Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 13:09

ЕАЭС как центр формирующегося многополярного мира

ЕАЭС как центр формирующегося многополярного мира
 
Заседание Высшего Евразийского экономического совета — это очень важная встреча, поскольку 2024 год является переходным для управленческого цикла в структурах евразийской интеграции.

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о приоритетных направлениях развития Евразийского экономического союза.

Заканчивается председательство Белоруссии, начинается председательство Казахстана. Десять лет прошло с подписания астанинского договора, теперь нужно заглянуть еще на десять лет вперед. А международная ситуация сейчас отличается от той, которая была во время подготовки первой версии договора. За эти годы огромное значение приобрела цифровизация процессов, которые кардинально меняют все представления об экономической интеграции. Она должна стать не просто ускорителем интеграции, цифровизация должна задать другое качество нашего экономического сотрудничества, чем тогда, когда распался Советский Союз, и мы пытались сохранить связи в рамках Содружества независимых государств.

Очень важно чтобы в приоритете на ближайшие десять лет, по итогам сегодняшней встречи, были выработаны единые подходы к созданию единой инфраструктуры, в первую очередь транспортной, энергетической, телекоммуникационной, финансовой.

С 2024 года должен заработать Единый финансовый центр. Это не Центробанк, но это очень важный регулятор, который создаст единое финансовое пространство к добавлению существующему экономическому.

Важно отметить сотрудничество в гуманитарной сфере, в образовании, здравоохранении. Эпидемия коронавируса показала, что сотрудничество в здравоохранении имеет очень важное значение для стран Евразийской экономического союза.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2023/12/25/parlamentariy
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031