Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 18:48

Депутаты-коммунисты Волгоградской области обсудили перспективы развития МСУ

Автор:
Пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ
Депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной Думы совместно с депутатами Волжской, Ленинской городских дум, а также городского поселения р.п.Средняя Ахтуба совершили рабочую поездку в Ленинский муниципальный район и приняли участие в работе круглого стола фракции КПРФ в Государственной Думе по актуальной теме: «Концепция стратегии развития местного самоуправления в системе организации публичной власти в России: исторические традиции и современные реалии». Мероприятие состоялось в режиме видеосвязи. 

Руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, депутат, член комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию территорий и информационной политике Тамара Головачева перед началом заседания круглого стола подчеркнула важность рассматриваемой темы для современной России и Волгоградской области. Она отметила, что обсуждение темы проходит в год 155-летия со дня рождения основателя Советского государства В.И. Ленина, заложившего основы местного самоуправления. Сегодня, в связи с принятием ФЗ РФ № 414, дискуссия о судьбе местного самоуправления не прекратилась, а вступила в активную фазу. На слушаниях выступили губернаторы, мэры городов, главы сельских поселений, ученые, эксперты, которые дали свою принципиальную оценку местного самоуправления. Ими были высказаны опасения в возникновении новых проблем обеспечения жизнедеятельности сельских и малых городских поселений и их финансировании.

Уровень власти, до которого можно «дотянуться рукой» становится под угрозу исчезновения, а вместе с этим и потери десятков тысяч народных избранников.

Все выступающие согласились с необходимостью совершенствования организации местного самоуправления и широкого участия граждан в управлении территориями, что соответствует Конституции РФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил обращение к Президенту РФ с предложением не подписывать принятый 5 марта 2025 г. закон, так как «вреднее закона для России в последнее время не было». Новый закон, как и предыдущий, оставляет осуществление властных полномочий без реального существенного финансирования.

Решение о судьбе местного самоуправления, а точнее выбор оставления двухуровневой или перехода к одноуровневой структуре власти, будут принимать субъекты Российской Федерации.

Участники круглого стола выразили уверенность, что конструктивный диалог депутатов всех уровней будет способствовать выбору эффективной стратегии развития местного самоуправления, в том числе и в Волгоградской области. Но, а для коммунистов – принцип народовластия остается главенствующим.

В заключении рабочего визита депутаты-коммунисты Волгоградской области, участники круглого стола возложили алые гвоздики к памятнику В.И. Ленина в центре города Ленинска.  
Печать
В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30