Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 18:48

Депутаты-коммунисты Волгоградской области обсудили перспективы развития МСУ

Автор:
Пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ
Депутаты фракции КПРФ Волгоградской областной Думы совместно с депутатами Волжской, Ленинской городских дум, а также городского поселения р.п.Средняя Ахтуба совершили рабочую поездку в Ленинский муниципальный район и приняли участие в работе круглого стола фракции КПРФ в Государственной Думе по актуальной теме: «Концепция стратегии развития местного самоуправления в системе организации публичной власти в России: исторические традиции и современные реалии». Мероприятие состоялось в режиме видеосвязи. 

Руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, депутат, член комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию территорий и информационной политике Тамара Головачева перед началом заседания круглого стола подчеркнула важность рассматриваемой темы для современной России и Волгоградской области. Она отметила, что обсуждение темы проходит в год 155-летия со дня рождения основателя Советского государства В.И. Ленина, заложившего основы местного самоуправления. Сегодня, в связи с принятием ФЗ РФ № 414, дискуссия о судьбе местного самоуправления не прекратилась, а вступила в активную фазу. На слушаниях выступили губернаторы, мэры городов, главы сельских поселений, ученые, эксперты, которые дали свою принципиальную оценку местного самоуправления. Ими были высказаны опасения в возникновении новых проблем обеспечения жизнедеятельности сельских и малых городских поселений и их финансировании.

Уровень власти, до которого можно «дотянуться рукой» становится под угрозу исчезновения, а вместе с этим и потери десятков тысяч народных избранников.

Все выступающие согласились с необходимостью совершенствования организации местного самоуправления и широкого участия граждан в управлении территориями, что соответствует Конституции РФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил обращение к Президенту РФ с предложением не подписывать принятый 5 марта 2025 г. закон, так как «вреднее закона для России в последнее время не было». Новый закон, как и предыдущий, оставляет осуществление властных полномочий без реального существенного финансирования.

Решение о судьбе местного самоуправления, а точнее выбор оставления двухуровневой или перехода к одноуровневой структуре власти, будут принимать субъекты Российской Федерации.

Участники круглого стола выразили уверенность, что конструктивный диалог депутатов всех уровней будет способствовать выбору эффективной стратегии развития местного самоуправления, в том числе и в Волгоградской области. Но, а для коммунистов – принцип народовластия остается главенствующим.

В заключении рабочего визита депутаты-коммунисты Волгоградской области, участники круглого стола возложили алые гвоздики к памятнику В.И. Ленина в центре города Ленинска.  
Печать
Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30