Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 19:05

«Белых» зон, где нет интернета, становится меньше

«Белых» зон, где нет интернета, становится меньше
 
Россия увеличила зону покрытия мобильной связью, несмотря на санкции и дефицит оборудования. Это констатировала американская исследовательская компания Ookla. Данные подтверждает и российская TelecomDaily: за год доля территорий в густонасленных районах страны, не покрытых сотовой связью, сократилась с 10 до 8%. Некоторые эксперты считают, что запасы оборудования у операторов позволяют и дальше расширять географию бизнеса.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель председателя правительства Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП Максим Бродкин.


В этой сфере есть определенные сложности. Если есть труднодоступные (как, например, на северо-востоке Магаданской области) территории с населением порядка тысячи человек, то операторы туда приходят с трудом. Однако надо отдать им должное, что постепенно они все-таки эти территории осваивают. Количество таких «белых» зон, где нет интернета, постепенно сокращается. Это правда.

Например, у нас в регионе каждый год хотя бы один населенный пункт покрывается сотовой связью за счет операторов. Понятно, что это происходит не без помощи административной поддержки региональной власти, но тем не менее операторы за свой счет ставят вышки и обеспечивают людей и сотовой связью, и интернетом.

Про новые территории, думаю, все проще в плане доступности. Проблемы могут быть в доставке оборудования и его закупок. Но, видимо, параллельный импорт все-таки работает, раз эту задачу удается выполнить.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/everything/maksim-brodkin-magadan-u-nas-v-regione-kazhdyj-god-xotya-by-odin-naselennyj-punkt-pokryvaetsya-sotovoj-svyazyu-za-schet-operatorov/


Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031