Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 10:31

«Теневой бан» на вооружении западной цензуры

«Теневой бан»  на вооружении западной цензуры
 
Цензура – классический для западных ИТ-гигантов способ борьбы с неправильной, по их мнению, точкой зрения. Это не всегда выражается в прямом удалении контента – во многих случаях блокировка заменяется не менее эффективной пессимизацией и другими мерами, затрудняющими доступ к материалам.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о том, как западные соцсети манипулируют общественным мнением.

Наиболее коварным способом цензуры является так называемый «теневой бан». Неудобная информация не блокируется, но при этом увидеть ее в поисковой выдаче становится почти невозможно. При этом автора контента об этом не предупреждают. Опасен этот способ тем, что позволяет площадке полностью отвергать любые обвинения в цензуре, ведь формально найти пессимизируемый контент можно.

Одним из самых громких подобных скандалов стало разоблачение политики Twitter** Илоном Маском. Ему удалось обнаружить документы, свидетельствующие о наличии теневых запретов и фактов подавления аккаунтов, осуществляемых топ-менеджерами Twitter**. Они включали в себя «черный список трендов», который гарантировал, что твиты не попадут в топ, а также «черный список поиска», который делал почти невозможным поиск определенных аккаунтов или твитов.

Очередное подтверждение существования «теневого бана» нашлось во время вооруженного конфликта между Израилем и Палестиной. В частности, факты пессимизации пропалестинского контента на Facebook* и Instagram* задокументировала организация Human Rights Watch. Когда доказательства предъявили материнской компании Meta*, ИТ-гигант предсказуемо сослался на ошибку, которая не имеет отношения к тематике контента.

В применении такой же тактики уличен и YouTube – определенные видео могут стать почти невидимыми для зрителей. Платформа добивается этого эффекта через настраивание алгоритмов – например, теневой бан может произойти при обнаружении в ролике определенных ключевых слов. Разумеется, видеохостинг не предупреждает автора канала о применении подобных мер.

Подобное поведение западных платформ дает однозначный сигнал. Они не могут использоваться как единственный источник дохода ввиду своей ненадежности и непредсказуемости. Такое положение дел вынуждает многих блогеров «ходить по лезвию бритвы», чтобы не лишиться своего аккаунта из-за неосторожно произнесенного слова. В этой ситуации российские блогеры – исключение, поскольку в РФ существует большое количество отечественных площадок. Развитость отечественного сегмента Всемирной паутины позволяет с легкостью игнорировать западные соцсети и их постоянно меняющиеся правила игры через дублирование контента на собственные площадки.

*Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

**Заблокирована Роскомнадзором РФ

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/3304569
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930