Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2025, 18:41

Льготная ипотека не решает системных рыночных проблем

Льготная ипотека не решает системных рыночных проблем
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о дисбалансах на рынке жилья, порождаемых льготной ипотекой.

60% сделок с ипотекой в России происходят с привлечением льгот. То есть кто-то где-то купил себе квартиру или дом, а оплачиваем эту покупку мы с вами через свои налоги, что само по себе уже нонсенс. А в условиях СВО и острого дефицита бюджета — вообще непозволительная роскошь.

К середине 2025 года портфель льготных ипотечных кредитов превысил 12 трлн рублей. В него входят льготная ипотека под 8% для всех (ее уже перестали выдавать), 7%-я семейная ипотека, дальневосточная ипотека под 2%, аналогичная программа для восстановления новых регионов и другие отраслевые программы - IT, сельская и т.п.

Несложно посчитать, порядок цифр в которые обходятся Минфину субсидирование портфеля. Предположим, что средняя ставка по всем выданным льготным ипотекам — 7%, при ключевой ставке в 2025 году — 19%. Итого Минфин РФ вынужден компенсировать российским банкам около 12% разницы между ставкой ЦБ и выданными кредитами на покупку жилья +2,5 п.п. премии. Переводя в абсолютные цифры — 1,8 трлн рублей в год. Гигантская, всё время растущая величина, перечисляемая напрямую из бюджета банкам.

Если бы не было программ льготной ипотеки, российский Минфин мог бы легко обойтись без роста НДС в следующем году, дополнительные сборы от которого должны составить около 1,4 трлн рублей.

При всей дороговизне для бюджета льготная ипотека не решает системных рыночных проблем: жилье не стало доступнее, оно не стало массовым продуктом, а в России не произошел кардинальный скачек в обеспеченности квадратными метрами на человека.

Однако вертолетные деньги привели к значительным дисбалансам на рынке жилья:

- Во-первых, в России не стали строить значительно больше многоквартирных домов (МКД). Целевые значения Минстроя, обосновывающие запуск льготной ипотеки в майских указах президента на 2024 год, — 80 млн квадратных в МКД в год. В 2024 году по факту в России было сдано в эксплуатацию 45,5 млн кв. м МКД, и это с учётом новых регионов.

- Во-вторых, льготная ипотека привела к резкому росту стоимости квадратного метра на первичном рыке. При этом строить качественнее не стали. Скорее, начали возводить больше массового жилья на выселках по неадекватно завышенным ценам. Но первичка обогнала по стоимости вторичку на 30–50%. Такое есть только у нас и кажется еще в ОАЭ! В остальных странах мира, первичное жилье дешевле вторичного, ибо не надо ждать когда построят, а значит не надо нести риски строителя.

- В-третьих, чтобы потребитель мог уместиться в лимиты льготной ипотеке, строители стали уменьшать площадь жилья - лотов на продажу. В итоге в квартире, купленной по семейной ипотеке, нормальная семья из трех человек (не говоря уж о четырёх или пяти) не помещается.
Печать
Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031