Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 10:24

Принят бюджет Республики Алтай на 2025-2027 годы

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак 19 декабря принял участие в работе четвертой сессии Государственного Собрания – Эл Курултай РА восьмого созыва.

Заседание парламента прошло под председательством спикера Эжера Ялбакова, в работе сессии приняли участие 38 депутатов, члены правительства региона, руководители республиканских комитетов и ведомств, федеральных исполнительных органов управления, главы и председатели советов депутатов муниципальных образований.

В ходе сессии депутаты рассмотрели 28 вопросов, в том числе 20 законопроектов.

Главный вопрос повестки касался проекта закона РА о республиканском бюджете на 2025 год и на плановый период 2026-2027 годов. Проект закона был принят во втором чтении.

Исполняющая обязанности зампреда правительства РА, министра финансов РА Ольга Завьялова отметила, что проект бюджета ко второму чтению был доработан с учетом доведения лимитов федеральной поддержки, решений, которые выработаны на совещаниях в правительстве и с главами муниципальных образований, а также с учетом рекомендаций Минфина РФ.

В результате доходы и расходы по сравнению с первым чтением корректируются более чем на 12 млрд рублей и составят в 2025 году 38,1 млрд рублей и 38,3 млрд рублей соответственно. Дефицит бюджета на следующий год составит 229 млн рублей.

Андрей Турчак добавил, что при подготовке бюджета были учтены наказы и предложения жителей республики, которые поступали при формировании Народной программы и на Прямую линию в начале декабря.

Руководитель субъекта подчеркнул, что безусловным приоритетом остается выполнение всех социальных обязательств.

«Здравоохранение, образование, соцзащита, культура, спорт, нацполитика, выплаты участникам Великой Отечественной войны, помощь местным бюджетам, развитие транспортного комплекса, модернизация коммунальной инфраструктуры, сельское хозяйство. Эти и другие важнейшие сферы отражены в бюджете. С ростом средств по ключевым для республики позициям», – рассказал глава региона.

Андрей Турчак отметил, что на поддержку участников специальной военной операции и их семей направят беспрецедентную для республиканского бюджета сумму – более миллиарда рублей. Этому вопросу, как и прежде, правительство региона будет уделять особое внимание.

«Важно настроить работу так, чтобы каждый рубль расходовался максимально эффективно. Чтобы он работал на развитие экономики и повышение благосостояния наших жителей. Уверен, что так и будет», – заключил глава.

Андрей Турчак поблагодарил депутатов Республики Алтай за поддержку бюджета и совместную работу.

На сессии также приняли бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Директор Территориального фонда Ольга Корчуганова рассказала, что проект бюджета направлен на обеспечение качественной и доступной медицинской помощи жителям.

Прогнозируемый общий объем доходов и расходов бюджета фонда на 2025 год составит более 8,2 млрд рублей. Более 99% расходов будут направлены на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Субвенции на расширение программы лечения вирусных гепатитов, онкологических заболеваний, увеличение перечня высокотехнологичной медпомощи, оказываемой по обязательному медицинскому страхованию, составят более 1,2 млрд рублей.

Кроме того, на сессии Госсобрания были приняты изменения в законы республики, касающиеся обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение, об административных правонарушениях, мер по защите нравственности и здоровья детей, использования и охраны природных лечебных ресурсов, молодежной политики, охраны семьи, материнства, отцовства и детства, экологического образования в регионе.
Печать
В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49Опыт Заполярья по созданию центров для ветеранов распространят на всю Россию20:38ЕР запускает Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села»20:26Лимаренко провел встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил20:15Врио главы Тамбовской области посетил завод «Тамбовмаш»20:02Общественники попросили Госдуму запретить вейпы19:49Задержанному по делу о полигоне топ-чиновнику мэрии из ХМАО грозит арест19:32ВЦИОМ: Большинство россиян хотят пользоваться системой «умный дом»19:28Ростовчане эмоционально высказались о запрете электросамокатов19:23На Тамбовщине прошла конференция общественного движения «Человек труда»19:15Кабмин продлил срок реализации программы развития Крыма и Севастополя19:05Юрий Трутнев: Приморье – мост в будущее18:58Собянин сообщил о новом рекорде проекта «Активный гражданин»18:53Депутат подвел итоги пятилетней работы в колымском Заксобрании18:44Заполярье стало лидером по инвестициям среди регионов АЗРФ18:35Хватит ли у США ресурсов на авантюру с Канадой?18:28В ОШ объяснили отказ в регистрации трех кандидатов на должность главы Коми18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031