Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 21:58

В Салехарде обсуждают перезагрузку управления в системе КМНС

Фото с сайта:
yanao.ru
В окружной столице проходит стратегическая сессия «Сохранение и устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера: перезагрузка системы управления». В мероприятии принимают участие более 50 представителей региональных ведомств, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Основное внимание на сессии уделено реализации дорожной карты, разработке управленческих решений по защите прав и интересов северян, этнокультурным практикам и языковым проектам, направленным на сохранение и развитие уникального наследия коренных народов.

Для участников встречи анонсирована обновленная информационная система «ЕИС ЯМАЛ» и представлены ее новые возможности. Ресурс станет надежным инструментом для работы с дорожной картой и поможет более эффективно реализовывать проекты, которые направлены на поддержку кочующего населения. На основе новой ГИС будет создан пользовательский портал, на котором тундровики смогут создать личный кабинет с возможностью авторизации через «Госуслуги». С помощью сервиса у них будет возможность подать электронные заявления для получения мер поддержки.

Поддержка и сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера немыслима без учета тех, кто ведет традиционный образ жизни. Планируется перенос ГИС ЕИС «Ямал» на современную платформу, что позволит внедрить актуальные сервисы с применением искусственного интеллекта. Это нововведение существенно оптимизирует процесс разработки мер социальной поддержки для граждан.

На мероприятии подписано соглашение между Уполномоченным по правам человека в ЯНАО Андреем Нестеруком и президентом общественного движения «Ямал – потомкам!» Эдуардом Яунгадом.

«Взаимодействие с институтом Уполномоченного по правам человека на Ямале даст возможность объединить усилия по защите прав коренных малочисленных народов Севера нашего региона, устранения и предупреждения их нарушений, использования имеющихся правовых, информационных, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий. Это позволит большему числу граждан получить помощь по различным направлениям», – отметил Эдуард Яунгад.

Участники мероприятия приняли участие в тематических треках по решению практических кейсов о механизмах и процедуре предоставления мер поддержки коренному населению. Стратегическая сессия стала площадкой для презентаций успешного опыта, дискуссий, «мозговых штурмов» и командной работы над практическими решениями.

Поддержка северных этносов – часть региональной стратегии развития. В округе предусмотрено более 40 мер социальной поддержки для кочевников. В 2020 году на Ямале принята «дорожная карта» по улучшению социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера, которая постоянно совершенствуются.
Печать
Александр Брод - о колоссальном давлении на оппозицию Армении09:43Афонин назвал победу целью КПРФ на выборах в Госдуму09:30«Белгородский стандарт здоровья» презентовали в Совете Федерации09:19Как Вологодская область вошла в тридцатку лучших «инвестрегионов»09:18Трутнев проверил развитие горнолыжной инфраструктуры на Сахалине09:07Новый состав Общественной палаты Приморья приступил к работе08:55В Германии прошла массовая акция с требованием отставки Мерца08:43Еще пять казачьих классов откроют на Камчатке08:41Брод обсудил с активом ОП Волгоградской области выборы-202608:31За неделю от ударов киевского режима погибли 43 мирных жителя08:22Кандидат от левых сил вышел на первое место на выборах в Перу08:03В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930