Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2023, 07:55

Использование ТЭГ будет полезно для избирательной системы РФ

Использование ТЭГ будет полезно для избирательной системы РФ
 
На осенних выборах мэра столицы России появятся терминалы электронного голосования (ТЭГ). Избиратели смогут воспользоваться ими или бумажными бюллетенями на свой выбор.

Опыт Москвы в цифровизации избирательного процесса будет очень интересен для всех: и для кандидатов, и для власти, как организатора выборов, и для оппозиции, и для экспертов, отмечает политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

Для развития избирательной системы России использование терминалов электронного голосования в Москве — положительный опыт. Будут сразу понятны и преимущества, и недостатки перед тем, как экстраполировать эту практику на другие регионы. Скорее всего, по итогам апробации в Москве в процедуру голосования будут внесены определенные изменения.

Повышается объективность голосования и легитимность. Практически на ноль сойдет вероятность организации так называемых «каруселей». Станет невозможным вынести бюллетень из участка, обменять на «правильно заполненный», внести обратно и бросить. Кроме того, электронный бюллетень никому показать нельзя. Перед терминалом человек может находиться только один. Если будут стоять посторонние, то наблюдатели это увидят. Также нельзя будет вбросить бюллетени. Уйдет история, когда пачками суют бюллетени в урну. В электронный терминал вбросить не получится. Если кто-то подойдет нажимать кнопки, то есть как бы вбрасывать электронно, это тоже будет очевидно и понятно.

К списку плюсов относится и скорость появления результатов волеизъявления. Сейчас много времени уходит у комиссий на подсчет бумажных бюллетеней после закрытия участков для голосования, если нет КОИБов. С повсеместным внедрением ТЭГ процесс станет заметно быстрее.

Новинка также имеет некоторые недостатки. Когда есть сомнения в результатах голосования на УИК, то при определенных условиях можно настоять на пересчете бумажных бюллетеней. Электронные же бюллетени на участке не пересчитать. Конечно, предусмотрена процедура обжалования, проверки, но пересчитать бюллетени на участке уже не получится. В этом случае оппозиция, вероятно, будет давить на то, что якобы результаты могут подтасовать.

На мой взгляд, плюсы от электронного голосования все-таки перевешивают минусы. Массовая апробация этой системы на примере Москвы очень полезна для избирательной системы в целом. Мы увидим плюсы и минусы, что потребует корректировки, где нужны будут изменения. Это полезный и хороший опыт. Тем более, что в 2024 году будут президентские выборы. Вполне возможно, что в регионах, которые будут технически готовы, голосование пройдет с помощью электронных устройств, учитывая опыт Москвы.

Ранее опубликовано на: https://sm.news/polittexnolog-ignatov-raskryl-plyusy-ispolzovaniya-terminalov-elektronnogo-golosovaniya-68511/
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031