Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 11:27

Котюков рассказал о роли экспорта в экономике Красноярского края

Фото с сайта:
kremlin.ru
Красноярский край будет развивать и усиливать меры поддержки организаций, поставляющих свою продукцию в другие страны. Об этом в рамках расширенного заседания президиума Государственного Совета России рассказал глава региона Михаил Котюков.

«Красноярский край – экспортно-ориентированный регион, поэтому реализация системы мер государственной поддержки местных экспортеров – одно из ключевых направлений нашей работы. Доступность мер господдержки позволит предприятиям увеличивать производительность и объемы продаж партнёрам в дружественные страны. Как итог – в страну будет поступать экспортная выручка, налоги в краевой и федеральный бюджеты», – рассказал Михаил Котюков.

Губернатор подчеркнул, что ключевой задачей является не сама по себе поставка продукции за границу, а обеспечение ее высокого качества, возможность конкурировать на международных площадках. Все это позволит задавать производствам новый уровень требований откроет дополнительные возможности для реализации талантов инженеров и молодых специалистов, работающих в регионе.

Куда Красноярский край поставляет товары

По итогам 2023 года торговыми партнерами региона стали 63 государства. В том числе:

КНР
Гонконг
Марокко
Объединенные Арабские Эмираты
Корея
Нидерланды
Египет

Какие товары экспортирует Красноярский край

Поставки продукции за рубеж обеспечивает существенную часть доходов казны региона. Основные группы экспортируемых товаров:

Металлы и изделия из них
Драгоценные металлы и камни
Древесина
Пищевые продукты
Сельскохозяйственное сырье
БПЛА.

По последним трем пунктам отмечается заметный в последние годы.

Что предстоит сделать

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков напомнил, что в настоящее время Россия занимается переориентацией торговых связей на азиатские страны. Для решения этого вопроса стоит задача по запуску новых транспортных коридоров, это даст возможность оптимизировать затраты местных организаций на логистику.

Государственная политика

Расширенное заседание президиума Госсовета России состоялось под председательством Президента России Владимира Путина. Глава государства обратил внимание, что за период с 2001 по 2023 годы масштабы несырьевого неэнергетического экспорта возросли более чем в четыре раза. По итогам января-июля экспорт достиг 89,8 миллиарда рублей, что на 5 % больше, чем годом ранее.

«А по поставкам продуктов питания Россия уже вышла в число ведущих мировых экспортёров. Такой результат – это, в первую очередь, заслуга специалистов, трудовых коллективов предприятий, а также институтов развития, руководителей регионов и федеральных органов власти, которые оказывают им поддержку», – отметил Владимир Путин.

На достижение высоких результатов по этому направлению направлен, в частности, новый национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который начнет реализовываться с 2025 года. Кроме того, согласно тезисам послания президента Федеральному Собранию РФ и указу о национальных целях развития объемы экспорта в несырьевом неэнергетическом секторе должен возрасти к 2030 году на две трети в сравнении с уровнем 2023 года.
Печать
Выборы в Колумбии: ноздря в ноздрю11:04Парламент КЧР хочет переименовать 11 географических объектов10:55В Тульской области три партии назвали кандидатов в Госдуму10:36Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ10:23Заключенные на ПМЭФ соглашения имеют особое значение10:23Брянская область и Санкт-Петербург будут укреплять связи10:12Семь объектов Мордовии получили знак «Семьям рады»10:06Избирком Псковской области провел совещание с политическими партиями09:57​Власти НАО намерены развивать деревянное малоэтажное домостроение09:47Еврейская АО заключила на ПМЭФ соглашения на 2 млрд рублей09:35В США одобрили законопроект о санкциях против РФ и помощи Киеву09:25В Курской области установят мемориал в честь камчатских морпехов09:12Николаев и Пушилин наметили план сотрудничества Якутии и ДНР09:01Почему 18% россиян готовы голосовать за ПЛП?08:53На Курильских островах появится новая IT-компания08:50На Камчатке создадут национальный центр компетенций по геотермальной энергетике08:39Зеленский и его западные союзники пусть подождут08:33В Приморье стартовал фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»08:29Имя новосибирского замгубернатора исчезло с сайта правительства08:19В Санкт-Петербурге Владимир Путин встретился с Мирзиёевым08:05Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс22:50ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:26В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930