Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 07:43

Сербию хотят вырвать из-под российского крыла

Сербию хотят вырвать из-под российского крыла
 
Президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам страны заявил о шантаже со стороны Европы. По его словам, в ЕС заявляют об отзыве всех инвестиций и изоляцией Сербии, если не будет признана независимость Косово. Однако Вучич подчеркнул, что не намерен идти на такой шаг и допустить вступление Косово в ООН.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о ситуации, в которой сегодня оказалась Сербия.


Сербия находится в окружении стран-членов ЕС и НАТО и не имеет свободного выхода к международным территориальным водам, к свободному воздушному пространству. Она полностью ограничена в контактах с внешним миром, в том числе с Россией. И помощь российского государства в сербской борьбе за свои права, за уважение к своей территориальной целостности ограничивается дипломатическими шагами.

Сейчас мы не можем организовать какие-то взаимовыгодные коммерческие взаимодействия, тем более военную помощь. Напомню, что даже самолет министра иностранных дел Сергея Лаврова не впустили, Белград закрыл для него воздушное пространство. Поэтому ни наземным, ни воздушным путем Россия не может поставлять Сербии технику или иную помощь. Евросоюз «выкручивает руки» Александру Вучичу, потому что есть такая возможность.

С другой стороны, президент Сербии неоднократно говорил о том, что видит будущее своей страны в Евросоюзе, поэтому движения в эту сторону являются официальной позицией. При этом сербам не хотелось бы вступать в НАТО, но без этого нельзя стать членом ЕС. И для первого, и для второго требуют признать независимость Косово.

Не исключаю, что Вучичу все-таки придется это сделать с учетом невозможности поддержки от России. Но националистические группировки и сильная оппозиция в Сербии не простят ему это решение. И тогда Вучича будут ждать новые проблемы на его политическом пути.

Евросоюз будет продавливать свои решения и дальше требовать признать независимость Косово, будут провокации на границе Сербии с попытками ввести туда вооруженные силы НАТО. Поскольку Россия не может оказать поддержку Вучичу, этим будут пользоваться.

Глава Сербии делает попытки держать ситуацию под контролем. Например, недавно он заявил, что будет покупать истребители не в России, а во Франции. Но неясно, насколько хватит у него дипломатических возможностей обыграть все в свою пользу. В случае неудачи ясно, что сербскому государству поставят новое проевропейское руководство, которое пойдет по антироссийскому курсу, как те же Чехия или Польша. Это входит в планы ЕС, в планы Брюсселя, которые будут пытаться выполнить. К тому же, всем известно, что в Сербии существует и прозападная оппозиция.

Вопрос в том, сколько удастся Вучичу маневрировать в сложившихся обстоятельствах. Мы видим, что провокации против него растут постоянно, как это было весь прошлый год с серьезными обострениями на границе Косово. К сожалению, ситуация для Сербии очень сложная. И, вероятнее всего, ее вырвут из-под российского крыла.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23918081-virvat_iz_pod_rossiiskogo_krila_politolog_ob_yasnil_v_chem_slozhnost_situatsii_vuchicha
Печать
Губернаторы будут хитрить со статистикой ради KPI по рождаемости16:15Депутат Делягин попросил проверить деятельность «Ельцин-центра»15:58В Эквадоре прошла церемония инаугурации нового президента Даниэля Нобоа15:36В Коми проходит второй день голосования на местных выборах15:21Посольство России в Швеции подверглось очередному нападению15:10Отечественная экономика может похвастаться качеством развития14:51Венесуэла выбирает: 21,4 млн избирателей на всеобщих выборах14:47Путин поручил создать список лучших отечественных фильмов для школ14:22«За» и «против» нового эксперимента по контролю миграции13:32Самарская область попала в тройку лидеров по уровню развития ГЧП13:27Россия и Украина провели очередной обмен пленными13:20Как «Россия – страна возможностей» меняет жизни миллионов13:07Курский характер ковался веками12:50Государство может влиять, но не заставить12:48Губернатор Текслер подписал новое соглашение с Беларусью12:40О защите религиозных символов12:20Илон Маск создает гигантскую базу с данными американцев12:11С приходом Трампа энергопереход в США затормозился11:5625 мая во всем мире отмечается День Африки11:27Пенсионная система должна особо учитывать права многодетных мам09:34О праве на приватизацию и конституционных нормах09:28Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Путина за благоустройство15:55У ЦИК России появилось больше полномочий15:50Второй поток «Времени героев» начнет свое обучение в июне15:23Работа депутата в парламенте — это не только голосования14:4524 мая – День славянской письменности и культуры14:39Центризбирком России открыт к международному сотрудничеству13:59Мандат депутата алтайского ЗСО передан главе штаба «Молодой гвардии»13:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031