Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2025, 17:48

В Республике Алтай запретили склонять беременных к абортам

Фото с сайта: freepik.com
Закон, запрещающий склонение беременных женщин к искусственному прерыванию беременности, принят в Республике Алтай в окончательном чтении. Об этом сообщается на сайте республиканского парламента.

Инициатива, внесенная главой региона и комитетом по здравоохранению и социальной защите, предполагает установление запрета на "уговоры, просьбы, предложения, подкуп, обман, убеждение, выдвижение требований" и другие способы понуждения к аборту. Также сообщается, что основной причиной абортов являются материальные трудности и неустойчивое финансовое положение женщин. Среди других факторов отмечается давление со стороны родителей, супругов, близких и работодателей. Отмечается, что нарушение запрета "влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Алтай".

"Принят важный законопроект о запрете и профилактике склонения беременных женщин к абортам. Главная цель - сохранение жизни наших младенцев еще до рождения. Это начало большой работы, которую мы проводим вместе с благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства "Женщины за жизнь". В перспективе ограничим проведение абортов в частных клиниках", - написал в своем Telegram-канале глава региона Андрей Турчак.

Также в ходе сессии Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай было принято решение об увеличении республиканского материнского капитала, с 1 января он будет увеличен в 2,5 раза и составит 150 тыс. рублей. "Впервые распространим эту меру поддержки на семьи, в которых появляется третий ребенок. За рождение четвертого и последующих детей выплата составит 100 тыс.", - написал Турчак.
Печать
Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:48Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031