Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 20:31

Кандидаты прошлого и кандидаты будущего

Автор:
Александр Кряжев / РИА Новости
Началась официальная агитация за кандидатов в президенты РФ. На городских билбордах появляются плакаты с фотографиями и лозунгами политиков, в Сети – ролики с призывами, которые впоследствии будут представлены на федеральных каналах. Все это относится к АПМ – агитационно-политическим материалам. «ФедералПресс» разбирается, какую агитацию используют на выборах президента.

Ностальгия и запрос на перемены

Ранее мы уже писали, что, по мнению политологов, основная интрига мартовских выборов заключается в «борьбе за второе место» что опередит расклад политических сил в стране к парламентским выборам 2026 года. Поэтому грядущие выборы можно считать не только гонкой кандидатов, но и борьбой идеологий.

Неудивительно, что кандидаты от двух партий с многолетней историей – Николай Харитонов от КПРФ и Леонид Слуцкий от ЛДПР – начали свои политические кампании на партийных лозунгах, хорошо привычных россиянам еще с 90-х годов.

Леонид Слуцкий, начав кампанию с регионального турне и собственного лозунга, в итоге вернулся к использованию фигуры основателя партии Владимира Жириновского, причем как на плакатах, так и в политтехнологических решениях. Последней новостью его кампании стало то, что популярный по сериалам актер Никита Кологривый может сыграть молодого Жириновского в документальном фильме.

Коммунисты продолжают обрабатывать тему противостояния капитализма, опять же и на плакатах, и в появившихся в интернете агитационных роликах. Там Николай Харитонов предстает молчаливым «хозяйственником», который собирается прекратить поток телевизионных новостей и отправляется «на работу в Кремль».

Свой предвыборный ролик представил и кандидат от «Новых людей». В агитационном материале Владислав Даванков называет себя молодым политиком и говорит о запросе страны на перемены, что вполне гармонирует с его предыдущими высказываниями.

Только один кандидат в президенты – самовыдвиженец Владимир Путин – в своих агитационных материалах не говорит о переменах. И видео, и предвыборные плакаты используют только один символ – Россию, ее историю и природу.

Тем не менее использование темы ностальгии в избирательной кампании, касается она СССР или «Новой России» Жириновского, не охватывает больше пятой части электората, считает политолог Дмитрий Журавлев.

«Более того, ни СССР не ассоциируется у людей с сегодняшним КПРФ, ни правые настроения – со Слуцким», – пояснил политолог корреспонденту «ФедералПресс».

Кандидаты прошлого и кандидаты будущего

Политолог Илья Гращенков в беседе с изданием пошел дальше и предложил разделить кандидатов в президенты на три категории: «прошлого, настоящего и будущего».

«Действительно, ролики и КПРФ, и ЛДПР крайне неудачные, что, в общем-то, и отражают мнения политологов, по которым кандидат от ЛДПР Слуцкий упал в рейтинге, а Харитонов не подрос. У Харитонова ролики не просто ностальгические, они трудно дешифруемые», – поясняет Гращенков.

Таким образом, по мнению политолога, кандидаты от ЛДПР и КПРФ акцентируются на «России прошлого», Владимир Путин – на сегодняшней России, и Владислав Даванков – на образе страны будущего. У каждой из этих категорий, впрочем, имеется свой электорат, так что предвыборная интрига все еще сохраняется.

«Суммируя, Слуцкий и Харитонов – это кандидаты прошлого, Путин – кандидат настоящего, Даванков – кандидат будущего. Наверное, таким образом можно распределить эти месседжи», – заключил Илья Гращенков.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031