Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:06

В трех российских регионах появятся новые особые экономические зоны

Фото с сайта:
mosreg.ru
Новые особые экономические зоны (ОЭЗ) под промышленное производство будут созданы в Новосибирской, Вологодской и Московской областях. Решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы, которое провел зампредседателя Правительства Александр Новак, говорится на сайте Минэкономразвития.

Также одобрено увеличение площади действующей промышленно-производственной ОЭЗ "Оренбуржье".

Особые экономические зоны - это территории с особым правовым статусом, на которых для бизнеса действуют различные льготы, в том числе - налоговые.

Отмечается, что на базе Вологодской ОЭЗ будут сформированы два кластера - металло- и деревообработки. Это те специализации, по которым в регионе имеются все необходимые компетенции и кадровая база. С запуском производства Вологодская область получит 788 дополнительных рабочих мест и свыше 8,7 млрд инвестиций.

В ОЭЗ "Большой Серпухов" Московской области появится кластер медицины и инноваций, состоящий как минимум из семи предприятий. Ожидается, что это принесет региону 896 дополнительных рабочих мест и более 8 млрд инвестиций.

На базе Новосибирской ОЭЗ будут сформированы кластеры логистики и строительной продукции. Всего на первом этапе реализуется пять проектов на сумму инвестиций свыше 9,2 млрд рублей с планами по созданию 700 рабочих мест.

В Минэкономразвития подчеркнули, что по итогам 2023 года ОЭЗ "Оренбуржье" была признана эффективной площадкой, поэтому регион инициировал ее расширение для реализации дополнительных двух инвестпроектов стоимостью 1,6 млрд рублей по запуску производств теплоизоляции, светопрозрачных изделий и металлоконструкций на 160 рабочих мест.

Между тем, всего в стране сегодня созданы 53 особые экономические зоны промышленно-производственного типа. Благодаря им в 44 регионах реализуется почти 1,5 тысячи уникальных проектов с портфелем инвестиций более 6,3 трлн рублей. Их ежегодный вклад в ВВП увеличивается на треть, в прошлом году он составил 1,2 трлн рублей. Кроме того, в 2024-м в ОЭЗ зарегистрировано 230 новых резидентов, а их общее число уже превысило 1,3 тысячу. Бизнес уже фактически вложил в ОЭЗ свыше 2,2 трлн рублей и создал 86 тысяч рабочих мест.
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728