Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 20:07

Тыва планирует принять у себя Международный буддийский форум

Фото с сайта:
rtyva.ru
Республика Тыва в 2026 году планирует принять у себя Международный буддийский форум. Об этом сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг после встречи с президентом Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, профессором, доктором исторических наук Алексеем Масловым. Маслов стал одним из почётных гостей торжественных мероприятий, которые прошли в Кызыле в честь 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Международный буддийский форум впервые прошёл в августе 2023 года в Улан-Удэ, в нем участвовали гости из Вьетнама, Индии, Китая, Монголии, Мьянмы, Непала, Таиланда, Шри-Ланки и других буддийских стран. Организаторами выступили Буддийская традиционная Сангха России, правительство Бурятии, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс.

В этом году площадкой проведения мероприятия вновь стала Бурятия, однако в дальнейшем, по замыслу организаторов, форум станет преходящим. В 2025 году международное мероприятие примет Калмыкия, а в 2026-м - Тува. Предполагается, что смена локаций сделает событие только интереснее, а гости получат возможность убедиться в том, насколько многогранен российский буддизм.

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что сегодня Тува обладает уникальной религиозной базой, ведь именно здесь чуть более года назад был открыт крупнейший в России буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг», построенный при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. Монастырь сразу же стал местом притяжения не только верующих жителей республики, но и гостей, которые неизменно включают его посещение в культурную программу пребывания в регионе, а также многочисленных туристов. Владислав Ховалыг напомнил также, что в настоящее время идёт процесс формирования культурно-образовательного центра при монастыре.

Рассказывая в своём блоге о визите Алексея Маслова, Глава Тувы отметил большое внимание, которое обращает президент Фонда подготовке национальных кадров для работы с Азией. «Уверен, при поддержке Фонда, который занимается развитием образования и исследования в области буддизма, мы добьемся успехов», - заключил Владислав Ховалыг.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, напомним, создан в 2022 году по поручению Президента России Владимира Путина. Учредителями Фонда выступили Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт Дальнего Востока РАН, а также буддийские организации.
Печать
Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59Госдума поддержит производителей моторного топлива15:45В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930