Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 18:22

Путин формирует определенный мировоззренческий статус

Путин формирует определенный мировоззренческий статус
 
Президент РФ Владимир Путин 28 ноября выступил на Всемирном русском народном соборе (ВРНС), посвященном 30-летию образования этой организации. В своей речи он высказал несколько по-настоящему важных идей и направил ряд сигналов как российскому обществу, так и внешним силам.

Речь главы государства оценил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Мне кажется, что выступление Владимира Путина вполне укладывается в общую канву всех последних публичных речей главы государства. Как и на Валдайском форуме, президент очень много говорил о взаимоотношениях цивилизаций в современном мире и о новой роли России в нем как страны-цивилизации. По сути, чередой своих выступлений Владимир Путин формирует определенный мировоззренческий статус, который сейчас очень важен и для власти, и для рядовых россиян.

Комментируя события на Украине, глава государства говорит не о некоем сиюминутном конфликте с Западом, возникшем неизвестно почему. По сути, Путин дает понять, что нынешнее противостояние с Западом – это системный кризис взаимопонимания, несовпадение в видении ключевых ценностей общества. И он констатировал – да, у нас есть твердая идеология, система представлений о мире и о своем месте в нем, которую мы будем отстаивать, в том числе и ценой многочисленных жертв. Потому что именно на их основании мы видим и свое будущее, и будущее мира в целом. И мы готовы за них воевать с теми, кто эти ценности отрицает.

На мой взгляд, во многом поэтому нынешний конфликт не может быть прекращен путем решения каких-то территориальных вопросов, как это пытается подать ряд ведущих мировых масс-медиа. С нашей точки зрения, Западу неуместно предлагать: мол, «Ладно, Крым вам Украина уступит, и дальше все пойдет своим чередом». В данном случае стоит вопрос о цивилизационном выборе, который вынуждены сделать многие страны в мире.

Путин недаром назвал СВО «битвой России за свой суверенитет, которая носит национально-освободительный характер». Также недаром президент назвал предательством любые попытки расколоть российское общество. Как известно, сам он с нулевой толерантностью относится к тем гражданам, кто после начала СВО уехал за границу и оттуда всячески поносит Россию. Впрочем, пока такая позиция свойственна не всем членам российских элит. Но, скорее всего, именно она вскоре может стать доминирующей при принятии организационно-управленческих решений в системе власти.

Материал полностью на: https://spbdnevnik.ru/news/2023-11-28/dmitriy-solonnikov-nyneshnee-protivostoyanie-s-zapadom-eto-sistemnyy-krizis-vzaimoponimaniya
Печать
Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: Приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031