Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2023, 10:18

Региональные элиты в ожидании выборов

Региональные элиты в ожидании выборов
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предвыборной ситуации в регионах Северного Кавказа и Урала.

На Северном Кавказе губернаторская повестка была, откровенно говоря, скудной на события. Если не считать Кавказской инвестиционной выставки в начале мая, на которой регионы дежурно пропиарили давно известные проекты. Замечу, кстати, что в преддверие выставки сменились министры экономики сразу в 3 из 7 кавказских регионах: в Ставропольском крае (стал Денис Полюбин), Дагестане (Гаджи Султанов) и Карачаево-Черкесии (Артур Езаов).

Кадровые перестановки на Северном Кавказе вообще были минимальны. Особняком тут стоит Дагестан, где продолжаются бесконечные ротации. Только с начала мая сменились глава комитета по рыбному хозяйству и мэр Махачкалы, и ушли сразу 6 заместителей министров. Для сравнения: за тот же период в Чечне ушли только 2 замминистра.

И во всех случаях в Дагестане уходу предшествовали протесты. Замминистра строительства ушел, например, после провала социальных строек, глава Дагрыбы — после протестов из-за зарыбления Чиркейского водохранилища. При этом возвращается и «старая гвардия»: племянник экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова стал главой секретариата премьер-министра.

Такие назначения – попытка сбалансировать кланы. Тут особенно не позавидуешь, скажем, главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову. Он 9 месяцев не мог найти куратора внутренней политики в своей администрации – в противовес усилению главы администрации Мурата Озова, который становится все более самостоятельным и жестоким игроком.

Пребывают в ожидании выборов уральские элиты. Самые предсказуемые – на Ямале, где Дмитрий Артюхов готовится фактически к переназначению. Далеко не все так однозначно в Тюменской области, где Александру Моору предстоит крайне непростая кампания.
Ее ведь проводить придется как раз на Ямале и в Югре, с руководством которых у Моора отношения все более натянутые (в том числе из-за пресловутой программы «Содействие», перераспределяющей нефтегазовые сверхдоходы в пользу Тюменской области). А результаты Моора на предыдущих выборах в Югре были намного хуже, чем в самой Тюменской области.

Теперь же югорская оппозиция (ЛДПР, в частности) вообще сделала ставку на сепаратизм, требуя не проводить выборы тюменского губернатора. Несмотря на очевидную незаконность таких требований, воевать с лозунгами (особенно популистскими) — сложно.
Евгений Куйвашев тоже в подвешенном состоянии. На него вывалился целый ушат проблем — от критики в адрес «Ельцин-центра» до непрекращающихся лесных пожаров. И все это отягощает и без того крайне непростую избирательную кампанию в Екатеринбурге.
На моей памяти, пожалуй, столь сложных выборов там еще не было.

Множество групп влияния — от «Синары» и УГМК до «Газпрома» и ЛСР, мощное антимэрское лобби во главе с Евгением Кочетковым. Страсти накалились настолько, что даже лидер фракции «ЕР» Ирина Овчинникова из партии вышла – нонсенс по российским меркам.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/243022-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-maj-ijun-2023.html
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031