Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:06

В трех российских регионах появятся новые особые экономические зоны

Фото с сайта:
mosreg.ru
Новые особые экономические зоны (ОЭЗ) под промышленное производство будут созданы в Новосибирской, Вологодской и Московской областях. Решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы, которое провел зампредседателя Правительства Александр Новак, говорится на сайте Минэкономразвития.

Также одобрено увеличение площади действующей промышленно-производственной ОЭЗ "Оренбуржье".

Особые экономические зоны - это территории с особым правовым статусом, на которых для бизнеса действуют различные льготы, в том числе - налоговые.

Отмечается, что на базе Вологодской ОЭЗ будут сформированы два кластера - металло- и деревообработки. Это те специализации, по которым в регионе имеются все необходимые компетенции и кадровая база. С запуском производства Вологодская область получит 788 дополнительных рабочих мест и свыше 8,7 млрд инвестиций.

В ОЭЗ "Большой Серпухов" Московской области появится кластер медицины и инноваций, состоящий как минимум из семи предприятий. Ожидается, что это принесет региону 896 дополнительных рабочих мест и более 8 млрд инвестиций.

На базе Новосибирской ОЭЗ будут сформированы кластеры логистики и строительной продукции. Всего на первом этапе реализуется пять проектов на сумму инвестиций свыше 9,2 млрд рублей с планами по созданию 700 рабочих мест.

В Минэкономразвития подчеркнули, что по итогам 2023 года ОЭЗ "Оренбуржье" была признана эффективной площадкой, поэтому регион инициировал ее расширение для реализации дополнительных двух инвестпроектов стоимостью 1,6 млрд рублей по запуску производств теплоизоляции, светопрозрачных изделий и металлоконструкций на 160 рабочих мест.

Между тем, всего в стране сегодня созданы 53 особые экономические зоны промышленно-производственного типа. Благодаря им в 44 регионах реализуется почти 1,5 тысячи уникальных проектов с портфелем инвестиций более 6,3 трлн рублей. Их ежегодный вклад в ВВП увеличивается на треть, в прошлом году он составил 1,2 трлн рублей. Кроме того, в 2024-м в ОЭЗ зарегистрировано 230 новых резидентов, а их общее число уже превысило 1,3 тысячу. Бизнес уже фактически вложил в ОЭЗ свыше 2,2 трлн рублей и создал 86 тысяч рабочих мест.
Печать
«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Правда находится где-то посередине11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26На Украине готовится арест жены Зеленского11:11Запорожская область расширяет межпарламентские связи11:05Александр Коц - победитель конкурса «Лидеры России. Политика»11:01В Германии рейтинг правой АдГ достиг рекордных показателей10:54На Алтае у секретаря крайкома КПРФ состоялись обыски10:43Юлия Белехова стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика»10:32Герой России назначен вице-губернатором Еврейской АО10:20В Приамурье стартовал Российско-китайский межрегиональный форум10:11В Челябинске представили книгу «Уральские герои СВО»10:00КРДВ готова к работе по укреплению кооперации России, Китая и Беларуси09:51ЕР пытается демонстрировать разрешительный тренд09:33О проекте планировки ОЭЗ «Хакасская технологическая долина»09:31Камчатка расширяет сотрудничество с Китаем на межправительственном уровне09:20Что такое аномальная жара с правовой точки зрения09:07В Кремле считают, что Каллас не стоит становиться переговорщиком08:54Третья группа студентов-медиков вернулась из ЛНР08:44Амурозавр стал новым символом избиркома Амурской области08:33СМИ: премьер Великобритании Стармер намерен подать в отставку08:22Ковальчук отправил в отставку правительство Брянской области08:04Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031