Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 19:51

На Всемирном русском народном соборе обсудят вопросы демографии

Автор:
Сергей Пятаков/РИА Новости
В храме Христа Спасителя открылся юбилейный XXV Всемирный русский народный собор. Он объединил религиозных и общественных деятелей, ученых, чиновников и посвящен в этом году теме "Настоящее и будущее Русского мира". Участники обсудят острые вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики. Во второй день форума в Государственном Кремлевском дворце выступят президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Собору исполняется 30 лет. За эти годы он поднял и озвучил самые существенные для страны понятия, которые овладели общественным сознанием: его участниками сформулирована и отточена идея Русского мира, здесь впервые прозвучал тезис о том, что "Россия - это страна-цивилизация" и что она поддерживает "традиционные ценности".

Ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова Александр Щипков, спикер идеологической сессии собора, убежден, что после развала Советского Союза Россию пытались погрузить в либерально-рыночные ценности, однако они, похоже, не прижились.

По его мнению, лишь последние месяцы стали для страны победой новой идеологии. "Вот уже год мы живем при новой идеологии, но проблема в том, что она не прописана на бумаге. Однако если бы не было идеологии, мы не смогли бы начать СВО, - считает Щипков. - Идеология, таким образом, есть, но нам необходимо описать идеологическое пространство".

По словам начальника Управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева, прямо сейчас против России ведутся три войны. "Это боевые действия на территории бывшей Украинской Республики, экономическая война, санкции со стороны Запада и информационная война против нашей страны, - объяснил он. - В целом же мы проходим через борьбу России за собственное "я", за свой суверенитет и собственный путь развития. Страна находится в состоянии мобилизации против давления, которое на нее оказывается. Мы боремся за политический, экономический, технологический суверенитет. Подавляющее большинство граждан понимают эту ситуацию. И основной тренд - это сплочение вокруг национального лидера". К слову, последние данные ВЦИОМ подтверждают этот тезис.

Чиновник также отметил, что социологи фиксируют в обществе "оптимистические тренды", например, рост числа патриотов, тех, кто "не собирается уезжать и тратят свои силы на то, чтобы страна развивалась и процветала".

К традиционным российским ценностям относится уважение к многодетной семье, подчеркивали участники собора. Не случайно 2024 год объявлен Годом семьи. Об опыте Мордовии в разрешении демографического кризиса рассказал глава региона Артем Здунов на демографической сессии собора. В республике были сделаны первые шаги на пути к запрету абортов. Был принят закон, запрещающий их пропаганду. "У нас в регионе уже состоялось разделение на добро и зло", - заявил Здунов. Глава Мордовии также призвал с детского сада рассказывать детям, как хорошо быть папой и мамой, он убежден, что в вопросе разрешения демографического кризиса необходимо соответствующее идеологическое воспитание с самого раннего возраста.

Это обязательно нужно делать, чтобы новое поколение россиян не прониклось чуждой стране нормой жизни, поддержала коллегу по демографической сессии зампред Совфеда Инна Святенко. Она привела тревожную статистику: за первое полугодие 2023-го в России родилось на три процента меньше детей, чем за аналогичный период 2022-го.

Собору исполняется 30 лет. За эти годы его участники сформулировали идею Русского мира и тезис "Россия - это страна-цивилизация"
По словам Святенко, термин "демографическая зима" активно используют ученые. "Молодые люди все чаще говорят о том, что сначала хотят состояться в профессии, обеспечить себя, и рождение детей откладывается... Этот тренд надо срочно менять", - заявила она. Сенатор предложила активней развивать программы поддержки семей, чтобы дети не тянули молодых людей на дно с точки зрения материального благополучия.

"Посмотрите на рекламу. Что у нас показывают? Семья с одним ребенком на руках... Как будто это и есть норма. Но это ведь не так", - убеждена зампредседателя СФ. По ее мнению, важной мерой борьбы с абортами должна стать профилактика разводов в семьях молодых людей, которые едва стали совершеннолетними.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031