Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 14:35

Гамбит французских левых и правых против Макрона

Фото с сайта:
flickr.com
Чуда не произошло. Несмотря на все просьбы и призывы к благоразумию и патриотизму со стороны президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Мишеля Барнье, Национальная ассамблея, нижняя палата французского парламента, проголосовала за вотум недоверия правительству и отправила кабинет вместе с его главой в отставку. ​Теперь пятой республике срочно требуется новый премьер и правительство.

Задача Макрона, который должен по Конституции выбрать нового главу правительства, осложняется тем, что время поджимает​. Бюджет на 2025 год, формально ставший причиной падения Барнье, необходимо принять ​- при глубоко разделенном парламенте ​- всего лишь за три с небольшим недели, оставшиеся до конца года.

Новому главе правительства не позавидуешь, потому что ему придется решать крайне трудную задачу, которая оказалась не по плечу его предшественнику, а именно – убедить законодателей принять проект бюджета с 60-миллиардной экономией в виде повышения налогов и сокращения расходов​ (весь бюджет - порядка 1,5 трлн евро). Главная цель нового бюджета - снизить к концу следующего года до 5% дефицит, который по итогам этого года, согласно прогнозам, составит 6,1%​ (согласно финансовым правилам Евросоюза этот показатель не должен превышать 3%​).

В четверг, скорее всего, у Эммануэля Макрона не​т ни одной свободной минуты. В 8 часов вечера президент должен выступить с обращением к народу по телевидению, а до этого ему необходимо определиться с кандидатурой нового премьера. Выбор, кстати, не такой уж и большой. В качестве претендентов на высокий, но не такой уж и заманчивый в данной конкретной обстановке пост, французские СМИ называют 38-летнего С​ебастьяна Лекорню, который стал два года назад самым молодым в истории Франции министром обороны и​, несомненно​, предан президенту; 73-летнего центриста Франсуа Байру, который, между прочим, в феврале этого года уже отказался от предложенного президентом Макроном поста министра обороны; 59-летнего Жана Кастекса, почти два года (июль 2020 – май 2022) уже возглавлявшего правительство Пятой республики; еще одного бывшего премьера – 61-летнего Бернара Казнёва, кандидатуру которого, кстати, Макрон рассматривал летом; и наконец… 73-летнего Барнье. По крайней мере теоретически ​и это возможно, хотя и маловероятн​о.

Перед голосованием по вотуму недоверия в Нацассамблее у Мишеля Барнье оставались небольшие шансы сохранить свой пост. Для этого ему, правда, было необходимо убедить Марин Ле Пен с ее правой партией «Национальное объединение» проголосовать за него. Эту очень сложную задачу премьер, получивший со вчерашнего вечера приставку «врио», решить, увы, не сумел. Он выполнил большинство обязательных требований, выдвинутых Ле Пен, но не все, что и дало правым повод голосовать за вотум недоверия.

Впрочем, Марин Ле Пен, являющаяся сейчас, если верить опросам, самым популярным политиком во Франции и во многом и спровоцировавшая этот политический кризис​ (хотя формально вотум недоверия правительству инициировали левые, ​в чем состоит еще один тактический успех Ле Пен), по общему мнению, заранее решила для себя судьбу Мишеля Барнье и его кабинета. Она ​искала бы повод голосовать за вотум недоверия, даже если бы премьер выполнил абсолютно все условия правых.

Напомним, нижняя палата парламента Франции разделена сейчас на три основных блока: слабый центр, поддерживающий президента; левый альянс и правый блок, возглавляемый Ле Пен. И левые, и правые в целом настроены против Макрона и требуют его отставки. Измениться существующий сейчас расклад сил может не раньше июля 2025 года. Это самая ранняя дата, на которую президент мо​г бы назначить следующие внеочередные выборы в парламент.

Здесь уместно вспомнить, с каким скрипом Эммануэль Макрон сделал Барнье премьером и с каким трудом он почти два месяца уговаривал парламентариев разделенного парламента утвердить его кандидатуру.

Этот гамбит, затеянный левыми в союзе с правыми, несомненно​, войдет в анналы истории Франции. Во-первых, Мишель Барнье меньше всех возглавлял правительство (с сентября) за все время существования Пятой республики с 1958 года; а во-вторых, последний раз во Франции правительство было отправлено отставку при помощи вотума недоверия более 60 лет назад. В 1962 году законодатели отправили в отставку премьер-министра Жоржа Помпиду. Кстати, тогдашний президент де Голль переназначил его на пост главы правительства, хотя и не сразу​, а затем Помпиду и вовсе стал президентом.​
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031