Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2025, 23:01

В Салехарде стартовало обучение по ИИ для госслужащих

Автор:
Илья Белей, yanao.ru
В Салехарде стартовало обучение по ИИ для госслужащих. Оно пройдет в два этапа: первая группа приступит к учебному процессу в марте, вторая – в апреле.

Проект охватит 500 сотрудников окружных ведомств. Внедрять искусственный интеллект в процессы управления регионом поручил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в прошлом году во время ежегодного доклада.

На обучении государственные служащие с помощью искусственного интеллекта работали над созданием материалов к празднованию юбилея Салехарда. Разбившись на команды, участники подготовили сразу несколько вариантов сценариев мероприятий и логотипов.

С начала года курс по нейросетям уже прошли сотрудники администраций всех муниципалитетов. Обратная связь от участников положительная. Грамотное и безопасное применение технологий искусственного интеллекта открывает новые возможности в работе государственных и муниципальных служащих,, помогает оптимизировать рутинные процессы.

Участники образовательных интенсивов знакомятся с основными принципами работы нейросетей, конфиденциальности при их использовании, а также узнают больше о современных инструментах для обработки текста, создания презентаций, генерации изображений, видео и звука.

По словам главы регина Дмитрия Артюхова, применение искусственного интеллекта в работе государственных структур имеет большие перспективы. На сегодняшний день округ активно внедряет технологии ИИ в различные сферы жизни. Например, создана новая платформа ИИ ЯНАО, которая направлена на унификацию и стандартизацию применения ИИ-технологий в госструктурах, улучшая качество предоставляемых услуг населению. Сервисы включают автоматическое определение темы обращения граждан, ускоряя обработку запросов. Нейросети также помогают протоколировать совещания и переводить голосовые архивы в текст. В соцзащите создается ассистент, который поможет сотрудникам оперативнее консультировать жителей по мерам соцподдержки.
Печать
Для противостояния за Тайвань сил у США может не хватить09:05Сергей Ситников подал документы для участия в выборах губернатора18:27Лула да Силва заявил о готовности участвовать в следующих выборах15:44ЛДПР выдвинула на выборы свердловского губернатора депутата ГД Наумова15:29Челябинская область поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности15:01На ПМЭФ-2025 заключили более 1 тыс. соглашений на 6,3 трлн рублей14:54Володин считает, что Центробанк должен снижать ключевую ставку14:46Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 21 июня 2025 года14:40Мониторинг хода избирательных кампаний ведется на всех этапах14:31Фанаты Цоя собрались у обновленной стены кумира14:13Костромская область подводит итоги работы на ПМЭФ13:38Тема миграции напрямую связана со стратегической безопасностью страны13:22Собянин: Эффективность власти необходимо оценивать по результату13:01Воронежская область внедрила ЭКГ-рейтинг как системный инструмент12:37Путин: Мы в контакте и с Израилем, и с нашими иранскими друзьями12:26Европа стимулирует киевский режим к дальнейшей эскалации12:16В Волгограде прошел третий областной слет юных волонтеров11:51Прокси-конфликт США против Китая11:31Встреча президентов не решает конфликт сразу11:11В Рязанской области создадут филиал подмосковного парка «Патриот»11:10Регионы – не просто какие-то исполнители, а реальные точки роста10:35РФ проводит системную политику в сфере охраны окружающей среды10:09Испугались русского языка08:37Демографическое окно возможностей для России07:52На пост главы Горноуральского МО претендуют пять кандидатов23:10Сергей Ситников принял участие в пленарном заседании ПМЭФ22:58Губернатор Амурской области рассказал о газификации региона22:51На 14 сентября в Приангарье запланирована 71 кампания22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30