Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 20:07

Тыва планирует принять у себя Международный буддийский форум

Фото с сайта:
rtyva.ru
Республика Тыва в 2026 году планирует принять у себя Международный буддийский форум. Об этом сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг после встречи с президентом Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, профессором, доктором исторических наук Алексеем Масловым. Маслов стал одним из почётных гостей торжественных мероприятий, которые прошли в Кызыле в честь 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Международный буддийский форум впервые прошёл в августе 2023 года в Улан-Удэ, в нем участвовали гости из Вьетнама, Индии, Китая, Монголии, Мьянмы, Непала, Таиланда, Шри-Ланки и других буддийских стран. Организаторами выступили Буддийская традиционная Сангха России, правительство Бурятии, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс.

В этом году площадкой проведения мероприятия вновь стала Бурятия, однако в дальнейшем, по замыслу организаторов, форум станет преходящим. В 2025 году международное мероприятие примет Калмыкия, а в 2026-м - Тува. Предполагается, что смена локаций сделает событие только интереснее, а гости получат возможность убедиться в том, насколько многогранен российский буддизм.

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что сегодня Тува обладает уникальной религиозной базой, ведь именно здесь чуть более года назад был открыт крупнейший в России буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг», построенный при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. Монастырь сразу же стал местом притяжения не только верующих жителей республики, но и гостей, которые неизменно включают его посещение в культурную программу пребывания в регионе, а также многочисленных туристов. Владислав Ховалыг напомнил также, что в настоящее время идёт процесс формирования культурно-образовательного центра при монастыре.

Рассказывая в своём блоге о визите Алексея Маслова, Глава Тувы отметил большое внимание, которое обращает президент Фонда подготовке национальных кадров для работы с Азией. «Уверен, при поддержке Фонда, который занимается развитием образования и исследования в области буддизма, мы добьемся успехов», - заключил Владислав Ховалыг.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, напомним, создан в 2022 году по поручению Президента России Владимира Путина. Учредителями Фонда выступили Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт Дальнего Востока РАН, а также буддийские организации.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930