Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 19:43

VPN-сервисы являются инструментом информационной войны

Фото с сайта:
unsplash.com
VPN-сервисы – приложения для обхода блокировок, ставшие невероятно популярными среди торговцев персональными данными и преступников, использующих регулярные утечки баз данных пользователей в своих целях. Как с такими приложениями будут бороться в России, «ФедералПресс» рассказал член комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин:

«За счет своего принципа действия такие сервисы могут иметь доступ ко всему трафику клиентов. Пользователи оставляют цифровой след, включая персональные данные, логины и пароли. Многие сервисы заявляют о том, что не сохраняют эту информацию и не ведут журнал активности, однако регулярные утечки данных показывают, что эти заявления не соответствуют действительности.

VPN-сервисы активно используют и мошенники, интегрируя их в востребованные у населения услуги. Одной из них стала продажа кодов для использования аккаунтов с уже оплаченной подпиской. Вместо или вместе с VPN пользователю могут установить вредоносное программное обеспечение, которое крадет учетные данные онлайн-банкинга, собирает информацию от сервисов и приложений или присоединяет устройство в ботнет для использования ресурсов девайса пользователя в преступных целях.

Возможностями VPN-сервисов в личных целях пользовались даже ИТ-гиганты. Особенно показателен пример подконтрольного Facebook* VPN-сервиса Onavo Protect, который передавал материнской компании информацию об устройстве пользователя и его местоположении, установленных приложениях и их использовании, посещаемых сайтах и объемах данных.

Кроме того, VPN-сервисы являются инструментом информационной войны, призванным обеспечить доступ к запрещенным новостным сайтам. Например, некоторые такие сервисы получают финансирование от США. Согласно документам, попавшим в распоряжении Reuters, в период с 2015 по 2021 год компании nthLink, Psiphon и Lantern получили от США не менее 4,8 млн долларов, однако с февраля 2022 года, то есть с момента начала специальной военной операции в Украине, финансирование увеличилось на 50 %.

Явная опасность VPN-сервисов, которые не фильтруют трафик, привела к тому, что они были законодательно запрещены на территории России. Это касается не всех сервисов – работа разрешается только в том случае, если сервис не предоставляет доступ к запрещенным на территории РФ ресурсам.

Перечень блокируемых VPN-сервисов постоянно обновляется. Кроме того, Роскомнадзор принудительно блокирует доступ к сервисам-нарушителям с помощью автоматизированной системы обеспечения безопасности – с 2021 года она помогла заблокировать 167 VPN-сервисов, которые считаются вредоносными.

Законодательное регулирование VPN-сервисов продолжает совершенствоваться. В частности, с 1 марта 2024 года в России вступит в силу запрет на популяризацию любых сервисов для обхода блокировок. В качестве критериев для блокировки информации об обходе блокировок называлось наличие на ресурсе информации, которая позволяет получить доступ к уже заблокированным сайтам либо узнать, как это можно сделать. Или информации, которая побуждает, убеждает в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и обосновывает их преимущества».

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031