Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 20:07

Тыва планирует принять у себя Международный буддийский форум

Фото с сайта:
rtyva.ru
Республика Тыва в 2026 году планирует принять у себя Международный буддийский форум. Об этом сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг после встречи с президентом Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, профессором, доктором исторических наук Алексеем Масловым. Маслов стал одним из почётных гостей торжественных мероприятий, которые прошли в Кызыле в честь 80-й годовщины добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Международный буддийский форум впервые прошёл в августе 2023 года в Улан-Удэ, в нем участвовали гости из Вьетнама, Индии, Китая, Монголии, Мьянмы, Непала, Таиланда, Шри-Ланки и других буддийских стран. Организаторами выступили Буддийская традиционная Сангха России, правительство Бурятии, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс.

В этом году площадкой проведения мероприятия вновь стала Бурятия, однако в дальнейшем, по замыслу организаторов, форум станет преходящим. В 2025 году международное мероприятие примет Калмыкия, а в 2026-м - Тува. Предполагается, что смена локаций сделает событие только интереснее, а гости получат возможность убедиться в том, насколько многогранен российский буддизм.

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что сегодня Тува обладает уникальной религиозной базой, ведь именно здесь чуть более года назад был открыт крупнейший в России буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг», построенный при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. Монастырь сразу же стал местом притяжения не только верующих жителей республики, но и гостей, которые неизменно включают его посещение в культурную программу пребывания в регионе, а также многочисленных туристов. Владислав Ховалыг напомнил также, что в настоящее время идёт процесс формирования культурно-образовательного центра при монастыре.

Рассказывая в своём блоге о визите Алексея Маслова, Глава Тувы отметил большое внимание, которое обращает президент Фонда подготовке национальных кадров для работы с Азией. «Уверен, при поддержке Фонда, который занимается развитием образования и исследования в области буддизма, мы добьемся успехов», - заключил Владислав Ховалыг.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, напомним, создан в 2022 году по поручению Президента России Владимира Путина. Учредителями Фонда выступили Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт Дальнего Востока РАН, а также буддийские организации.
Печать
Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930