Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 15:02

Атанов: Государство должно стимулировать культ семьи

Атанов: Государство должно стимулировать культ семьи
 
В России предпринимается попытка создать радикально-консервативную партию «За семью». Несколько дней назад состоялся учредительный съезд будущей партии, его провело движение традиционалистов «Сорок сороков», больше всего известное своей борьбой против показа фильма Алексея Учителя «Матильда» о любовных похождениях Николая Второго. «За семью» поддерживает президента Владимира Путина и спецоперацию и собирается бороться против абортов, за многодетные семьи, «против цифрового концлагеря», «ковидобесия» и за другие традиционные ценности.

Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов, эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о том, что хотя запрос на такую партию есть, но семья должна быть заботой государства.


По большому счёту, после тридцати лет насаждения западных ценностей институт семьи в России рухнул. Семья перестала быть неким образцом, каковым была, например, обычная российская семья в дореволюционное время. Сейчас такой запрос есть в обществе, поэтому почему бы такой партии и не быть, тем более с учётом того, что семьи в России часто распадаются. Мужчины начинают пить, женщина уходит и при этом чувствует себя лучше, а одинокие мужчины теряются в жизни. О демографии в таких условиях, конечно, речь не идет.

Запрос есть, но проблемой должна заниматься не только отдельная партия, это должно стать государственной политикой. Семью стоит сделать именно ячейкой общества, как это было в Советском Союзе хотя бы.

Сколько раз Россия поднималась после войн, которые вносили огромные изменения в качество жизни людей. Сейчас культивируется другой образ жизни – чайлд фри. И самое страшное, что такой образ жизни культивируется не только у мужчин, но и у женщин. Это может привести к вырождению и нации, и государства в целом. Это будет катастрофой в современной реальности, если эту проблему никак не решить.

Государство должно стимулировать, образно говоря, культ семьи. Сейчас женщины получают пособие на ребенка до трех лет, а фактически – до полутора, но нужно бы сделать выплату таких пособий до пяти лет, это уже будет стимулировать демографию. Женщина будет знать, что может уделить всё внимание ребенку, а не тратить время на выживание.

Партия, конечно, отвечает на запрос общества, и когда еще на него ответить, как не сейчас. Но шансы подобной партии сложно оценивать, поэтому заниматься проблемой нужно в государственном порядке.

В идеале же, конечно, таковой проблемы быть не должно в принципе, тогда отпадет и необходимость в создании подобных партий.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/zapros-na-takuyu-partiyu-est-no-semya-dolzhna-byt-zabotoy-gosudarstva
Печать
Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728