Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 19:05

«Белых» зон, где нет интернета, становится меньше

«Белых» зон, где нет интернета, становится меньше
 
Россия увеличила зону покрытия мобильной связью, несмотря на санкции и дефицит оборудования. Это констатировала американская исследовательская компания Ookla. Данные подтверждает и российская TelecomDaily: за год доля территорий в густонасленных районах страны, не покрытых сотовой связью, сократилась с 10 до 8%. Некоторые эксперты считают, что запасы оборудования у операторов позволяют и дальше расширять географию бизнеса.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель председателя правительства Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП Максим Бродкин.


В этой сфере есть определенные сложности. Если есть труднодоступные (как, например, на северо-востоке Магаданской области) территории с населением порядка тысячи человек, то операторы туда приходят с трудом. Однако надо отдать им должное, что постепенно они все-таки эти территории осваивают. Количество таких «белых» зон, где нет интернета, постепенно сокращается. Это правда.

Например, у нас в регионе каждый год хотя бы один населенный пункт покрывается сотовой связью за счет операторов. Понятно, что это происходит не без помощи административной поддержки региональной власти, но тем не менее операторы за свой счет ставят вышки и обеспечивают людей и сотовой связью, и интернетом.

Про новые территории, думаю, все проще в плане доступности. Проблемы могут быть в доставке оборудования и его закупок. Но, видимо, параллельный импорт все-таки работает, раз эту задачу удается выполнить.

Ранее опубликовано: https://davydov.in/everything/maksim-brodkin-magadan-u-nas-v-regione-kazhdyj-god-xotya-by-odin-naselennyj-punkt-pokryvaetsya-sotovoj-svyazyu-za-schet-operatorov/


Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031