Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 18:22

Путин формирует определенный мировоззренческий статус

Путин формирует определенный мировоззренческий статус
 
Президент РФ Владимир Путин 28 ноября выступил на Всемирном русском народном соборе (ВРНС), посвященном 30-летию образования этой организации. В своей речи он высказал несколько по-настоящему важных идей и направил ряд сигналов как российскому обществу, так и внешним силам.

Речь главы государства оценил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Мне кажется, что выступление Владимира Путина вполне укладывается в общую канву всех последних публичных речей главы государства. Как и на Валдайском форуме, президент очень много говорил о взаимоотношениях цивилизаций в современном мире и о новой роли России в нем как страны-цивилизации. По сути, чередой своих выступлений Владимир Путин формирует определенный мировоззренческий статус, который сейчас очень важен и для власти, и для рядовых россиян.

Комментируя события на Украине, глава государства говорит не о некоем сиюминутном конфликте с Западом, возникшем неизвестно почему. По сути, Путин дает понять, что нынешнее противостояние с Западом – это системный кризис взаимопонимания, несовпадение в видении ключевых ценностей общества. И он констатировал – да, у нас есть твердая идеология, система представлений о мире и о своем месте в нем, которую мы будем отстаивать, в том числе и ценой многочисленных жертв. Потому что именно на их основании мы видим и свое будущее, и будущее мира в целом. И мы готовы за них воевать с теми, кто эти ценности отрицает.

На мой взгляд, во многом поэтому нынешний конфликт не может быть прекращен путем решения каких-то территориальных вопросов, как это пытается подать ряд ведущих мировых масс-медиа. С нашей точки зрения, Западу неуместно предлагать: мол, «Ладно, Крым вам Украина уступит, и дальше все пойдет своим чередом». В данном случае стоит вопрос о цивилизационном выборе, который вынуждены сделать многие страны в мире.

Путин недаром назвал СВО «битвой России за свой суверенитет, которая носит национально-освободительный характер». Также недаром президент назвал предательством любые попытки расколоть российское общество. Как известно, сам он с нулевой толерантностью относится к тем гражданам, кто после начала СВО уехал за границу и оттуда всячески поносит Россию. Впрочем, пока такая позиция свойственна не всем членам российских элит. Но, скорее всего, именно она вскоре может стать доминирующей при принятии организационно-управленческих решений в системе власти.

Материал полностью на: https://spbdnevnik.ru/news/2023-11-28/dmitriy-solonnikov-nyneshnee-protivostoyanie-s-zapadom-eto-sistemnyy-krizis-vzaimoponimaniya
Печать
КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29Нейросети стали избирателями17:07Союзники Киева победить кому попало на выборах не дадут17:05Хинштейн подвел итоги работы седьмого созыва Курской облдумы16:59Электронный сбор подписей на федеральных кампаниях неизбежен16:45Российские войска освободили Матяшево и Николайполье в ДНР16:29Мурманск – в центре арктической логистики16:15Демичева обсудила с Гладковым голосование россиян в Абхазии16:15Суд отменил решение о восстановлении в должности экс-мэра Уфы16:01Президент провел совещание по вопросам атомной энергетики России15:45В Архангельской области разработают стратегию развития ООПТ15:33В Замбии оппозиция оспорит итоги президентских выборов15:16Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Кремля15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31