Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 18:48

Депутаты-коммунисты Волгоградской области обсудили перспективы развития МСУ

Автор:
Пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ
Депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной Думы совместно с депутатами Волжской, Ленинской городских дум, а также городского поселения р.п.Средняя Ахтуба совершили рабочую поездку в Ленинский муниципальный район и приняли участие в работе круглого стола фракции КПРФ в Государственной Думе по актуальной теме: «Концепция стратегии развития местного самоуправления в системе организации публичной власти в России: исторические традиции и современные реалии». Мероприятие состоялось в режиме видеосвязи. 

Руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, депутат, член комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию территорий и информационной политике Тамара Головачева перед началом заседания круглого стола подчеркнула важность рассматриваемой темы для современной России и Волгоградской области. Она отметила, что обсуждение темы проходит в год 155-летия со дня рождения основателя Советского государства В.И. Ленина, заложившего основы местного самоуправления. Сегодня, в связи с принятием ФЗ РФ № 414, дискуссия о судьбе местного самоуправления не прекратилась, а вступила в активную фазу. На слушаниях выступили губернаторы, мэры городов, главы сельских поселений, ученые, эксперты, которые дали свою принципиальную оценку местного самоуправления. Ими были высказаны опасения в возникновении новых проблем обеспечения жизнедеятельности сельских и малых городских поселений и их финансировании.

Уровень власти, до которого можно «дотянуться рукой» становится под угрозу исчезновения, а вместе с этим и потери десятков тысяч народных избранников.

Все выступающие согласились с необходимостью совершенствования организации местного самоуправления и широкого участия граждан в управлении территориями, что соответствует Конституции РФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил обращение к Президенту РФ с предложением не подписывать принятый 5 марта 2025 г. закон, так как «вреднее закона для России в последнее время не было». Новый закон, как и предыдущий, оставляет осуществление властных полномочий без реального существенного финансирования.

Решение о судьбе местного самоуправления, а точнее выбор оставления двухуровневой или перехода к одноуровневой структуре власти, будут принимать субъекты Российской Федерации.

Участники круглого стола выразили уверенность, что конструктивный диалог депутатов всех уровней будет способствовать выбору эффективной стратегии развития местного самоуправления, в том числе и в Волгоградской области. Но, а для коммунистов – принцип народовластия остается главенствующим.

В заключении рабочего визита депутаты-коммунисты Волгоградской области, участники круглого стола возложили алые гвоздики к памятнику В.И. Ленина в центре города Ленинска.  
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930