Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2023, 13:01

Нужно ли было закрывать уголовное дело против Пригожина?

Автор:
t.me/SolovievLive
Пишут брянские знакомые, пишут питерские и московские, пишут из Германии. «Что такое? Почему закрыли уголовное дело против Пригожина?»

Слова президента Владимира Путина прозвучали накануне как приговор:

«А то, с чем мы столкнулись – это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. К измене и своей стране, и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и погибали бойцы и командиры группы «Вагнер». Герои, которые освобождали Соледар и Артёмовск, города и посёлки Донбасса, сражались и отдавали свои жизни за Новороссию, за единство русского мира. Их имя и славу тоже предали те, кто пытается организовать мятеж, толкает страну к анархии и братоубийству. К поражению, в конечном итоге, и капитуляции».

Так нужно ли было закрывать уголовное дело? Если следовать формальной логике, то все вопросы и сомнения закономерны − юристы по полочкам раскладывают суть содеянного и доказывают, что требуется расследование. Но логика жизни сложнее и важнее всех юридических доводов. Важно было не допустить гражданской войны. Если бы она началась и если бы страна превратилась в камни, тогда… Можно легко предположить, каким был бы в этом случае ответ любого жителя страны на вопрос:

«Нужно ли было закрывать дело Пригожина, чтобы предотвратить уничтожение страны?»

А о предотвращении ровно месяц назад писал юристу, который присылал ролики, где Пригожин был представлен героем:

«Во время Великой Отечественной войны за подрыв дисциплины в армии, нарушение субординации и тому подобное − сам знаешь, что было бы. Публично такие вещи в армии не должны обсуждаться, устраивать в зоне боев балаган недопустимо. И тянуть все на себя непозволительно, при всех заслугах «Вагнера». Там 1200 км линия фронта, и даже за Бахмут бились не только они, авиация и артиллерия делали огромное дело».

Не могу не процитировать слова талантливого молодого брянского адвоката, который свежим взором смотрит на все происходящее и понимает суть машины власти так, как ее и должно понимать − с позиции справедливости, идеализма, если угодно:

«И после событий этих выходных я уверен и убежден, что нужно еще больше закручивать гайки для чиновников и требовать от них исполнять закон. А когда они пытаются тебя ликвидировать − бить, да так сильно, чтобы выбить дурь из головы, бюрократию, казуистику и прочую деформацию. И все в рамках закона. Потому что в противном случае, героям попросту некуда будет возвращаться».

Максим Казаков
Печать
В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031