Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 18:22

Путин формирует определенный мировоззренческий статус

Путин формирует определенный мировоззренческий статус
 
Президент РФ Владимир Путин 28 ноября выступил на Всемирном русском народном соборе (ВРНС), посвященном 30-летию образования этой организации. В своей речи он высказал несколько по-настоящему важных идей и направил ряд сигналов как российскому обществу, так и внешним силам.

Речь главы государства оценил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Мне кажется, что выступление Владимира Путина вполне укладывается в общую канву всех последних публичных речей главы государства. Как и на Валдайском форуме, президент очень много говорил о взаимоотношениях цивилизаций в современном мире и о новой роли России в нем как страны-цивилизации. По сути, чередой своих выступлений Владимир Путин формирует определенный мировоззренческий статус, который сейчас очень важен и для власти, и для рядовых россиян.

Комментируя события на Украине, глава государства говорит не о некоем сиюминутном конфликте с Западом, возникшем неизвестно почему. По сути, Путин дает понять, что нынешнее противостояние с Западом – это системный кризис взаимопонимания, несовпадение в видении ключевых ценностей общества. И он констатировал – да, у нас есть твердая идеология, система представлений о мире и о своем месте в нем, которую мы будем отстаивать, в том числе и ценой многочисленных жертв. Потому что именно на их основании мы видим и свое будущее, и будущее мира в целом. И мы готовы за них воевать с теми, кто эти ценности отрицает.

На мой взгляд, во многом поэтому нынешний конфликт не может быть прекращен путем решения каких-то территориальных вопросов, как это пытается подать ряд ведущих мировых масс-медиа. С нашей точки зрения, Западу неуместно предлагать: мол, «Ладно, Крым вам Украина уступит, и дальше все пойдет своим чередом». В данном случае стоит вопрос о цивилизационном выборе, который вынуждены сделать многие страны в мире.

Путин недаром назвал СВО «битвой России за свой суверенитет, которая носит национально-освободительный характер». Также недаром президент назвал предательством любые попытки расколоть российское общество. Как известно, сам он с нулевой толерантностью относится к тем гражданам, кто после начала СВО уехал за границу и оттуда всячески поносит Россию. Впрочем, пока такая позиция свойственна не всем членам российских элит. Но, скорее всего, именно она вскоре может стать доминирующей при принятии организационно-управленческих решений в системе власти.

Материал полностью на: https://spbdnevnik.ru/news/2023-11-28/dmitriy-solonnikov-nyneshnee-protivostoyanie-s-zapadom-eto-sistemnyy-krizis-vzaimoponimaniya
Печать
Креативных предпринимателя Приморья представят свои товары на форуме11:23В Курске прошел семейный форум «Семья на 5+»11:05Российские войска начали учения по применению ядерных сил10:55В Оренбурге уволен первый вице-мэр Вячеслав Объедков10:46Татьяну Мерзлякову переназначили свердловским омбудсменом10:34СМИ сообщили о подготовке США к военному вторжению на Кубу10:24На праймериз ЕР зарегистрировалось 75% действующих депутатов10:12В Калуге начал работу пункт проката предметов по уходу за новорожденными10:06Культ продуктивности и массовый тренд на ЗОЖ диктуют свои правила10:01В «цифровой храм» человек заходит каждый день09:51На Чукотке аэроглиссеры открыли навигацию через Анадырский лиман09:50Партия премьера Испании проиграла региональные выборы09:46Глава Якутии встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян КНР09:42Бельский подписал Меморандум о взаимопонимании с Народным Советом Ханоя09:29Что не так с репутацией политтехнологического сообщества09:20В Калининградской области отреагировали на угрозы Литвы09:03В Курской области создан сервис «Помощник курского приграничья»08:59Приморье усиливает сотрудничество с китайскими компаниями08:48На Камчатке утвердили квоты на трудоустройство участников СВО08:36Мирошник - о биолабораториях США на Украине: Угроза для миллионов08:25Владимир Путин обратился к гражданам КНР перед визитом в Пекин08:03Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031