Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 14:35

Гамбит французских левых и правых против Макрона

Фото с сайта:
flickr.com
Чуда не произошло. Несмотря на все просьбы и призывы к благоразумию и патриотизму со стороны президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Мишеля Барнье, Национальная ассамблея, нижняя палата французского парламента, проголосовала за вотум недоверия правительству и отправила кабинет вместе с его главой в отставку. ​Теперь пятой республике срочно требуется новый премьер и правительство.

Задача Макрона, который должен по Конституции выбрать нового главу правительства, осложняется тем, что время поджимает​. Бюджет на 2025 год, формально ставший причиной падения Барнье, необходимо принять ​- при глубоко разделенном парламенте ​- всего лишь за три с небольшим недели, оставшиеся до конца года.

Новому главе правительства не позавидуешь, потому что ему придется решать крайне трудную задачу, которая оказалась не по плечу его предшественнику, а именно – убедить законодателей принять проект бюджета с 60-миллиардной экономией в виде повышения налогов и сокращения расходов​ (весь бюджет - порядка 1,5 трлн евро). Главная цель нового бюджета - снизить к концу следующего года до 5% дефицит, который по итогам этого года, согласно прогнозам, составит 6,1%​ (согласно финансовым правилам Евросоюза этот показатель не должен превышать 3%​).

В четверг, скорее всего, у Эммануэля Макрона не​т ни одной свободной минуты. В 8 часов вечера президент должен выступить с обращением к народу по телевидению, а до этого ему необходимо определиться с кандидатурой нового премьера. Выбор, кстати, не такой уж и большой. В качестве претендентов на высокий, но не такой уж и заманчивый в данной конкретной обстановке пост, французские СМИ называют 38-летнего С​ебастьяна Лекорню, который стал два года назад самым молодым в истории Франции министром обороны и​, несомненно​, предан президенту; 73-летнего центриста Франсуа Байру, который, между прочим, в феврале этого года уже отказался от предложенного президентом Макроном поста министра обороны; 59-летнего Жана Кастекса, почти два года (июль 2020 – май 2022) уже возглавлявшего правительство Пятой республики; еще одного бывшего премьера – 61-летнего Бернара Казнёва, кандидатуру которого, кстати, Макрон рассматривал летом; и наконец… 73-летнего Барнье. По крайней мере теоретически ​и это возможно, хотя и маловероятн​о.

Перед голосованием по вотуму недоверия в Нацассамблее у Мишеля Барнье оставались небольшие шансы сохранить свой пост. Для этого ему, правда, было необходимо убедить Марин Ле Пен с ее правой партией «Национальное объединение» проголосовать за него. Эту очень сложную задачу премьер, получивший со вчерашнего вечера приставку «врио», решить, увы, не сумел. Он выполнил большинство обязательных требований, выдвинутых Ле Пен, но не все, что и дало правым повод голосовать за вотум недоверия.

Впрочем, Марин Ле Пен, являющаяся сейчас, если верить опросам, самым популярным политиком во Франции и во многом и спровоцировавшая этот политический кризис​ (хотя формально вотум недоверия правительству инициировали левые, ​в чем состоит еще один тактический успех Ле Пен), по общему мнению, заранее решила для себя судьбу Мишеля Барнье и его кабинета. Она ​искала бы повод голосовать за вотум недоверия, даже если бы премьер выполнил абсолютно все условия правых.

Напомним, нижняя палата парламента Франции разделена сейчас на три основных блока: слабый центр, поддерживающий президента; левый альянс и правый блок, возглавляемый Ле Пен. И левые, и правые в целом настроены против Макрона и требуют его отставки. Измениться существующий сейчас расклад сил может не раньше июля 2025 года. Это самая ранняя дата, на которую президент мо​г бы назначить следующие внеочередные выборы в парламент.

Здесь уместно вспомнить, с каким скрипом Эммануэль Макрон сделал Барнье премьером и с каким трудом он почти два месяца уговаривал парламентариев разделенного парламента утвердить его кандидатуру.

Этот гамбит, затеянный левыми в союзе с правыми, несомненно​, войдет в анналы истории Франции. Во-первых, Мишель Барнье меньше всех возглавлял правительство (с сентября) за все время существования Пятой республики с 1958 года; а во-вторых, последний раз во Франции правительство было отправлено отставку при помощи вотума недоверия более 60 лет назад. В 1962 году законодатели отправили в отставку премьер-министра Жоржа Помпиду. Кстати, тогдашний президент де Голль переназначил его на пост главы правительства, хотя и не сразу​, а затем Помпиду и вовсе стал президентом.​
Печать
Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930