Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 18:22

Путин формирует определенный мировоззренческий статус

Путин формирует определенный мировоззренческий статус
 
Президент РФ Владимир Путин 28 ноября выступил на Всемирном русском народном соборе (ВРНС), посвященном 30-летию образования этой организации. В своей речи он высказал несколько по-настоящему важных идей и направил ряд сигналов как российскому обществу, так и внешним силам.

Речь главы государства оценил политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Мне кажется, что выступление Владимира Путина вполне укладывается в общую канву всех последних публичных речей главы государства. Как и на Валдайском форуме, президент очень много говорил о взаимоотношениях цивилизаций в современном мире и о новой роли России в нем как страны-цивилизации. По сути, чередой своих выступлений Владимир Путин формирует определенный мировоззренческий статус, который сейчас очень важен и для власти, и для рядовых россиян.

Комментируя события на Украине, глава государства говорит не о некоем сиюминутном конфликте с Западом, возникшем неизвестно почему. По сути, Путин дает понять, что нынешнее противостояние с Западом – это системный кризис взаимопонимания, несовпадение в видении ключевых ценностей общества. И он констатировал – да, у нас есть твердая идеология, система представлений о мире и о своем месте в нем, которую мы будем отстаивать, в том числе и ценой многочисленных жертв. Потому что именно на их основании мы видим и свое будущее, и будущее мира в целом. И мы готовы за них воевать с теми, кто эти ценности отрицает.

На мой взгляд, во многом поэтому нынешний конфликт не может быть прекращен путем решения каких-то территориальных вопросов, как это пытается подать ряд ведущих мировых масс-медиа. С нашей точки зрения, Западу неуместно предлагать: мол, «Ладно, Крым вам Украина уступит, и дальше все пойдет своим чередом». В данном случае стоит вопрос о цивилизационном выборе, который вынуждены сделать многие страны в мире.

Путин недаром назвал СВО «битвой России за свой суверенитет, которая носит национально-освободительный характер». Также недаром президент назвал предательством любые попытки расколоть российское общество. Как известно, сам он с нулевой толерантностью относится к тем гражданам, кто после начала СВО уехал за границу и оттуда всячески поносит Россию. Впрочем, пока такая позиция свойственна не всем членам российских элит. Но, скорее всего, именно она вскоре может стать доминирующей при принятии организационно-управленческих решений в системе власти.

Материал полностью на: https://spbdnevnik.ru/news/2023-11-28/dmitriy-solonnikov-nyneshnee-protivostoyanie-s-zapadom-eto-sistemnyy-krizis-vzaimoponimaniya
Печать
Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13Приморский край расширяет сотрудничество с Китаем12:57Григоренко: Разработаны показатели по внедрению ИИ для всех отраслей экономики12:51Миллиардер Трабер не признал вину в убийстве депутата Петрова12:41Андрей Воробьев: 62 школы откроют в Подмосковье к 1 сентября12:35Психотерапевт объяснил, почему зумеры идут в церковь, а не к психологу12:22В Приморском крае стартовала акция «Идём в школу!»12:16«Патриот‑НН»: как футбол помогает реабилитации раненых участников СВО12:08В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак12:01ЦБ: Аналитики повысили прогнозы по инфляции на 2026 год до 6,2%11:53Выйти за рамки декоративной оппозиционности11:39Прокуратура Парижа отказалась оспаривать недавний вердикт суда по Марин Ле Пен11:32СМИ: Пентагон обсуждает военное вторжение на Кубу10:59В Ульяновской области зафиксировали снижение числа избирателей10:51Избиратели из всех регионов смогут проголосовать в Москве10:41Мерц призвал США не вмешиваться в выборы в Германии10:31Число самовыдвиженцев на выборах в ГД за 5 лет сократилось вдвое10:21У РФ нет нужды продавать нефть на внешние рынки в прежних объемах10:10Сергей Миронов призвал запустить альтернативы ипотеке10:01Волонтерский лагерь «Курский рубеж» отметил первый юбилей09:50Украина не соответствует условиям для вступления в ЕС09:38Ульяновский избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы09:28Яровая подала документы для регистрации кандидатом в депутаты ГД09:21В столице Тувы запускают систему видеомониторинга городской среды09:09В Якутии продолжается активная фаза строительства Ленского моста08:59Зеленский предложил главу «Нафтогаза» на пост премьера Украины08:48Трутнев проверил готовность к открытию приморского филиала Центра «ВОИН»08:44Нацсобрание Франции поддержало закон об эвтаназии08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031