Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 20:07

Тыва планирует принять у себя Международный буддийский форум

Фото с сайта:
rtyva.ru
Республика Тыва в 2026 году планирует принять у себя Международный буддийский форум. Об этом сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг после встречи с президентом Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, профессором, доктором исторических наук Алексеем Масловым. Маслов стал одним из почётных гостей торжественных мероприятий, которые прошли в Кызыле в честь 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Международный буддийский форум впервые прошёл в августе 2023 года в Улан-Удэ, в нем участвовали гости из Вьетнама, Индии, Китая, Монголии, Мьянмы, Непала, Таиланда, Шри-Ланки и других буддийских стран. Организаторами выступили Буддийская традиционная Сангха России, правительство Бурятии, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс.

В этом году площадкой проведения мероприятия вновь стала Бурятия, однако в дальнейшем, по замыслу организаторов, форум станет преходящим. В 2025 году международное мероприятие примет Калмыкия, а в 2026-м - Тува. Предполагается, что смена локаций сделает событие только интереснее, а гости получат возможность убедиться в том, насколько многогранен российский буддизм.

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что сегодня Тува обладает уникальной религиозной базой, ведь именно здесь чуть более года назад был открыт крупнейший в России буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг», построенный при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. Монастырь сразу же стал местом притяжения не только верующих жителей республики, но и гостей, которые неизменно включают его посещение в культурную программу пребывания в регионе, а также многочисленных туристов. Владислав Ховалыг напомнил также, что в настоящее время идёт процесс формирования культурно-образовательного центра при монастыре.

Рассказывая в своём блоге о визите Алексея Маслова, Глава Тувы отметил большое внимание, которое обращает президент Фонда подготовке национальных кадров для работы с Азией. «Уверен, при поддержке Фонда, который занимается развитием образования и исследования в области буддизма, мы добьемся успехов», - заключил Владислав Ховалыг.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, напомним, создан в 2022 году по поручению Президента России Владимира Путина. Учредителями Фонда выступили Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт Дальнего Востока РАН, а также буддийские организации.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930