Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 18:48

Депутаты-коммунисты Волгоградской области обсудили перспективы развития МСУ

Автор:
Пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ
Депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной Думы совместно с депутатами Волжской, Ленинской городских дум, а также городского поселения р.п.Средняя Ахтуба совершили рабочую поездку в Ленинский муниципальный район и приняли участие в работе круглого стола фракции КПРФ в Государственной Думе по актуальной теме: «Концепция стратегии развития местного самоуправления в системе организации публичной власти в России: исторические традиции и современные реалии». Мероприятие состоялось в режиме видеосвязи. 

Руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, депутат, член комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию территорий и информационной политике Тамара Головачева перед началом заседания круглого стола подчеркнула важность рассматриваемой темы для современной России и Волгоградской области. Она отметила, что обсуждение темы проходит в год 155-летия со дня рождения основателя Советского государства В.И. Ленина, заложившего основы местного самоуправления. Сегодня, в связи с принятием ФЗ РФ № 414, дискуссия о судьбе местного самоуправления не прекратилась, а вступила в активную фазу. На слушаниях выступили губернаторы, мэры городов, главы сельских поселений, ученые, эксперты, которые дали свою принципиальную оценку местного самоуправления. Ими были высказаны опасения в возникновении новых проблем обеспечения жизнедеятельности сельских и малых городских поселений и их финансировании.

Уровень власти, до которого можно «дотянуться рукой» становится под угрозу исчезновения, а вместе с этим и потери десятков тысяч народных избранников.

Все выступающие согласились с необходимостью совершенствования организации местного самоуправления и широкого участия граждан в управлении территориями, что соответствует Конституции РФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил обращение к Президенту РФ с предложением не подписывать принятый 5 марта 2025 г. закон, так как «вреднее закона для России в последнее время не было». Новый закон, как и предыдущий, оставляет осуществление властных полномочий без реального существенного финансирования.

Решение о судьбе местного самоуправления, а точнее выбор оставления двухуровневой или перехода к одноуровневой структуре власти, будут принимать субъекты Российской Федерации.

Участники круглого стола выразили уверенность, что конструктивный диалог депутатов всех уровней будет способствовать выбору эффективной стратегии развития местного самоуправления, в том числе и в Волгоградской области. Но, а для коммунистов – принцип народовластия остается главенствующим.

В заключении рабочего визита депутаты-коммунисты Волгоградской области, участники круглого стола возложили алые гвоздики к памятнику В.И. Ленина в центре города Ленинска.  
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930