Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 19:05

«Белых» зон, где нет интернета, становится меньше

«Белых» зон, где нет интернета, становится меньше
 
Россия увеличила зону покрытия мобильной связью, несмотря на санкции и дефицит оборудования. Это констатировала американская исследовательская компания Ookla. Данные подтверждает и российская TelecomDaily: за год доля территорий в густонасленных районах страны, не покрытых сотовой связью, сократилась с 10 до 8%. Некоторые эксперты считают, что запасы оборудования у операторов позволяют и дальше расширять географию бизнеса.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель председателя правительства Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП Максим Бродкин.


В этой сфере есть определенные сложности. Если есть труднодоступные (как, например, на северо-востоке Магаданской области) территории с населением порядка тысячи человек, то операторы туда приходят с трудом. Однако надо отдать им должное, что постепенно они все-таки эти территории осваивают. Количество таких «белых» зон, где нет интернета, постепенно сокращается. Это правда.

Например, у нас в регионе каждый год хотя бы один населенный пункт покрывается сотовой связью за счет операторов. Понятно, что это происходит не без помощи административной поддержки региональной власти, но тем не менее операторы за свой счет ставят вышки и обеспечивают людей и сотовой связью, и интернетом.

Про новые территории, думаю, все проще в плане доступности. Проблемы могут быть в доставке оборудования и его закупок. Но, видимо, параллельный импорт все-таки работает, раз эту задачу удается выполнить.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/everything/maksim-brodkin-magadan-u-nas-v-regione-kazhdyj-god-xotya-by-odin-naselennyj-punkt-pokryvaetsya-sotovoj-svyazyu-za-schet-operatorov/


Печать
Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031