Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 19:05

«Белых» зон, где нет интернета, становится меньше

«Белых» зон, где нет интернета, становится меньше
 
Россия увеличила зону покрытия мобильной связью, несмотря на санкции и дефицит оборудования. Это констатировала американская исследовательская компания Ookla. Данные подтверждает и российская TelecomDaily: за год доля территорий в густонасленных районах страны, не покрытых сотовой связью, сократилась с 10 до 8%. Некоторые эксперты считают, что запасы оборудования у операторов позволяют и дальше расширять географию бизнеса.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель председателя правительства Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП Максим Бродкин.


В этой сфере есть определенные сложности. Если есть труднодоступные (как, например, на северо-востоке Магаданской области) территории с населением порядка тысячи человек, то операторы туда приходят с трудом. Однако надо отдать им должное, что постепенно они все-таки эти территории осваивают. Количество таких «белых» зон, где нет интернета, постепенно сокращается. Это правда.

Например, у нас в регионе каждый год хотя бы один населенный пункт покрывается сотовой связью за счет операторов. Понятно, что это происходит не без помощи административной поддержки региональной власти, но тем не менее операторы за свой счет ставят вышки и обеспечивают людей и сотовой связью, и интернетом.

Про новые территории, думаю, все проще в плане доступности. Проблемы могут быть в доставке оборудования и его закупок. Но, видимо, параллельный импорт все-таки работает, раз эту задачу удается выполнить.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/everything/maksim-brodkin-magadan-u-nas-v-regione-kazhdyj-god-xotya-by-odin-naselennyj-punkt-pokryvaetsya-sotovoj-svyazyu-za-schet-operatorov/


Печать
Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031