Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2023, 17:57

Нерешенные проблемы Юга и нереализованные ресурсы Сибири

Нерешенные проблемы Юга и нереализованные ресурсы Сибири
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о рейтингах губернаторов сибирских и южных регионов России.

Хакасия и Тыва — постоянные аутсайдеры губернаторских рейтингов. Однако при кажущейся схожести регионов причины разные. Валентин Коновалов — аутсайдер, поскольку был избран вопреки воле Кремля. И вопреки этой же воле не ушел в середине срока даже, например, после экологической катастрофы на реке Большая Сыя. Сам по себе Коновалов губернатор и не плохой, и не хороший. Судя по управленческим результатам, крепкий середнячок. Главный минус — это неспособность консолидировать элиты, а это, несомненно, отражается и на экономике. И вот тут хакасская ситуация напоминает тувинскую.

Тыва — регион с богатейшими природными ресурсами, тут работают такие крупные компании как СУЭК и «Северсталь». Однако ни Кара-оол, ни теперь Владислав Ховалыг не могут конвертировать эту ресурсную обеспеченность в уровень благосостояния населения (учитывая, что постоянного населения тут чуть больше 350 тысяч).

Тыва — угольное сердце России, а люди тут до сих пор топят дома буржуйками. У Ховалыга, в отличие от Коновалова, есть и поддержка федералов, и крупные инвестпроекты (типа развития Элегестского месторождения). Но нет одного — системного видения развития региона, который все больше превращается в медвежий угол.

Лето в ЮФО было сезоном политического затишья — и это несмотря на идущие в Ростовской области и Калмыкии парламентские выборы. Но в этих обоих регионах губернаторы (хоть и возглавившие партсписки «Единой России») выглядят крайне блекло. На Дону последнее по-настоящему яркое и крупное событие было в июне — это открытие движения по обходу Аксая, которое запустил президент. А вот со знаком «минус» главной новостью на Дону в исследуемом нами периоде был уход правой руки Василия Голубева — его вечного зама Виктора Гончарова. Другие южные губернаторы светились в информационном поле в основном с негативными новостями. Сергей Аксенов — по вполне понятным причинам. Кстати, сейчас, насколько я знаю, в Москве все серьезнее обсуждается разделение функционала для Крыма «губернатор — премьер», чтобы хоть немного снять с плеч Аксенов навалившийся груз проблем. Кубань тоже оказалась в фокусе негативного внимания, но уже не из-за рукотворных, а природных катаклизмов. Вениамин Кондратьев, конечно, проявился себя как антикризисный управленец крайне слабо. Население так и не дождалось от него конкретных предложений (со сроками, суммами, персонально ответственными) по вопросу: что делать с подтоплениями?!

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/246855-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-ijul-avgust-2023-goda.html
Печать
Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031