Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 19:43

VPN-сервисы являются инструментом информационной войны

Фото с сайта:
unsplash.com
VPN-сервисы – приложения для обхода блокировок, ставшие невероятно популярными среди торговцев персональными данными и преступников, использующих регулярные утечки баз данных пользователей в своих целях. Как с такими приложениями будут бороться в России, «ФедералПресс» рассказал член комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин:

«За счет своего принципа действия такие сервисы могут иметь доступ ко всему трафику клиентов. Пользователи оставляют цифровой след, включая персональные данные, логины и пароли. Многие сервисы заявляют о том, что не сохраняют эту информацию и не ведут журнал активности, однако регулярные утечки данных показывают, что эти заявления не соответствуют действительности.

VPN-сервисы активно используют и мошенники, интегрируя их в востребованные у населения услуги. Одной из них стала продажа кодов для использования аккаунтов с уже оплаченной подпиской. Вместо или вместе с VPN пользователю могут установить вредоносное программное обеспечение, которое крадет учетные данные онлайн-банкинга, собирает информацию от сервисов и приложений или присоединяет устройство в ботнет для использования ресурсов девайса пользователя в преступных целях.

Возможностями VPN-сервисов в личных целях пользовались даже ИТ-гиганты. Особенно показателен пример подконтрольного Facebook* VPN-сервиса Onavo Protect, который передавал материнской компании информацию об устройстве пользователя и его местоположении, установленных приложениях и их использовании, посещаемых сайтах и объемах данных.

Кроме того, VPN-сервисы являются инструментом информационной войны, призванным обеспечить доступ к запрещенным новостным сайтам. Например, некоторые такие сервисы получают финансирование от США. Согласно документам, попавшим в распоряжении Reuters, в период с 2015 по 2021 год компании nthLink, Psiphon и Lantern получили от США не менее 4,8 млн долларов, однако с февраля 2022 года, то есть с момента начала специальной военной операции в Украине, финансирование увеличилось на 50 %.

Явная опасность VPN-сервисов, которые не фильтруют трафик, привела к тому, что они были законодательно запрещены на территории России. Это касается не всех сервисов – работа разрешается только в том случае, если сервис не предоставляет доступ к запрещенным на территории РФ ресурсам.

Перечень блокируемых VPN-сервисов постоянно обновляется. Кроме того, Роскомнадзор принудительно блокирует доступ к сервисам-нарушителям с помощью автоматизированной системы обеспечения безопасности – с 2021 года она помогла заблокировать 167 VPN-сервисов, которые считаются вредоносными.

Законодательное регулирование VPN-сервисов продолжает совершенствоваться. В частности, с 1 марта 2024 года в России вступит в силу запрет на популяризацию любых сервисов для обхода блокировок. В качестве критериев для блокировки информации об обходе блокировок называлось наличие на ресурсе информации, которая позволяет получить доступ к уже заблокированным сайтам либо узнать, как это можно сделать. Или информации, которая побуждает, убеждает в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и обосновывает их преимущества».

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России
Печать
Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД13:51Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13Враг атаковал Херсонскую область, есть погибшие12:57В тюменской облдуме сократится число оплачиваемых помощников депутатов12:52В Иркутске начался прием заявок на конкурс инициативных проектов12:47Шувалов: В России нужна жесткая защита авторских прав12:42Балицкий: ВСУ ударили по школе в Мелитополе12:36Обучающую программу для будущих управленцев страны начали с Владивостока12:28Президент Словакии рассказал об условии для членства Украины в Евросоюзе12:22Им подвластны дороги: водители группировки «Центр» рассказали о работе на СВО12:15Более 800 мероприятий пройдет на книжном фестивале «Красная площадь»12:02Общество формирует запрос на прямое участие в принятии кадровых решений11:51Молодежь Приморского края проводит дебаты о внутреннем туризме11:40Эксперты клуба «Валдай» обсудят конкуренцию за мировые ресурсы на ПМЭФ11:29Паслер: В Свердловской области 256 детей-сирот получили квартиры11:26Казбек Коков принял участие в заседании комиссии Госсовета России11:15Британия не хочет допустить разрядки отношений России и США11:10Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июне11:06Балицкий назвал победителей праймериз ЕР в Запорожской области10:52Нужно исходить из баланса спроса и предложения10:43Эрик Праздников поведет Партию пенсионеров в Госдуму10:32Важно обеспечить условия для голосования наших соотечественников за рубежом10:22Как защитить естественный интеллект от искусственного?10:12На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»10:01Хабаровский край восстанавливает Город воинской славы Дебальцево09:53В ЯНАО обсудили предложения жителей в программу «Ямал-100»09:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930