Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2023, 09:22

Собянин реализует концепцию человекоцентричного города

Собянин реализует концепцию человекоцентричного города
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о деятельности мэра Москвы Сергея Собянина.

7 февраля 2023 года президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Фактически с этой встречи начался длинный электоральный цикл, одной из реперных точек которого станет Единый день голосования 10 сентября. По итогам встречи Путин высоко оценил успехи команды действующего мэра столицы, поблагодарил за работу и выразил надежду на то, что она будет продолжена в том же темпе и с таким же качеством.

Собянин давно зарекомендовал себя как прагматичный и эффективный управленец. Президентская оценка его достижений – лишнее подтверждение сложившегося реноме, лишь упрочившегося на фоне санкционного блицкрига. Несмотря на внутриэлитную турбулентность, вызванную проведением СВО, Собянин держится в стороне от медийных баталий и продолжает последовательно реализовывать в Москве концепцию человекоцентричного города. Во многом этому способствует требовательность самих москвичей, которые привыкли за последнее десятилетие видеть конкретные результаты созидательной деятельности городского руководства, а не шумные политические шоу.

К концу текущей каденции Собянин реализовал ряд серьёзных инфраструктурных проектов. Москва совместно с РЖД продолжает развитие МЦД и готовит к запуску третий и четвёртый диаметры осенью 2023 года. При этом первые два диаметра – D1 и D2 – за 3 года перевезли почти полмиллиарда пассажиров.

1 марта 2023 года совместно с Владимиром Путиным мэр Москвы окончательно запустил БКЛ – крупнейшее метрокольцо в мире. Открылись последние 9 станций, на линию вышли порядка 100 современных поездов «Москва-2020».

До конца 2023 года завершится реализация масштабного проекта развития улично-дорожной сети – строительство Московского скоростного диаметра. Это бессветофорная магистраль протяжённостью около 75 километров, которую по масштабам можно сопоставить с Третьим транспортным кольцом и МКАД.

В социальной сфере продолжается беспрецедентная программа модернизации городских поликлиник по новому московскому стандарту – до конца 2023 года будет реконструировано 201 медучреждение. Продолжается строительство новых школ и детских садов, благоустройство парковых зон и общественных пространств, развивается спортивная инфраструктура города, ширятся возможности уникальной цифровой экосистемы Москвы.

Несмотря на попытки глобалистской элиты изолировать российскую экономику, Собянину удаётся выдерживать высокие темпы экономического развития. Открываются новые заводы и предприятия, объём производства продукции обрабатывающих компаний увеличился на 40%. На базе индустриального парка «Руднево» создаётся Федеральный центр беспилотных авиасистем.

Отрасль производства беспилотников станет одним из драйверов промышленного развития Москвы. В Зеленограде создаётся уникальный фармацевтический кластер на базе ОЭЗ «Технополис Москва». Его задача – занять лидирующие позиции в России по объёму выпуска лекарств. Работа кластера позволит на 80% закрыть потребности страны в онкологических препаратах.

Команда Собянина демонстрирует пример организации работы с участниками СВО и их семьями. Чтобы мужья и отцы были спокойны за своих жён, детей и пожилых родителей, город взял их под особую защиту. По инициативе мэра в Москве открыли Центр поддержки семей мобилизованных москвичей в специализированном центре занятости «Моя карьера» на улице Сергия Радонежского. Для самих добровольцев работает Единый пункт отбора на военную службу по контракту на улице Яблочкова.

Прагматизм и последовательность Собянина – залог социальной стабильности и высокого уровня поддержки мэра со стороны москвичей. Москва продолжает оставаться не только административным, но и экономическим, политическим, управленческим центром страны, фактором консолидации и поступательного развития на фоне встающих перед городом и страной вызовов.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/241283-nacionalnyj-rejting-mjerov-regionalnyh-stolic-aprel-maj-2023.html
Печать
Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50Во Владивостоке представили культурно-просветительский проект «Ганихи»17:29В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31