Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 20:07

Тыва планирует принять у себя Международный буддийский форум

Фото с сайта:
rtyva.ru
Республика Тыва в 2026 году планирует принять у себя Международный буддийский форум. Об этом сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг после встречи с президентом Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, профессором, доктором исторических наук Алексеем Масловым. Маслов стал одним из почётных гостей торжественных мероприятий, которые прошли в Кызыле в честь 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Международный буддийский форум впервые прошёл в августе 2023 года в Улан-Удэ, в нем участвовали гости из Вьетнама, Индии, Китая, Монголии, Мьянмы, Непала, Таиланда, Шри-Ланки и других буддийских стран. Организаторами выступили Буддийская традиционная Сангха России, правительство Бурятии, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс.

В этом году площадкой проведения мероприятия вновь стала Бурятия, однако в дальнейшем, по замыслу организаторов, форум станет преходящим. В 2025 году международное мероприятие примет Калмыкия, а в 2026-м - Тува. Предполагается, что смена локаций сделает событие только интереснее, а гости получат возможность убедиться в том, насколько многогранен российский буддизм.

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что сегодня Тува обладает уникальной религиозной базой, ведь именно здесь чуть более года назад был открыт крупнейший в России буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг», построенный при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. Монастырь сразу же стал местом притяжения не только верующих жителей республики, но и гостей, которые неизменно включают его посещение в культурную программу пребывания в регионе, а также многочисленных туристов. Владислав Ховалыг напомнил также, что в настоящее время идёт процесс формирования культурно-образовательного центра при монастыре.

Рассказывая в своём блоге о визите Алексея Маслова, Глава Тувы отметил большое внимание, которое обращает президент Фонда подготовке национальных кадров для работы с Азией. «Уверен, при поддержке Фонда, который занимается развитием образования и исследования в области буддизма, мы добьемся успехов», - заключил Владислав Ховалыг.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, напомним, создан в 2022 году по поручению Президента России Владимира Путина. Учредителями Фонда выступили Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт Дальнего Востока РАН, а также буддийские организации.
Печать
КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930