Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:01

Нужно ли было закрывать уголовное дело против Пригожина?

Автор:
t.me/SolovievLive
Пишут брянские знакомые, пишут питерские и московские, пишут из Германии. «Что такое? Почему закрыли уголовное дело против Пригожина?»

Слова президента Владимира Путина прозвучали накануне как приговор:

«А то, с чем мы столкнулись – это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. К измене и своей стране, и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и погибали бойцы и командиры группы «Вагнер». Герои, которые освобождали Соледар и Артёмовск, города и посёлки Донбасса, сражались и отдавали свои жизни за Новороссию, за единство русского мира. Их имя и славу тоже предали те, кто пытается организовать мятеж, толкает страну к анархии и братоубийству. К поражению, в конечном итоге, и капитуляции».

Так нужно ли было закрывать уголовное дело? Если следовать формальной логике, то все вопросы и сомнения закономерны − юристы по полочкам раскладывают суть содеянного и доказывают, что требуется расследование. Но логика жизни сложнее и важнее всех юридических доводов. Важно было не допустить гражданской войны. Если бы она началась и если бы страна превратилась в камни, тогда… Можно легко предположить, каким был бы в этом случае ответ любого жителя страны на вопрос:

«Нужно ли было закрывать дело Пригожина, чтобы предотвратить уничтожение страны?»

А о предотвращении ровно месяц назад писал юристу, который присылал ролики, где Пригожин был представлен героем:

«Во время Великой Отечественной войны за подрыв дисциплины в армии, нарушение субординации и тому подобное − сам знаешь, что было бы. Публично такие вещи в армии не должны обсуждаться, устраивать в зоне боев балаган недопустимо. И тянуть все на себя непозволительно, при всех заслугах «Вагнера». Там 1200 км линия фронта, и даже за Бахмут бились не только они, авиация и артиллерия делали огромное дело».

Не могу не процитировать слова талантливого молодого брянского адвоката, который свежим взором смотрит на все происходящее и понимает суть машины власти так, как ее и должно понимать − с позиции справедливости, идеализма, если угодно:

«И после событий этих выходных я уверен и убежден, что нужно еще больше закручивать гайки для чиновников и требовать от них исполнять закон. А когда они пытаются тебя ликвидировать − бить, да так сильно, чтобы выбить дурь из головы, бюрократию, казуистику и прочую деформацию. И все в рамках закона. Потому что в противном случае, героям попросту некуда будет возвращаться».

Максим Казаков
Печать
Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке отрыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930