Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:01

Нужно ли было закрывать уголовное дело против Пригожина?

Автор:
t.me/SolovievLive
Пишут брянские знакомые, пишут питерские и московские, пишут из Германии. «Что такое? Почему закрыли уголовное дело против Пригожина?»

Слова президента Владимира Путина прозвучали накануне как приговор:

«А то, с чем мы столкнулись – это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. К измене и своей стране, и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и погибали бойцы и командиры группы «Вагнер». Герои, которые освобождали Соледар и Артёмовск, города и посёлки Донбасса, сражались и отдавали свои жизни за Новороссию, за единство русского мира. Их имя и славу тоже предали те, кто пытается организовать мятеж, толкает страну к анархии и братоубийству. К поражению, в конечном итоге, и капитуляции».

Так нужно ли было закрывать уголовное дело? Если следовать формальной логике, то все вопросы и сомнения закономерны − юристы по полочкам раскладывают суть содеянного и доказывают, что требуется расследование. Но логика жизни сложнее и важнее всех юридических доводов. Важно было не допустить гражданской войны. Если бы она началась и если бы страна превратилась в камни, тогда… Можно легко предположить, каким был бы в этом случае ответ любого жителя страны на вопрос:

«Нужно ли было закрывать дело Пригожина, чтобы предотвратить уничтожение страны?»

А о предотвращении ровно месяц назад писал юристу, который присылал ролики, где Пригожин был представлен героем:

«Во время Великой Отечественной войны за подрыв дисциплины в армии, нарушение субординации и тому подобное − сам знаешь, что было бы. Публично такие вещи в армии не должны обсуждаться, устраивать в зоне боев балаган недопустимо. И тянуть все на себя непозволительно, при всех заслугах «Вагнера». Там 1200 км линия фронта, и даже за Бахмут бились не только они, авиация и артиллерия делали огромное дело».

Не могу не процитировать слова талантливого молодого брянского адвоката, который свежим взором смотрит на все происходящее и понимает суть машины власти так, как ее и должно понимать − с позиции справедливости, идеализма, если угодно:

«И после событий этих выходных я уверен и убежден, что нужно еще больше закручивать гайки для чиновников и требовать от них исполнять закон. А когда они пытаются тебя ликвидировать − бить, да так сильно, чтобы выбить дурь из головы, бюрократию, казуистику и прочую деформацию. И все в рамках закона. Потому что в противном случае, героям попросту некуда будет возвращаться».

Максим Казаков
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930