Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 19:43

VPN-сервисы являются инструментом информационной войны

Фото с сайта:
unsplash.com
VPN-сервисы – приложения для обхода блокировок, ставшие невероятно популярными среди торговцев персональными данными и преступников, использующих регулярные утечки баз данных пользователей в своих целях. Как с такими приложениями будут бороться в России, «ФедералПресс» рассказал член комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин:

«За счет своего принципа действия такие сервисы могут иметь доступ ко всему трафику клиентов. Пользователи оставляют цифровой след, включая персональные данные, логины и пароли. Многие сервисы заявляют о том, что не сохраняют эту информацию и не ведут журнал активности, однако регулярные утечки данных показывают, что эти заявления не соответствуют действительности.

VPN-сервисы активно используют и мошенники, интегрируя их в востребованные у населения услуги. Одной из них стала продажа кодов для использования аккаунтов с уже оплаченной подпиской. Вместо или вместе с VPN пользователю могут установить вредоносное программное обеспечение, которое крадет учетные данные онлайн-банкинга, собирает информацию от сервисов и приложений или присоединяет устройство в ботнет для использования ресурсов девайса пользователя в преступных целях.

Возможностями VPN-сервисов в личных целях пользовались даже ИТ-гиганты. Особенно показателен пример подконтрольного Facebook* VPN-сервиса Onavo Protect, который передавал материнской компании информацию об устройстве пользователя и его местоположении, установленных приложениях и их использовании, посещаемых сайтах и объемах данных.

Кроме того, VPN-сервисы являются инструментом информационной войны, призванным обеспечить доступ к запрещенным новостным сайтам. Например, некоторые такие сервисы получают финансирование от США. Согласно документам, попавшим в распоряжении Reuters, в период с 2015 по 2021 год компании nthLink, Psiphon и Lantern получили от США не менее 4,8 млн долларов, однако с февраля 2022 года, то есть с момента начала специальной военной операции в Украине, финансирование увеличилось на 50 %.

Явная опасность VPN-сервисов, которые не фильтруют трафик, привела к тому, что они были законодательно запрещены на территории России. Это касается не всех сервисов – работа разрешается только в том случае, если сервис не предоставляет доступ к запрещенным на территории РФ ресурсам.

Перечень блокируемых VPN-сервисов постоянно обновляется. Кроме того, Роскомнадзор принудительно блокирует доступ к сервисам-нарушителям с помощью автоматизированной системы обеспечения безопасности – с 2021 года она помогла заблокировать 167 VPN-сервисов, которые считаются вредоносными.

Законодательное регулирование VPN-сервисов продолжает совершенствоваться. В частности, с 1 марта 2024 года в России вступит в силу запрет на популяризацию любых сервисов для обхода блокировок. В качестве критериев для блокировки информации об обходе блокировок называлось наличие на ресурсе информации, которая позволяет получить доступ к уже заблокированным сайтам либо узнать, как это можно сделать. Или информации, которая побуждает, убеждает в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и обосновывает их преимущества».

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России
Печать
Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930