Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:06

В трех российских регионах появятся новые особые экономические зоны

Фото с сайта:
mosreg.ru
Новые особые экономические зоны (ОЭЗ) под промышленное производство будут созданы в Новосибирской, Вологодской и Московской областях. Решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы, которое провел зампредседателя Правительства Александр Новак, говорится на сайте Минэкономразвития.

Также одобрено увеличение площади действующей промышленно-производственной ОЭЗ "Оренбуржье".

Особые экономические зоны - это территории с особым правовым статусом, на которых для бизнеса действуют различные льготы, в том числе - налоговые.

Отмечается, что на базе Вологодской ОЭЗ будут сформированы два кластера - металло- и деревообработки. Это те специализации, по которым в регионе имеются все необходимые компетенции и кадровая база. С запуском производства Вологодская область получит 788 дополнительных рабочих мест и свыше 8,7 млрд инвестиций.

В ОЭЗ "Большой Серпухов" Московской области появится кластер медицины и инноваций, состоящий как минимум из семи предприятий. Ожидается, что это принесет региону 896 дополнительных рабочих мест и более 8 млрд инвестиций.

На базе Новосибирской ОЭЗ будут сформированы кластеры логистики и строительной продукции. Всего на первом этапе реализуется пять проектов на сумму инвестиций свыше 9,2 млрд рублей с планами по созданию 700 рабочих мест.

В Минэкономразвития подчеркнули, что по итогам 2023 года ОЭЗ "Оренбуржье" была признана эффективной площадкой, поэтому регион инициировал ее расширение для реализации дополнительных двух инвестпроектов стоимостью 1,6 млрд рублей по запуску производств теплоизоляции, светопрозрачных изделий и металлоконструкций на 160 рабочих мест.

Между тем, всего в стране сегодня созданы 53 особые экономические зоны промышленно-производственного типа. Благодаря им в 44 регионах реализуется почти 1,5 тысячи уникальных проектов с портфелем инвестиций более 6,3 трлн рублей. Их ежегодный вклад в ВВП увеличивается на треть, в прошлом году он составил 1,2 трлн рублей. Кроме того, в 2024-м в ОЭЗ зарегистрировано 230 новых резидентов, а их общее число уже превысило 1,3 тысячу. Бизнес уже фактически вложил в ОЭЗ свыше 2,2 трлн рублей и создал 86 тысяч рабочих мест.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930