Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 18:22

Путин формирует определенный мировоззренческий статус

Путин формирует определенный мировоззренческий статус
 
Президент РФ Владимир Путин 28 ноября выступил на Всемирном русском народном соборе (ВРНС), посвященном 30-летию образования этой организации. В своей речи он высказал несколько по-настоящему важных идей и направил ряд сигналов как российскому обществу, так и внешним силам.

Речь главы государства оценил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Мне кажется, что выступление Владимира Путина вполне укладывается в общую канву всех последних публичных речей главы государства. Как и на Валдайском форуме, президент очень много говорил о взаимоотношениях цивилизаций в современном мире и о новой роли России в нем как страны-цивилизации. По сути, чередой своих выступлений Владимир Путин формирует определенный мировоззренческий статус, который сейчас очень важен и для власти, и для рядовых россиян.

Комментируя события на Украине, глава государства говорит не о некоем сиюминутном конфликте с Западом, возникшем неизвестно почему. По сути, Путин дает понять, что нынешнее противостояние с Западом – это системный кризис взаимопонимания, несовпадение в видении ключевых ценностей общества. И он констатировал – да, у нас есть твердая идеология, система представлений о мире и о своем месте в нем, которую мы будем отстаивать, в том числе и ценой многочисленных жертв. Потому что именно на их основании мы видим и свое будущее, и будущее мира в целом. И мы готовы за них воевать с теми, кто эти ценности отрицает.

На мой взгляд, во многом поэтому нынешний конфликт не может быть прекращен путем решения каких-то территориальных вопросов, как это пытается подать ряд ведущих мировых масс-медиа. С нашей точки зрения, Западу неуместно предлагать: мол, «Ладно, Крым вам Украина уступит, и дальше все пойдет своим чередом». В данном случае стоит вопрос о цивилизационном выборе, который вынуждены сделать многие страны в мире.

Путин недаром назвал СВО «битвой России за свой суверенитет, которая носит национально-освободительный характер». Также недаром президент назвал предательством любые попытки расколоть российское общество. Как известно, сам он с нулевой толерантностью относится к тем гражданам, кто после начала СВО уехал за границу и оттуда всячески поносит Россию. Впрочем, пока такая позиция свойственна не всем членам российских элит. Но, скорее всего, именно она вскоре может стать доминирующей при принятии организационно-управленческих решений в системе власти.

Материал полностью на: https://spbdnevnik.ru/news/2023-11-28/dmitriy-solonnikov-nyneshnee-protivostoyanie-s-zapadom-eto-sistemnyy-krizis-vzaimoponimaniya
Печать
Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08Нижегородские отцы смогут посещать «Школу для беременных»12:02«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Правда находится где-то посередине11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26На Украине готовится арест жены Зеленского11:11Запорожская область расширяет межпарламентские связи11:05Александр Коц - победитель конкурса «Лидеры России. Политика»11:01В Германии рейтинг правой АдГ достиг рекордных показателей10:54На Алтае у секретаря крайкома КПРФ состоялись обыски10:43Юлия Белехова стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика»10:32Герой России назначен вице-губернатором Еврейской АО10:20В Приамурье стартовал Российско-китайский межрегиональный форум10:11В Челябинске представили книгу «Уральские герои СВО»10:00КРДВ готова к работе по укреплению кооперации России, Китая и Беларуси09:51ЕР пытается демонстрировать разрешительный тренд09:33О проекте планировки ОЭЗ «Хакасская технологическая долина»09:31Камчатка расширяет сотрудничество с Китаем на межправительственном уровне09:20Что такое аномальная жара с правовой точки зрения09:07В Кремле считают, что Каллас не стоит становиться переговорщиком08:54Третья группа студентов-медиков вернулась из ЛНР08:44Амурозавр стал новым символом избиркома Амурской области08:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031