Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 17:05

АПЭК подготовило доклад с прогнозом результатов выборов президента

Фото с сайта: wikipedia.org
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило доклад (есть у «Ведомостей») с прогнозом результатов выборов президента России, которые пройдут 15–17 марта. Эксперты считают, что последнее место на них займет лидер ЛДПР Леонид Слуцкий с результатом 4–6% (при явке 70–73%).

Приоритетное внимание большинства политиков к вопросам безопасности и продвижения жесткой внешнеполитической повестки (традиционные темы ЛДПР) на фоне спецоперации ведет к ослаблению конкурентных преимуществ Слуцкого, говорится в докладе. Отмечается также, что кандидат ЛДПР пользуется ограниченной узнаваемостью. «При этом если среди мужчин этот показатель для кандидата несколько выше среднего уровня – 44%, то среди молодежи – 33%, среди малообеспеченных граждан – 38%, что является проблемным фактором, учитывая значимость этих электоральных групп для ЛДПР», – отмечают эксперты.

Штаб Слуцкого в рамках позиционирования стремится компенсировать его уязвимые стороны обращением к образу основателя ЛДПР Владимира Жириновского, скончавшегося в 2022 г. от последствий коронавируса. «Ведомости» 12 февраля сообщали, что кандидат на предвыборных билбордах обещает продолжить «дело Жириновского». О том, что дело Жириновского живет, можно услышать и из предвыборных роликов лидера ЛДПР.

Кампания Слуцкого вполне адекватна, говорит глава АПЭК Дмитрий Орлов. «Однако есть «проблема потолка»: рост узнаваемости и расширение электоральной базы затруднены. Жириновский всегда делал ставку на «финальный спурт», Слуцкий вряд ли сможет нарастить поддержку с помощью подобной тактики», – считает эксперт.


Обещания кандидатов в президенты России не вошли в их предвыборные ролики
Политика / Демократия
Итоговые места кандидатов в президенты России зависят от админресурса в регионах и партийно-политической мобилизации, говорит политолог Константин Калачев, напоминая, что в России есть субъекты с «управляемым голосованием». «Хотя в них ЛДПР не особо котировалась и во времена Жириновского. С другой стороны, у ЛДПР и ее кандидатов есть традиция собирать больше, чем им прогнозируют. Понятно, что большая часть электората ЛДПР проголосует за [Владимира] Путина», – отмечает он.

Но есть ядерный электорат и некоторое количество «сердитых патриотов», симпатизирующих ЛДПР, добавляет Калачев. Политолог Виталий Иванов согласен с прогнозом АПЭК: «Слуцкий, видимо, и будет последним, потому что он не Жириновский и не может сохранить его электорат».

Второе место на выборах президента России АПЭК отдает депутату Госдумы от КПРФ Николаю Харитонову – по прогнозам экспертов, он наберет 6–8% голосов. Отмечается, что коммунист в рамках регионального турне сделал акцент на городах с протестным потенциалом (Хабаровск, Оренбург, Екатеринбург, Красноярск, Ярославль, Санкт-Петербург), но результативность этих поездок неочевидна, особенно с учетом минимального внимания СМИ. При этом Харитонов стремится расширить электоральную базу, о чем свидетельствует выдвинутая им в ходе теледебатов инициатива списать у россиян долги по ипотеке.

Конкурентным преимуществом кандидата эксперты называют «наиболее значительный и дисциплинированный на оппозиционном фланге ядерный электорат КПРФ». «У Николая Харитонова даже на фоне достаточно инерционной кампании остается преимущественный шанс на выход на 2-е место, но многое в этом будет зависеть от слабых сторон других кандидатов (в частности, уровня явки либерального электората, значимого для [кандидата от «Новых людей»] Владислава Даванкова», – говорится в докладе.

Преимуществами Даванкова перед другими кандидатами АПЭК называет занимаемую им первую строчку в бюллетене и молодой для политика возраст. Дополнительным мобилизующим фактором для либеральных избирателей стало выдвижение на старте кампании Бориса Надеждина, считают эксперты. «Ряд наблюдателей отметили участие кандидата в теледебатах – например, скептическую позицию по поводу продвижения консервативных ценностей», – говорится в докладе АПЭК.

Материал полностью здесь.
Печать
Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031