Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:06

В трех российских регионах появятся новые особые экономические зоны

Фото с сайта:
mosreg.ru
Новые особые экономические зоны (ОЭЗ) под промышленное производство будут созданы в Новосибирской, Вологодской и Московской областях. Решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы, которое провел зампредседателя Правительства Александр Новак, говорится на сайте Минэкономразвития.

Также одобрено увеличение площади действующей промышленно-производственной ОЭЗ "Оренбуржье".

Особые экономические зоны - это территории с особым правовым статусом, на которых для бизнеса действуют различные льготы, в том числе - налоговые.

Отмечается, что на базе Вологодской ОЭЗ будут сформированы два кластера - металло- и деревообработки. Это те специализации, по которым в регионе имеются все необходимые компетенции и кадровая база. С запуском производства Вологодская область получит 788 дополнительных рабочих мест и свыше 8,7 млрд инвестиций.

В ОЭЗ "Большой Серпухов" Московской области появится кластер медицины и инноваций, состоящий как минимум из семи предприятий. Ожидается, что это принесет региону 896 дополнительных рабочих мест и более 8 млрд инвестиций.

На базе Новосибирской ОЭЗ будут сформированы кластеры логистики и строительной продукции. Всего на первом этапе реализуется пять проектов на сумму инвестиций свыше 9,2 млрд рублей с планами по созданию 700 рабочих мест.

В Минэкономразвития подчеркнули, что по итогам 2023 года ОЭЗ "Оренбуржье" была признана эффективной площадкой, поэтому регион инициировал ее расширение для реализации дополнительных двух инвестпроектов стоимостью 1,6 млрд рублей по запуску производств теплоизоляции, светопрозрачных изделий и металлоконструкций на 160 рабочих мест.

Между тем, всего в стране сегодня созданы 53 особые экономические зоны промышленно-производственного типа. Благодаря им в 44 регионах реализуется почти 1,5 тысячи уникальных проектов с портфелем инвестиций более 6,3 трлн рублей. Их ежегодный вклад в ВВП увеличивается на треть, в прошлом году он составил 1,2 трлн рублей. Кроме того, в 2024-м в ОЭЗ зарегистрировано 230 новых резидентов, а их общее число уже превысило 1,3 тысячу. Бизнес уже фактически вложил в ОЭЗ свыше 2,2 трлн рублей и создал 86 тысяч рабочих мест.
Печать
Депутаты-коммунисты Бурятии подвели итоги работы за 2025 год10:02На Шумшу реализуют II этап создания военно-исторического мемориала09:50К 90-летию Кировской области в регионе пройдет более 900 событий09:41В Ачинске стартовали мероприятия проекта «Чистый воздух»09:32Вологодчина совершила резкий рывок в рейтинге качества жизни09:23Демешин поделился впечатлениями после первой публичной стратсессии09:12Бречалов рассказал о расширении мер поддержки участников СВО09:03Ольская городская общественная организация КМНС отмечает 25-летие08:51Депутат от нижегородских «Новых людей» заявился на праймериз ЕР08:43Игорь Комаров провел встречу с главой Оренбуржья Евгением Солнцевым08:40ЛДПР предлагает отменить детские пособия для мигрантов08:31В фонде «Защитники Отечества» подвели итоги трех лет работы08:20Замглавы Минцифры РФ отправится добровольцем на СВО08:04Участники «Школы волонтера» Северодвинска разработали социальные проекты23:02В России издадут воспоминания членов избиркомов, участвовавших в СВО22:53Как в Магаданской области решают главные вопросы здравоохранения22:44Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34В Вологодской области проживает более 19 тысяч многодетных семей22:23В Чите пройдет форум «Россия и страны Восточноазиатского региона»22:11Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930