Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:06

В трех российских регионах появятся новые особые экономические зоны

Фото с сайта:
mosreg.ru
Новые особые экономические зоны (ОЭЗ) под промышленное производство будут созданы в Новосибирской, Вологодской и Московской областях. Решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы, которое провел зампредседателя Правительства Александр Новак, говорится на сайте Минэкономразвития.

Также одобрено увеличение площади действующей промышленно-производственной ОЭЗ "Оренбуржье".

Особые экономические зоны - это территории с особым правовым статусом, на которых для бизнеса действуют различные льготы, в том числе - налоговые.

Отмечается, что на базе Вологодской ОЭЗ будут сформированы два кластера - металло- и деревообработки. Это те специализации, по которым в регионе имеются все необходимые компетенции и кадровая база. С запуском производства Вологодская область получит 788 дополнительных рабочих мест и свыше 8,7 млрд инвестиций.

В ОЭЗ "Большой Серпухов" Московской области появится кластер медицины и инноваций, состоящий как минимум из семи предприятий. Ожидается, что это принесет региону 896 дополнительных рабочих мест и более 8 млрд инвестиций.

На базе Новосибирской ОЭЗ будут сформированы кластеры логистики и строительной продукции. Всего на первом этапе реализуется пять проектов на сумму инвестиций свыше 9,2 млрд рублей с планами по созданию 700 рабочих мест.

В Минэкономразвития подчеркнули, что по итогам 2023 года ОЭЗ "Оренбуржье" была признана эффективной площадкой, поэтому регион инициировал ее расширение для реализации дополнительных двух инвестпроектов стоимостью 1,6 млрд рублей по запуску производств теплоизоляции, светопрозрачных изделий и металлоконструкций на 160 рабочих мест.

Между тем, всего в стране сегодня созданы 53 особые экономические зоны промышленно-производственного типа. Благодаря им в 44 регионах реализуется почти 1,5 тысячи уникальных проектов с портфелем инвестиций более 6,3 трлн рублей. Их ежегодный вклад в ВВП увеличивается на треть, в прошлом году он составил 1,2 трлн рублей. Кроме того, в 2024-м в ОЭЗ зарегистрировано 230 новых резидентов, а их общее число уже превысило 1,3 тысячу. Бизнес уже фактически вложил в ОЭЗ свыше 2,2 трлн рублей и создал 86 тысяч рабочих мест.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31