Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 16:04

Выборы мэра Москвы: фаворит и все остальные

Выборы мэра Москвы: фаворит и все остальные
 
КПРФ решила выдвинуть внука Зюганова в качестве кандидата в мэры Москвы. Ранее своего кандидата представила СРЗП, им стал Дмитрий Гусев. Обе кандидатуры уже активно обсуждаются в информационном пространстве.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о расстановке политических сил на выборах мэра Москвы.


Московский выборы – абсолютно штатное, согласованное мероприятие. Все кандидаты, выдвинутые партиями, имеют условный характер оппонентов Сергея Собянина. И самое интересное – никто из них не хочет выиграть. Выиграть хочет только Собянин, все остальные принимают участие в кампании по разнарядке. И Леонид Зюганов (КПРФ), и Дмитрий Гусев (СРЗП), и кандидат от ЛДПР, которая еще не определилась, будет это Борис Чернышов или сам Леонид Слуцкий.

Конечно, пост мэра Москвы очень важный, но серьезных кандидатов, которые могли бы создать на выборах проблему Сергею Семеновичу, на мой взгляд, нет. Их просто не допустят и даже не рассмотрят. Скажем, Гусев сейчас набирает определенный вес, но для москвичей он чужой. Чернышов участвует почти во всех московских выборах, но он вице-спикер Государственной думы, и вряд ли куда-то уйдет.

Скажем, если бы «Справедливая Россия» Выдвинула Михаила Делягина, это было бы уже интересно. Он за словом в карман не лезет, разбирается в экономике, знаком с московскими реалиями и мог бы составить оппозицию на выборах. За него бы голосовали. То же самое с ЛДПР, которая могла дать более харизматичных людей. Но никто не заинтересован обострят свои взаимоотношения с партией власти бороться с административным ресурсом.

Думаю, что никаких всплесков в ходе предвыборной кампании ждать не стоит. Будут дежурные встречи с оговоренными жителями Москвы. Никаких интересных предпосылок для московских выборов я не вижу.
Печать
ГД рассмотрит возможность применения ЧОП боевого стрелкового оружия17:14Неделя дипломатических маневров17:00В Россию с официальным визитом приедет президент Мадагаскара16:51Глава Алапаевска в Свердловской области досрочно покидает пост16:43В приоритете социальные проекты, показывающие силу духа народа16:34Практически каждый россиянин причастен к креативной экономике16:21Социальная архитектура развивается системно16:11Ветеран СВО возглавит Заволжье в Нижегородской области15:59Необходимы прозрачные правила распространения видеоигр15:31У Тегерана два варианта: капитуляция или война15:17Владимир Путин поздравил буддистов РФ с праздником Белого месяца15:01В Хакасии назначили нового министра спорта14:47Федеральный центр начал бить регионы по рукам14:2921 февраля выйдет шестой выпуск программы «Земля будущего»14:19Почему республиканцы потеряют Конгресс?14:10Сергей Мужальских переизбран главой Ступино в Подмосковье13:56Дрозденко демонстрирует, что он один из опорных губернаторов СЗФО13:45Вице-президент Филиппин Дутерте выдвинется в президенты13:26Российские школы: стрельба, агрессия, вседозволенность13:15Сенаторы рассмотрят ряд социальных инициатив12:56Добровольческое движение «Тигр» укрепляет обороноспособность Приморья12:49Зеленский настаивает на остановке конфликта по линии соприкосновения12:43ЕР запускает окружные форумы по обновлению народной программы12:29Культура ДНР получила 600 млн от Президентского фонда12:19Глава МЧС расскажет сенаторам о мерах по ликвидации паводков12:08Нижегородцы смогут стать лидерами сообщества блогеров в своем регионе11:58Маслов продолжит отстаивать интересы региона в новом статусе11:53Якушев и Носов обсудили ключевые направления партийной работы на Колыме11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728