Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 16:04

Выборы мэра Москвы: фаворит и все остальные

Выборы мэра Москвы: фаворит и все остальные
 
КПРФ решила выдвинуть внука Зюганова в качестве кандидата в мэры Москвы. Ранее своего кандидата представила СРЗП, им стал Дмитрий Гусев. Обе кандидатуры уже активно обсуждаются в информационном пространстве.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о расстановке политических сил на выборах мэра Москвы.


Московский выборы – абсолютно штатное, согласованное мероприятие. Все кандидаты, выдвинутые партиями, имеют условный характер оппонентов Сергея Собянина. И самое интересное – никто из них не хочет выиграть. Выиграть хочет только Собянин, все остальные принимают участие в кампании по разнарядке. И Леонид Зюганов (КПРФ), и Дмитрий Гусев (СРЗП), и кандидат от ЛДПР, которая еще не определилась, будет это Борис Чернышов или сам Леонид Слуцкий.

Конечно, пост мэра Москвы очень важный, но серьезных кандидатов, которые могли бы создать на выборах проблему Сергею Семеновичу, на мой взгляд, нет. Их просто не допустят и даже не рассмотрят. Скажем, Гусев сейчас набирает определенный вес, но для москвичей он чужой. Чернышов участвует почти во всех московских выборах, но он вице-спикер Государственной думы, и вряд ли куда-то уйдет.

Скажем, если бы «Справедливая Россия» Выдвинула Михаила Делягина, это было бы уже интересно. Он за словом в карман не лезет, разбирается в экономике, знаком с московскими реалиями и мог бы составить оппозицию на выборах. За него бы голосовали. То же самое с ЛДПР, которая могла дать более харизматичных людей. Но никто не заинтересован обострят свои взаимоотношения с партией власти бороться с административным ресурсом.

Думаю, что никаких всплесков в ходе предвыборной кампании ждать не стоит. Будут дежурные встречи с оговоренными жителями Москвы. Никаких интересных предпосылок для московских выборов я не вижу.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031