Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 20:31

Кандидаты прошлого и кандидаты будущего

Автор:
Александр Кряжев / РИА Новости
Началась официальная агитация за кандидатов в президенты РФ. На городских билбордах появляются плакаты с фотографиями и лозунгами политиков, в Сети – ролики с призывами, которые впоследствии будут представлены на федеральных каналах. Все это относится к АПМ – агитационно-политическим материалам. «ФедералПресс» разбирается, какую агитацию используют на выборах президента.

Ностальгия и запрос на перемены

Ранее мы уже писали, что, по мнению политологов, основная интрига мартовских выборов заключается в «борьбе за второе место» что опередит расклад политических сил в стране к парламентским выборам 2026 года. Поэтому грядущие выборы можно считать не только гонкой кандидатов, но и борьбой идеологий.

Неудивительно, что кандидаты от двух партий с многолетней историей – Николай Харитонов от КПРФ и Леонид Слуцкий от ЛДПР – начали свои политические кампании на партийных лозунгах, хорошо привычных россиянам еще с 90-х годов.

Леонид Слуцкий, начав кампанию с регионального турне и собственного лозунга, в итоге вернулся к использованию фигуры основателя партии Владимира Жириновского, причем как на плакатах, так и в политтехнологических решениях. Последней новостью его кампании стало то, что популярный по сериалам актер Никита Кологривый может сыграть молодого Жириновского в документальном фильме.

Коммунисты продолжают обрабатывать тему противостояния капитализма, опять же и на плакатах, и в появившихся в интернете агитационных роликах. Там Николай Харитонов предстает молчаливым «хозяйственником», который собирается прекратить поток телевизионных новостей и отправляется «на работу в Кремль».

Свой предвыборный ролик представил и кандидат от «Новых людей». В агитационном материале Владислав Даванков называет себя молодым политиком и говорит о запросе страны на перемены, что вполне гармонирует с его предыдущими высказываниями.

Только один кандидат в президенты – самовыдвиженец Владимир Путин – в своих агитационных материалах не говорит о переменах. И видео, и предвыборные плакаты используют только один символ – Россию, ее историю и природу.

Тем не менее использование темы ностальгии в избирательной кампании, касается она СССР или «Новой России» Жириновского, не охватывает больше пятой части электората, считает политолог Дмитрий Журавлев.

«Более того, ни СССР не ассоциируется у людей с сегодняшним КПРФ, ни правые настроения – со Слуцким», – пояснил политолог корреспонденту «ФедералПресс».

Кандидаты прошлого и кандидаты будущего

Политолог Илья Гращенков в беседе с изданием пошел дальше и предложил разделить кандидатов в президенты на три категории: «прошлого, настоящего и будущего».

«Действительно, ролики и КПРФ, и ЛДПР крайне неудачные, что, в общем-то, и отражают мнения политологов, по которым кандидат от ЛДПР Слуцкий упал в рейтинге, а Харитонов не подрос. У Харитонова ролики не просто ностальгические, они трудно дешифруемые», – поясняет Гращенков.

Таким образом, по мнению политолога, кандидаты от ЛДПР и КПРФ акцентируются на «России прошлого», Владимир Путин – на сегодняшней России, и Владислав Даванков – на образе страны будущего. У каждой из этих категорий, впрочем, имеется свой электорат, так что предвыборная интрига все еще сохраняется.

«Суммируя, Слуцкий и Харитонов – это кандидаты прошлого, Путин – кандидат настоящего, Даванков – кандидат будущего. Наверное, таким образом можно распределить эти месседжи», – заключил Илья Гращенков.
Печать
Губернатор Рязанской области выступил с ежегодным отчетом16:22Нельзя считать успешным депутата, который наговорил глупостей16:09Мир запасается продовольствием впрок15:55Глава Центробанка отчиталась в Госдуме о работе за 2025 год15:39СПЧ публично поднял проблему угрозы, исходящей от СИМ15:22Владимирский губернатор отчитался о развитии региона за год15:08СПЧ направил разработчикам Мах предложения от инвалидного сообщества14:55Михаил Мишустин встретился с президентом Казахстана14:42«Взрывные выборы» Билла Томпсона: когда гранаты рвались на участках14:27Томский губернатор назначил главу департамента соцзащиты14:13Самая тяжелая избирательная кампания за последние 10 лет14:02Экс-глава минздрава Владимирской области получил срок в колонии13:49Зеленский использует терроризм как средство давления на Россию13:39Спокойствие считывается аудиторией как уверенность, а не равнодушие13:28Условия для «поколения созидателей» в России13:13Производителей пищевой продукции Приморья научат быть эффективными12:54В Бурятии обсудили региональное движение «За медицину здорового долголетия»12:48Эксперты обсуждают теорию социокультурной динамики Питирима Сорокина12:41Россияне стали тратить рекордную часть денег на еду12:19Вклад в экономику: Айсен Николаев оценил итоги работы «Полюса Алдан»12:14Замгубернатора ХМАО получила статусную госнаграду от Путина12:05Об аресте археолога Бутягина высказался Путин11:58Эффект программы носит ограниченный и точечный характер11:55Депутаты хотят защитить мужей беременных женщин от увольнения11:51Крепкое плечо для защитников: как помогают бойцам СВО на передовой11:45Парламент Карелии провел круглый стол по защите детей11:38Общество «Знание» и программа «Герои Приморья» будут сотрудничать11:21Депутат Шульгинов рассказал, какие изменения могут произойти в сфере майнинга11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031