Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2023, 10:18

Региональные элиты в ожидании выборов

Региональные элиты в ожидании выборов
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предвыборной ситуации в регионах Северного Кавказа и Урала.

На Северном Кавказе губернаторская повестка была, откровенно говоря, скудной на события. Если не считать Кавказской инвестиционной выставки в начале мая, на которой регионы дежурно пропиарили давно известные проекты. Замечу, кстати, что в преддверие выставки сменились министры экономики сразу в 3 из 7 кавказских регионах: в Ставропольском крае (стал Денис Полюбин), Дагестане (Гаджи Султанов) и Карачаево-Черкесии (Артур Езаов).

Кадровые перестановки на Северном Кавказе вообще были минимальны. Особняком тут стоит Дагестан, где продолжаются бесконечные ротации. Только с начала мая сменились глава комитета по рыбному хозяйству и мэр Махачкалы, и ушли сразу 6 заместителей министров. Для сравнения: за тот же период в Чечне ушли только 2 замминистра.

И во всех случаях в Дагестане уходу предшествовали протесты. Замминистра строительства ушел, например, после провала социальных строек, глава Дагрыбы — после протестов из-за зарыбления Чиркейского водохранилища. При этом возвращается и «старая гвардия»: племянник экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова стал главой секретариата премьер-министра.

Такие назначения – попытка сбалансировать кланы. Тут особенно не позавидуешь, скажем, главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову. Он 9 месяцев не мог найти куратора внутренней политики в своей администрации – в противовес усилению главы администрации Мурата Озова, который становится все более самостоятельным и жестоким игроком.

Пребывают в ожидании выборов уральские элиты. Самые предсказуемые – на Ямале, где Дмитрий Артюхов готовится фактически к переназначению. Далеко не все так однозначно в Тюменской области, где Александру Моору предстоит крайне непростая кампания.
Ее ведь проводить придется как раз на Ямале и в Югре, с руководством которых у Моора отношения все более натянутые (в том числе из-за пресловутой программы «Содействие», перераспределяющей нефтегазовые сверхдоходы в пользу Тюменской области). А результаты Моора на предыдущих выборах в Югре были намного хуже, чем в самой Тюменской области.

Теперь же югорская оппозиция (ЛДПР, в частности) вообще сделала ставку на сепаратизм, требуя не проводить выборы тюменского губернатора. Несмотря на очевидную незаконность таких требований, воевать с лозунгами (особенно популистскими) — сложно.
Евгений Куйвашев тоже в подвешенном состоянии. На него вывалился целый ушат проблем — от критики в адрес «Ельцин-центра» до непрекращающихся лесных пожаров. И все это отягощает и без того крайне непростую избирательную кампанию в Екатеринбурге.
На моей памяти, пожалуй, столь сложных выборов там еще не было.

Множество групп влияния — от «Синары» и УГМК до «Газпрома» и ЛСР, мощное антимэрское лобби во главе с Евгением Кочетковым. Страсти накалились настолько, что даже лидер фракции «ЕР» Ирина Овчинникова из партии вышла – нонсенс по российским меркам.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/243022-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-maj-ijun-2023.html
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031