Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 19:43

VPN-сервисы являются инструментом информационной войны

Фото с сайта:
unsplash.com
VPN-сервисы – приложения для обхода блокировок, ставшие невероятно популярными среди торговцев персональными данными и преступников, использующих регулярные утечки баз данных пользователей в своих целях. Как с такими приложениями будут бороться в России, «ФедералПресс» рассказал член комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин:

«За счет своего принципа действия такие сервисы могут иметь доступ ко всему трафику клиентов. Пользователи оставляют цифровой след, включая персональные данные, логины и пароли. Многие сервисы заявляют о том, что не сохраняют эту информацию и не ведут журнал активности, однако регулярные утечки данных показывают, что эти заявления не соответствуют действительности.

VPN-сервисы активно используют и мошенники, интегрируя их в востребованные у населения услуги. Одной из них стала продажа кодов для использования аккаунтов с уже оплаченной подпиской. Вместо или вместе с VPN пользователю могут установить вредоносное программное обеспечение, которое крадет учетные данные онлайн-банкинга, собирает информацию от сервисов и приложений или присоединяет устройство в ботнет для использования ресурсов девайса пользователя в преступных целях.

Возможностями VPN-сервисов в личных целях пользовались даже ИТ-гиганты. Особенно показателен пример подконтрольного Facebook* VPN-сервиса Onavo Protect, который передавал материнской компании информацию об устройстве пользователя и его местоположении, установленных приложениях и их использовании, посещаемых сайтах и объемах данных.

Кроме того, VPN-сервисы являются инструментом информационной войны, призванным обеспечить доступ к запрещенным новостным сайтам. Например, некоторые такие сервисы получают финансирование от США. Согласно документам, попавшим в распоряжении Reuters, в период с 2015 по 2021 год компании nthLink, Psiphon и Lantern получили от США не менее 4,8 млн долларов, однако с февраля 2022 года, то есть с момента начала специальной военной операции в Украине, финансирование увеличилось на 50 %.

Явная опасность VPN-сервисов, которые не фильтруют трафик, привела к тому, что они были законодательно запрещены на территории России. Это касается не всех сервисов – работа разрешается только в том случае, если сервис не предоставляет доступ к запрещенным на территории РФ ресурсам.

Перечень блокируемых VPN-сервисов постоянно обновляется. Кроме того, Роскомнадзор принудительно блокирует доступ к сервисам-нарушителям с помощью автоматизированной системы обеспечения безопасности – с 2021 года она помогла заблокировать 167 VPN-сервисов, которые считаются вредоносными.

Законодательное регулирование VPN-сервисов продолжает совершенствоваться. В частности, с 1 марта 2024 года в России вступит в силу запрет на популяризацию любых сервисов для обхода блокировок. В качестве критериев для блокировки информации об обходе блокировок называлось наличие на ресурсе информации, которая позволяет получить доступ к уже заблокированным сайтам либо узнать, как это можно сделать. Или информации, которая побуждает, убеждает в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и обосновывает их преимущества».

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031