Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 09:16

Дальневосточный энергетический форум «Нефть и газ Сахалина-2024»

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Сегодня в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина-2024».

В этом году впервые большинство мероприятий открыты для свободного посещения. На площади перед зданием регионального правительства распахнули двери павильоны ведущих нефтегазовых компаний. Предприятия подготовили обширную программу с информацией о передовых отечественных отраслевых разработках, технологиях и спецтехнике, а также интерактивными и культурными мероприятиями.

С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

- Сегодня мы открываем 28-й энергетический форум «Нефть и газ Сахалина». И я поздравляю всех с этим событием. Этот год для нефтегазовой отрасли особый. Мы отмечаем 30-летие шельфового проекта «Сахалин-2» и 15-летие первого в России завода по сжижению природного газа. Запуск нефтегазовых проектов кардинально изменил экономику Сахалинской области, жизнь людей. И сегодня энергетический сектор остается основой развития нашего региона. У нас будут развиваться разные отрасли. Мы открываем новую страницу, которая ведет к локализации российских сервисов и радикальному снижению зависимости от иностранных технологий. Практически вся работа на шельфе сегодня ведется российскими компаниями. Локализация состоялась, и результаты последних нескольких лет это подтверждают.

Генеральный директор ООО «Сахалинская энергия» Роман Дашков отметил, что в этом году форум впервые проходит в открытом формате. Посещение площадок доступно для всех желающих, специалисты компании оказывают профессиональную поддержку и информационное сопровождение всех стендов и выставочных экземпляров.

- Форум «Нефть и газ Сахалина» уже стал ежегодным мероприятием. Открытый формат нескольких площадок важно поддерживать в будущем. Он позволяет нам расширить возможности участников, привлечь молодежь, в особенности лучших выпускников школ для того, чтобы ребята определились со своим выбором. Сегодня есть возможность познакомиться не только с текущей ситуацией, но и с новыми вызовами нефтегазовой отрасли, с историей освоения месторождений и шельфа острова Сахалин, которая начинается далеко в 1878 году. Эти времена сопровождались революционными событиями, реформами, военными действиями. И на протяжении всей истории Сахалин жил, работал и вносил результаты в общее развитие нашей страны. Уверен, форум будет нести в себе не только деловую повестку, но и станет праздничным событием для нашего города и всего региона.

Самый большой павильон на форуме принадлежит «Сахалинской энергии». Глава региона совместно с гостями мероприятия осмотрели выставку, которая свидетельствует об основных этапах развития проектов компании, рассказывает о 30-летней истории предприятия, а также отражает главные перспективы развития на предстоящие годы. В павильоне представлены последние разработки компании, образцы технологического оборудования и спецтехника, которые сегодня задействуют на островных шельфовых и нефтегазодобывающих проектах. В павильоне представлены главные подрядчики организации: УК «СИП», IGS ООО «Айлэенд Дженерал Сервисес», ООО «Интра Сахалин», ООО «ГПИ Сахалина», ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Газпром шельфпроект». Экспозиция наглядно демонстрирует вклад нефтегазовых компаний в экономический рост региона, в том числе создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры и повышение уровня жизни сахалинцев и курильчан.

- ⁠На выставке в рамках форума «Нефть и газ Сахалина» представлены отечественные компании, которые призваны заместить импортные технологии. Отрадно видеть, что российские предприятия обладают всеми необходимыми компетенциями для обслуживания наших шельфовых проектов. Благодаря этому мы видим новые перспективы развития отрасли и островного региона в целом, так как нефтегазовый комплекс является ключевым источником доходов областного бюджета. На выставке также представлены нефтегазовые компании, которые активно привлекают новые кадры и создают перспективы для профессиональной самореализации островной молодежи. Учитывая все это, мы будем и в дальнейшем поддерживать российских нефтяников, содействовать развитию шельфовых проектов и отраслевых сервисных услуг, - прокомментировал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

В этом году одним из ключевых вопросов форума стало импортозамещение. В павильонах представлены новые технологии, успешно заменившие зарубежные практики. Гостям представили новую технологию копирования деталей сложного технологического оборудования для шельфовых проектов и соединения труб. В павильоне №2 установлен образец водородного поезда и уникальный инженерный VR-тренажер с возможностью управления краном на морской добывающей платформе.

Еще одним важным направлением работы форума стал молодежный трек, который организован в бизнес-центре «Айхор». Здесь старшеклассники, студенты, выпускники профильных вузов и молодые специалисты изучают актуальную информацию о работе профильных предприятий. 50 сахалинцев получат предложения о работе, практике и стажировке в ведущих нефтегазовых компаниях.

Отметим, дальневосточный энергетический форум «Нефть и газ Сахалина» – это устоявшаяся, эффективная площадка для взаимодействия ведущих предприятий нефтегазового комплекса и смежных отраслей, федеральных и региональных властей, международного инвестиционного сообщества, представителей науки и отраслевых экспертов. В этом году 28-й форум проходит в областном центре со 2 по 4 октября. Всего в мероприятии принимают участие более 130 компаний, которые представят свыше 200 докладов на самые актуальные темы в сфере, 30 сессий и тематических обсуждений, участниками которых станут свыше 900 представителей бизнеса, власти и общественности. Выставочная экспозиция охватила площадь более 2000 квадратных метров.
Печать
В думе Югры утвердили бюджет и переход на одноуровневую систему управления12:13Благодаря СЭС местами насилие над планетой снизится12:05Ямал возглавил рейтинг регионов по поддержке молодых ученых12:05Поддержка участников СВО — один из ключевых приоритетов Подмосковья12:00Первышов принял участие в открытии распределительного центра X5 Group11:52Обыски у Ермака начались с фразы «Сезам, откройся!»11:46Сенатор Борисов: Дефицит кадров на селе достигает 40 процентов11:36Парламент Молдавии окончательно решил: летом 2026 года «Русский дом» выселят11:31КСП Воронежа раскритиковала озеленение города11:26В Нижегородской области создан образовательный кластер11:14Верховный лидер Ирана назвал виновника конфликта на Украине11:04Повестку работы органов власти должны формировать жители10:55Глава Камчатки ответил на вопросы жителей в прямом эфире10:43Утвержден бюджет Хабаровского края на 2026 год10:36Сильные стороны народосбережения «по Филимонову»10:24В Прикамье утвердили новую схему избирательных округов10:10После переворота свергнутый глава Гвинеи-Бисау прибыл в Сенегал10:01«Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов09:48В Якутии проходит Форум волонтеров-медиков09:37В Липецкой области назначили министра молодежной политики09:27Избирком Колумбии наложил санкции на предвыборную кампанию Петро09:24В Мурманске открылась первая в регионе Школа креативных индустрий09:13Выборы в парламент Гагаузии назначены на 22 марта 2026 года09:03Губернатор Чукотки проверил работу нового энергоцентра Билибино08:52Орбан намерен сегодня встретиться с Владимиром Путиным08:48Костюк и Черкашин обсудили реализацию ключевых для ЕАО проектов08:41Игорь Артамонов ответил на вопросы липчан в прямом эфире08:3030 ноября в Калмыкии пройдут муниципальные выборы08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930