Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 18:13

Как привлечь в регионы уехавших IT-специалистов?

Как привлечь в регионы уехавших IT-специалистов?
 
Россия заинтересована в том, чтобы в стране были созданы условия для возвращения уехавших специалистов, в том числе из сферы IT, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе всероссийского партийного совещания по теме импортозамещения отметил, что необходимо создавать условия, чтобы уехавшие предприниматели, работники, особенно высокотехнологических отраслей экономики, вернулись.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что это задача не только федеральной власти.


Субъекты Федерации должны озаботиться реализацией мер, направленных на возвращение в страну тех специалистов, которые нужны в региональной и федеральной экономике. Подчеркну, что это не проблема исключительно столичных регионов.

Я бы обратил внимание на несколько иную плоскость. Речь идет не столько о возвращении уехавших специалистов, сколько о высокой степени востребованности квалифицированных кадров в высокотехнологичных отраслях экономики и необходимости стимулирования подготовки или переподготовки данных кадров, в том числе на региональном уровне. Речь идет о создании новых возможностей, о возведении в регионах высокотехнологичных кластеров, в том числе в IT-сфере. Это обеспечит более эффективное формирование территорий опережающего развития в разных субъектах. Ресурсы – человеческие, образовательные – есть не только в столице. У нас существуют серьезные вузы, есть востребованность кадров, поэтому такая задача, мне кажется, должна стоять сейчас перед многими, а может, даже перед всеми регионами страны.

Что касается тех специалистов, которые уехали, то эта ситуация должна быть объектом пристального внимания общества и решение властей по развитию высокотехнологичных отраслей – это сейчас одна из ключевых задач развития страны.

Те меры, которые заявлялись ранее, например ипотека со специальными льготными условиями, – это хорошо. Без ипотеки не обойтись. Но что касается мер с отсрочкой от военной службы, например, то есть же практика научных рот. Поэтому я бы как раз вел разговор не об отсрочке от армии, а, наоборот, об активном взаимодействии с вооруженными силами в создании высокотехнологичных сфер в рамках деятельности Министерства обороны.

Конечно, необходимо создавать условия для развития бизнеса в этих высокотехнологичных сферах, которые обеспечивают жителей рабочими местами на территории России. Практика существует, но ее надо расширять. Как, например, федеральная территория «Сириус», где сейчас создается научно-производственный кластер. Думаю, что такого рода проекты должны получить развитие в регионах. Не статус федеральной территории, конечно, а появление научно-технологических комплексов, в рамках которых будут формироваться структуры, наподобие Силиконовой долины, хотя я не люблю это название, этот распиаренный американский термин. Хотя если вспоминать о Силиконовой долине, то в основе лежит армия, военно-промышленный комплекс США. Поэтому, думаю, и для России взаимодействие оборонно-промышленного комплекса, бизнеса и научно-технологической составляющей системы образования при содействии региональных властей будет играть важную роль.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vozvrashhenie-spetsialistov-it-sfery-aktualno-ne-tolko-dlya-stolichnyh-regionov/
Печать
Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41Глеб Никитин открыл в Нижнем Новгороде конференцию стран БРИКС18:28Матвиенко: России нужна «внятная и стройная» миграционная политика18:23Прокуратура Молдавии требует посадить главу Гагаузии18:14Общественника возмутил урок патриотизма от вагнеровца18:08Дефицит бензина в США бьет по рейтингу Байдена18:07На Алтае наградили председателя УИК17:56На отчет губернатора Русских собрался весь политический бомонд17:34500 тысяч студентов вышли на акцию протеста в Буэнос-Айресе17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930