Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 17:05

АПЭК подготовило доклад с прогнозом результатов выборов президента

Фото с сайта: wikipedia.org
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило доклад (есть у «Ведомостей») с прогнозом результатов выборов президента России, которые пройдут 15–17 марта. Эксперты считают, что последнее место на них займет лидер ЛДПР Леонид Слуцкий с результатом 4–6% (при явке 70–73%).

Приоритетное внимание большинства политиков к вопросам безопасности и продвижения жесткой внешнеполитической повестки (традиционные темы ЛДПР) на фоне спецоперации ведет к ослаблению конкурентных преимуществ Слуцкого, говорится в докладе. Отмечается также, что кандидат ЛДПР пользуется ограниченной узнаваемостью. «При этом если среди мужчин этот показатель для кандидата несколько выше среднего уровня – 44%, то среди молодежи – 33%, среди малообеспеченных граждан – 38%, что является проблемным фактором, учитывая значимость этих электоральных групп для ЛДПР», – отмечают эксперты.

Штаб Слуцкого в рамках позиционирования стремится компенсировать его уязвимые стороны обращением к образу основателя ЛДПР Владимира Жириновского, скончавшегося в 2022 г. от последствий коронавируса. «Ведомости» 12 февраля сообщали, что кандидат на предвыборных билбордах обещает продолжить «дело Жириновского». О том, что дело Жириновского живет, можно услышать и из предвыборных роликов лидера ЛДПР.

Кампания Слуцкого вполне адекватна, говорит глава АПЭК Дмитрий Орлов. «Однако есть «проблема потолка»: рост узнаваемости и расширение электоральной базы затруднены. Жириновский всегда делал ставку на «финальный спурт», Слуцкий вряд ли сможет нарастить поддержку с помощью подобной тактики», – считает эксперт.


Обещания кандидатов в президенты России не вошли в их предвыборные ролики
Политика / Демократия
Итоговые места кандидатов в президенты России зависят от админресурса в регионах и партийно-политической мобилизации, говорит политолог Константин Калачев, напоминая, что в России есть субъекты с «управляемым голосованием». «Хотя в них ЛДПР не особо котировалась и во времена Жириновского. С другой стороны, у ЛДПР и ее кандидатов есть традиция собирать больше, чем им прогнозируют. Понятно, что большая часть электората ЛДПР проголосует за [Владимира] Путина», – отмечает он.

Но есть ядерный электорат и некоторое количество «сердитых патриотов», симпатизирующих ЛДПР, добавляет Калачев. Политолог Виталий Иванов согласен с прогнозом АПЭК: «Слуцкий, видимо, и будет последним, потому что он не Жириновский и не может сохранить его электорат».

Второе место на выборах президента России АПЭК отдает депутату Госдумы от КПРФ Николаю Харитонову – по прогнозам экспертов, он наберет 6–8% голосов. Отмечается, что коммунист в рамках регионального турне сделал акцент на городах с протестным потенциалом (Хабаровск, Оренбург, Екатеринбург, Красноярск, Ярославль, Санкт-Петербург), но результативность этих поездок неочевидна, особенно с учетом минимального внимания СМИ. При этом Харитонов стремится расширить электоральную базу, о чем свидетельствует выдвинутая им в ходе теледебатов инициатива списать у россиян долги по ипотеке.

Конкурентным преимуществом кандидата эксперты называют «наиболее значительный и дисциплинированный на оппозиционном фланге ядерный электорат КПРФ». «У Николая Харитонова даже на фоне достаточно инерционной кампании остается преимущественный шанс на выход на 2-е место, но многое в этом будет зависеть от слабых сторон других кандидатов (в частности, уровня явки либерального электората, значимого для [кандидата от «Новых людей»] Владислава Даванкова», – говорится в докладе.

Преимуществами Даванкова перед другими кандидатами АПЭК называет занимаемую им первую строчку в бюллетене и молодой для политика возраст. Дополнительным мобилизующим фактором для либеральных избирателей стало выдвижение на старте кампании Бориса Надеждина, считают эксперты. «Ряд наблюдателей отметили участие кандидата в теледебатах – например, скептическую позицию по поводу продвижения консервативных ценностей», – говорится в докладе АПЭК.

Материал полностью здесь.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930