Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 15:02

Атанов: Государство должно стимулировать культ семьи

Атанов: Государство должно стимулировать культ семьи
 
В России предпринимается попытка создать радикально-консервативную партию «За семью». Несколько дней назад состоялся учредительный съезд будущей партии, его провело движение традиционалистов «Сорок сороков», больше всего известное своей борьбой против показа фильма Алексея Учителя «Матильда» о любовных похождениях Николая Второго. «За семью» поддерживает президента Владимира Путина и спецоперацию и собирается бороться против абортов, за многодетные семьи, «против цифрового концлагеря», «ковидобесия» и за другие традиционные ценности.

Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов, эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о том, что хотя запрос на такую партию есть, но семья должна быть заботой государства.


По большому счёту, после тридцати лет насаждения западных ценностей институт семьи в России рухнул. Семья перестала быть неким образцом, каковым была, например, обычная российская семья в дореволюционное время. Сейчас такой запрос есть в обществе, поэтому почему бы такой партии и не быть, тем более с учётом того, что семьи в России часто распадаются. Мужчины начинают пить, женщина уходит и при этом чувствует себя лучше, а одинокие мужчины теряются в жизни. О демографии в таких условиях, конечно, речь не идет.

Запрос есть, но проблемой должна заниматься не только отдельная партия, это должно стать государственной политикой. Семью стоит сделать именно ячейкой общества, как это было в Советском Союзе хотя бы.

Сколько раз Россия поднималась после войн, которые вносили огромные изменения в качество жизни людей. Сейчас культивируется другой образ жизни – чайлд фри. И самое страшное, что такой образ жизни культивируется не только у мужчин, но и у женщин. Это может привести к вырождению и нации, и государства в целом. Это будет катастрофой в современной реальности, если эту проблему никак не решить.

Государство должно стимулировать, образно говоря, культ семьи. Сейчас женщины получают пособие на ребенка до трех лет, а фактически – до полутора, но нужно бы сделать выплату таких пособий до пяти лет, это уже будет стимулировать демографию. Женщина будет знать, что может уделить всё внимание ребенку, а не тратить время на выживание.

Партия, конечно, отвечает на запрос общества, и когда еще на него ответить, как не сейчас. Но шансы подобной партии сложно оценивать, поэтому заниматься проблемой нужно в государственном порядке.

В идеале же, конечно, таковой проблемы быть не должно в принципе, тогда отпадет и необходимость в создании подобных партий.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/zapros-na-takuyu-partiyu-est-no-semya-dolzhna-byt-zabotoy-gosudarstva
Печать
В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01Крым готовит перезагрузку туристической отрасли17:53Впервые в Приморье: презентация каталога мер поддержки бизнеса17:41Власти ЯНАО начнут больше платить многодетным родителям17:30В ЕР рассказали, какие вопросы задали Мишустину в ходе отчета правительства17:21Орловцы отреагировали на браваду Клычкова о выходе из снежного коллапса17:12Инсайдерская торговля на войне16:58За неделю в Госдуму был внесен 21 законопроект16:41Марина Кожарина возглавила минсельхоз Иркутской области16:29Пахнуло духом прошлых войн16:18В Москве сократят число госслужащих16:05Иранский конфликт даст передышку российским энергетикам15:52Генералы предупредили Трампа о потерях среди военных американцев15:38Глава Центрального округа Омска возглавил Кормиловский район15:28Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии МВД15:14Сопротивление иранского государства и его союзников усилится15:01Реструктуризация администрации Курской области продолжается14:49Спорт остается одним из приоритетов Вологодской области14:33Депутаты Госдумы уточнят правила проверки собственных доходов14:21Военная операция против Ирана: обзор событий за 3 марта14:09Владимир Путин встретится в Москве с президентом ЦАР13:57Парламентские выборы в Ливане перенесут на два года13:43Как избавить страну от этнического криминала13:32Совет Федерации назначил пятерых членов ЦИК РФ13:12Российский газовоз атакован в Средиземном море12:52Доходы депутатов традиционно были одной из основных тем для дискурса12:46Возбуждены дела о хищении у Минобороны более 500 миллионов рублей12:41В Ростове стартовал патриотический форум12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031