Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 18:13

Как привлечь в регионы уехавших IT-специалистов?

Как привлечь в регионы уехавших IT-специалистов?
 
Россия заинтересована в том, чтобы в стране были созданы условия для возвращения уехавших специалистов, в том числе из сферы IT, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе всероссийского партийного совещания по теме импортозамещения отметил, что необходимо создавать условия, чтобы уехавшие предприниматели, работники, особенно высокотехнологических отраслей экономики, вернулись.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что это задача не только федеральной власти.


Субъекты Федерации должны озаботиться реализацией мер, направленных на возвращение в страну тех специалистов, которые нужны в региональной и федеральной экономике. Подчеркну, что это не проблема исключительно столичных регионов.

Я бы обратил внимание на несколько иную плоскость. Речь идет не столько о возвращении уехавших специалистов, сколько о высокой степени востребованности квалифицированных кадров в высокотехнологичных отраслях экономики и необходимости стимулирования подготовки или переподготовки данных кадров, в том числе на региональном уровне. Речь идет о создании новых возможностей, о возведении в регионах высокотехнологичных кластеров, в том числе в IT-сфере. Это обеспечит более эффективное формирование территорий опережающего развития в разных субъектах. Ресурсы – человеческие, образовательные – есть не только в столице. У нас существуют серьезные вузы, есть востребованность кадров, поэтому такая задача, мне кажется, должна стоять сейчас перед многими, а может, даже перед всеми регионами страны.

Что касается тех специалистов, которые уехали, то эта ситуация должна быть объектом пристального внимания общества и решение властей по развитию высокотехнологичных отраслей – это сейчас одна из ключевых задач развития страны.

Те меры, которые заявлялись ранее, например ипотека со специальными льготными условиями, – это хорошо. Без ипотеки не обойтись. Но что касается мер с отсрочкой от военной службы, например, то есть же практика научных рот. Поэтому я бы как раз вел разговор не об отсрочке от армии, а, наоборот, об активном взаимодействии с вооруженными силами в создании высокотехнологичных сфер в рамках деятельности Министерства обороны.

Конечно, необходимо создавать условия для развития бизнеса в этих высокотехнологичных сферах, которые обеспечивают жителей рабочими местами на территории России. Практика существует, но ее надо расширять. Как, например, федеральная территория «Сириус», где сейчас создается научно-производственный кластер. Думаю, что такого рода проекты должны получить развитие в регионах. Не статус федеральной территории, конечно, а появление научно-технологических комплексов, в рамках которых будут формироваться структуры, наподобие Силиконовой долины, хотя я не люблю это название, этот распиаренный американский термин. Хотя если вспоминать о Силиконовой долине, то в основе лежит армия, военно-промышленный комплекс США. Поэтому, думаю, и для России взаимодействие оборонно-промышленного комплекса, бизнеса и научно-технологической составляющей системы образования при содействии региональных властей будет играть важную роль.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vozvrashhenie-spetsialistov-it-sfery-aktualno-ne-tolko-dlya-stolichnyh-regionov/
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930