили материнской компании Meta*, ИТ-гигант предсказуемо сослался на ошибку, которая не имеет отношения к тематике контента.

В применении такой же тактики уличен и YouTube – определенные видео могут стать почти невидимыми для зрителей. Платформа добивается этого эффекта через настраивание алгоритмов – например, теневой бан может произойти при обнаружении в ролике определенных ключевых слов. Разумеется, видеохостинг не предупреждает автора канала о применении подобных мер.

Подобное поведение западных платформ дает однозначный сигнал. Они не могут использоваться как единственный источник дохода ввиду своей ненадежности и непредсказуемости. Такое положение дел вынуждает многих блогеров «ходить по лезвию бритвы», чтобы не лишиться своего аккаунта из-за неосторожно произнесенного слова. В этой ситуации российские блогеры – исключение, поскольку в РФ существует большое количество отечественных площадок. Развитость отечественного сегмента Всемирной паутины позволяет с легкостью игнорировать западные соцсети и их постоянно меняющиеся правила игры через дублирование контента на собственные площадки.

*Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

**Заблокирована Роскомнадзором РФ

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/3304569
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031