Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 13:09

ЕАЭС как центр формирующегося многополярного мира

ЕАЭС как центр формирующегося многополярного мира
 
Заседание Высшего Евразийского экономического совета — это очень важная встреча, поскольку 2024 год является переходным для управленческого цикла в структурах евразийской интеграции.

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о приоритетных направлениях развития Евразийского экономического союза.

Заканчивается председательство Белоруссии, начинается председательство Казахстана. Десять лет прошло с подписания астанинского договора, теперь нужно заглянуть еще на десять лет вперед. А международная ситуация сейчас отличается от той, которая была во время подготовки первой версии договора. За эти годы огромное значение приобрела цифровизация процессов, которые кардинально меняют все представления об экономической интеграции. Она должна стать не просто ускорителем интеграции, цифровизация должна задать другое качество нашего экономического сотрудничества, чем тогда, когда распался Советский Союз, и мы пытались сохранить связи в рамках Содружества независимых государств.

Очень важно чтобы в приоритете на ближайшие десять лет, по итогам сегодняшней встречи, были выработаны единые подходы к созданию единой инфраструктуры, в первую очередь транспортной, энергетической, телекоммуникационной, финансовой.

С 2024 года должен заработать Единый финансовый центр. Это не Центробанк, но это очень важный регулятор, который создаст единое финансовое пространство к добавлению существующему экономическому.

Важно отметить сотрудничество в гуманитарной сфере, в образовании, здравоохранении. Эпидемия коронавируса показала, что сотрудничество в здравоохранении имеет очень важное значение для стран Евразийской экономического союза.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2023/12/25/parlamentariy
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031