Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 07:43

Сербию хотят вырвать из-под российского крыла

Сербию хотят вырвать из-под российского крыла
 
Президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам страны заявил о шантаже со стороны Европы. По его словам, в ЕС заявляют об отзыве всех инвестиций и изоляцией Сербии, если не будет признана независимость Косово. Однако Вучич подчеркнул, что не намерен идти на такой шаг и допустить вступление Косово в ООН.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о ситуации, в которой сегодня оказалась Сербия.


Сербия находится в окружении стран-членов ЕС и НАТО и не имеет свободного выхода к международным территориальным водам, к свободному воздушному пространству. Она полностью ограничена в контактах с внешним миром, в том числе с Россией. И помощь российского государства в сербской борьбе за свои права, за уважение к своей территориальной целостности ограничивается дипломатическими шагами.

Сейчас мы не можем организовать какие-то взаимовыгодные коммерческие взаимодействия, тем более военную помощь. Напомню, что даже самолет министра иностранных дел Сергея Лаврова не впустили, Белград закрыл для него воздушное пространство. Поэтому ни наземным, ни воздушным путем Россия не может поставлять Сербии технику или иную помощь. Евросоюз «выкручивает руки» Александру Вучичу, потому что есть такая возможность.

С другой стороны, президент Сербии неоднократно говорил о том, что видит будущее своей страны в Евросоюзе, поэтому движения в эту сторону являются официальной позицией. При этом сербам не хотелось бы вступать в НАТО, но без этого нельзя стать членом ЕС. И для первого, и для второго требуют признать независимость Косово.

Не исключаю, что Вучичу все-таки придется это сделать с учетом невозможности поддержки от России. Но националистические группировки и сильная оппозиция в Сербии не простят ему это решение. И тогда Вучича будут ждать новые проблемы на его политическом пути.

Евросоюз будет продавливать свои решения и дальше требовать признать независимость Косово, будут провокации на границе Сербии с попытками ввести туда вооруженные силы НАТО. Поскольку Россия не может оказать поддержку Вучичу, этим будут пользоваться.

Глава Сербии делает попытки держать ситуацию под контролем. Например, недавно он заявил, что будет покупать истребители не в России, а во Франции. Но неясно, насколько хватит у него дипломатических возможностей обыграть все в свою пользу. В случае неудачи ясно, что сербскому государству поставят новое проевропейское руководство, которое пойдет по антироссийскому курсу, как те же Чехия или Польша. Это входит в планы ЕС, в планы Брюсселя, которые будут пытаться выполнить. К тому же, всем известно, что в Сербии существует и прозападная оппозиция.

Вопрос в том, сколько удастся Вучичу маневрировать в сложившихся обстоятельствах. Мы видим, что провокации против него растут постоянно, как это было весь прошлый год с серьезными обострениями на границе Косово. К сожалению, ситуация для Сербии очень сложная. И, вероятнее всего, ее вырвут из-под российского крыла.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23918081-virvat_iz_pod_rossiiskogo_krila_politolog_ob_yasnil_v_chem_slozhnost_situatsii_vuchicha
Печать
Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031