Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 15:02

Атанов: Государство должно стимулировать культ семьи

Атанов: Государство должно стимулировать культ семьи
 
В России предпринимается попытка создать радикально-консервативную партию «За семью». Несколько дней назад состоялся учредительный съезд будущей партии, его провело движение традиционалистов «Сорок сороков», больше всего известное своей борьбой против показа фильма Алексея Учителя «Матильда» о любовных похождениях Николая Второго. «За семью» поддерживает президента Владимира Путина и спецоперацию и собирается бороться против абортов, за многодетные семьи, «против цифрового концлагеря», «ковидобесия» и за другие традиционные ценности.

Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов, эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о том, что хотя запрос на такую партию есть, но семья должна быть заботой государства.


По большому счёту, после тридцати лет насаждения западных ценностей институт семьи в России рухнул. Семья перестала быть неким образцом, каковым была, например, обычная российская семья в дореволюционное время. Сейчас такой запрос есть в обществе, поэтому почему бы такой партии и не быть, тем более с учётом того, что семьи в России часто распадаются. Мужчины начинают пить, женщина уходит и при этом чувствует себя лучше, а одинокие мужчины теряются в жизни. О демографии в таких условиях, конечно, речь не идет.

Запрос есть, но проблемой должна заниматься не только отдельная партия, это должно стать государственной политикой. Семью стоит сделать именно ячейкой общества, как это было в Советском Союзе хотя бы.

Сколько раз Россия поднималась после войн, которые вносили огромные изменения в качество жизни людей. Сейчас культивируется другой образ жизни – чайлд фри. И самое страшное, что такой образ жизни культивируется не только у мужчин, но и у женщин. Это может привести к вырождению и нации, и государства в целом. Это будет катастрофой в современной реальности, если эту проблему никак не решить.

Государство должно стимулировать, образно говоря, культ семьи. Сейчас женщины получают пособие на ребенка до трех лет, а фактически – до полутора, но нужно бы сделать выплату таких пособий до пяти лет, это уже будет стимулировать демографию. Женщина будет знать, что может уделить всё внимание ребенку, а не тратить время на выживание.

Партия, конечно, отвечает на запрос общества, и когда еще на него ответить, как не сейчас. Но шансы подобной партии сложно оценивать, поэтому заниматься проблемой нужно в государственном порядке.

В идеале же, конечно, таковой проблемы быть не должно в принципе, тогда отпадет и необходимость в создании подобных партий.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/zapros-na-takuyu-partiyu-est-no-semya-dolzhna-byt-zabotoy-gosudarstva
Печать
Предлагаемая МВД реестровая система для мигрантов ничего не облегчит11:17Курская область получит федеральные средства для поддержки бизнеса11:11Калифорния сделала ставку на солнце, Техас – на газ11:07Ключевой вопрос – в перераспределении властных полномочий10:55Началась кампания по выборам мэра Екатеринбурга10:42Сергей Лавров назвал третьего союзника России10:33На местных выборах в Хакасии подвели итоги голосования10:22Финишная прямая перед губернаторским постом10:07Приморцам с низкими доходами предоставляется 13 мер соцподдержки10:06Новосибирские казаки подвели итоги работы за 2025 год09:53Проект бюджета Иркутской области обсудили на публичных слушаниях09:43Артюхов и Жога оценили наработки народного ВПК и добровольцев09:32В США две партии договорились о прекращении шатдауна09:21В Кызыле открыли мемориальный комплекс участникам СВО09:16Якутия укрепляет сотрудничество с Восточным военным округом09:04ТИКи Абакана и Саяногорска сформированы в новых составах08:54Родриго Пас приведен к присяге в качестве президента Боливии08:44Солодов в рамках командировки в зону СВО навестил камчатских бойцов08:43Чибис поприветствовал участников Северного фестиваля современной культуры08:33Явка на выборах в парламент Ирака превысила 80%08:19Путин поздравил сотрудников МВД с их профессиональным праздником08:02В Краснодаре завершился Открытый фестиваль творчества участников СВО16:35Иммигрантскую визу в США получат не умные, а здоровые и бодрые16:20Челябинскому облравительству перешли медиаактивы основател «Макфы»16:02Гражданское общество становится серьезной силой15:59В Республике Сербской стартовала избирательная кампания15:49Во всех районах Абхазии состоялись выборы в собрания депутатов15:29На Кунашире запустят современные очистные сооружения15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930