Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2023, 17:57

Нерешенные проблемы Юга и нереализованные ресурсы Сибири

Нерешенные проблемы Юга и нереализованные ресурсы Сибири
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о рейтингах губернаторов сибирских и южных регионов России.

Хакасия и Тыва — постоянные аутсайдеры губернаторских рейтингов. Однако при кажущейся схожести регионов причины разные. Валентин Коновалов — аутсайдер, поскольку был избран вопреки воле Кремля. И вопреки этой же воле не ушел в середине срока даже, например, после экологической катастрофы на реке Большая Сыя. Сам по себе Коновалов губернатор и не плохой, и не хороший. Судя по управленческим результатам, крепкий середнячок. Главный минус — это неспособность консолидировать элиты, а это, несомненно, отражается и на экономике. И вот тут хакасская ситуация напоминает тувинскую.

Тыва — регион с богатейшими природными ресурсами, тут работают такие крупные компании как СУЭК и «Северсталь». Однако ни Кара-оол, ни теперь Владислав Ховалыг не могут конвертировать эту ресурсную обеспеченность в уровень благосостояния населения (учитывая, что постоянного населения тут чуть больше 350 тысяч).

Тыва — угольное сердце России, а люди тут до сих пор топят дома буржуйками. У Ховалыга, в отличие от Коновалова, есть и поддержка федералов, и крупные инвестпроекты (типа развития Элегестского месторождения). Но нет одного — системного видения развития региона, который все больше превращается в медвежий угол.

Лето в ЮФО было сезоном политического затишья — и это несмотря на идущие в Ростовской области и Калмыкии парламентские выборы. Но в этих обоих регионах губернаторы (хоть и возглавившие партсписки «Единой России») выглядят крайне блекло. На Дону последнее по-настоящему яркое и крупное событие было в июне — это открытие движения по обходу Аксая, которое запустил президент. А вот со знаком «минус» главной новостью на Дону в исследуемом нами периоде был уход правой руки Василия Голубева — его вечного зама Виктора Гончарова. Другие южные губернаторы светились в информационном поле в основном с негативными новостями. Сергей Аксенов — по вполне понятным причинам. Кстати, сейчас, насколько я знаю, в Москве все серьезнее обсуждается разделение функционала для Крыма «губернатор — премьер», чтобы хоть немного снять с плеч Аксенов навалившийся груз проблем. Кубань тоже оказалась в фокусе негативного внимания, но уже не из-за рукотворных, а природных катаклизмов. Вениамин Кондратьев, конечно, проявился себя как антикризисный управленец крайне слабо. Население так и не дождалось от него конкретных предложений (со сроками, суммами, персонально ответственными) по вопросу: что делать с подтоплениями?!

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/246855-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-ijul-avgust-2023-goda.html
Печать
В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031