Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 19:05

«Белых» зон, где нет интернета, становится меньше

«Белых» зон, где нет интернета, становится меньше
 
Россия увеличила зону покрытия мобильной связью, несмотря на санкции и дефицит оборудования. Это констатировала американская исследовательская компания Ookla. Данные подтверждает и российская TelecomDaily: за год доля территорий в густонасленных районах страны, не покрытых сотовой связью, сократилась с 10 до 8%. Некоторые эксперты считают, что запасы оборудования у операторов позволяют и дальше расширять географию бизнеса.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель председателя правительства Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП Максим Бродкин.


В этой сфере есть определенные сложности. Если есть труднодоступные (как, например, на северо-востоке Магаданской области) территории с населением порядка тысячи человек, то операторы туда приходят с трудом. Однако надо отдать им должное, что постепенно они все-таки эти территории осваивают. Количество таких «белых» зон, где нет интернета, постепенно сокращается. Это правда.

Например, у нас в регионе каждый год хотя бы один населенный пункт покрывается сотовой связью за счет операторов. Понятно, что это происходит не без помощи административной поддержки региональной власти, но тем не менее операторы за свой счет ставят вышки и обеспечивают людей и сотовой связью, и интернетом.

Про новые территории, думаю, все проще в плане доступности. Проблемы могут быть в доставке оборудования и его закупок. Но, видимо, параллельный импорт все-таки работает, раз эту задачу удается выполнить.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/everything/maksim-brodkin-magadan-u-nas-v-regione-kazhdyj-god-xotya-by-odin-naselennyj-punkt-pokryvaetsya-sotovoj-svyazyu-za-schet-operatorov/


Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930