Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 11:27

Котюков рассказал о роли экспорта в экономике Красноярского края

Фото с сайта:
kremlin.ru
Красноярский край будет развивать и усиливать меры поддержки организаций, поставляющих свою продукцию в другие страны. Об этом в рамках расширенного заседания президиума Государственного Совета России рассказал глава региона Михаил Котюков.

«Красноярский край – экспортно-ориентированный регион, поэтому реализация системы мер государственной поддержки местных экспортеров – одно из ключевых направлений нашей работы. Доступность мер господдержки позволит предприятиям увеличивать производительность и объемы продаж партнёрам в дружественные страны. Как итог – в страну будет поступать экспортная выручка, налоги в краевой и федеральный бюджеты», – рассказал Михаил Котюков.

Губернатор подчеркнул, что ключевой задачей является не сама по себе поставка продукции за границу, а обеспечение ее высокого качества, возможность конкурировать на международных площадках. Все это позволит задавать производствам новый уровень требований откроет дополнительные возможности для реализации талантов инженеров и молодых специалистов, работающих в регионе.

Куда Красноярский край поставляет товары

По итогам 2023 года торговыми партнерами региона стали 63 государства. В том числе:

КНР
Гонконг
Марокко
Объединенные Арабские Эмираты
Корея
Нидерланды
Египет

Какие товары экспортирует Красноярский край

Поставки продукции за рубеж обеспечивает существенную часть доходов казны региона. Основные группы экспортируемых товаров:

Металлы и изделия из них
Драгоценные металлы и камни
Древесина
Пищевые продукты
Сельскохозяйственное сырье
БПЛА.

По последним трем пунктам отмечается заметный в последние годы.

Что предстоит сделать

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков напомнил, что в настоящее время Россия занимается переориентацией торговых связей на азиатские страны. Для решения этого вопроса стоит задача по запуску новых транспортных коридоров, это даст возможность оптимизировать затраты местных организаций на логистику.

Государственная политика

Расширенное заседание президиума Госсовета России состоялось под председательством Президента России Владимира Путина. Глава государства обратил внимание, что за период с 2001 по 2023 годы масштабы несырьевого неэнергетического экспорта возросли более чем в четыре раза. По итогам января-июля экспорт достиг 89,8 миллиарда рублей, что на 5 % больше, чем годом ранее.

«А по поставкам продуктов питания Россия уже вышла в число ведущих мировых экспортёров. Такой результат – это, в первую очередь, заслуга специалистов, трудовых коллективов предприятий, а также институтов развития, руководителей регионов и федеральных органов власти, которые оказывают им поддержку», – отметил Владимир Путин.

На достижение высоких результатов по этому направлению направлен, в частности, новый национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который начнет реализовываться с 2025 года. Кроме того, согласно тезисам послания президента Федеральному Собранию РФ и указу о национальных целях развития объемы экспорта в несырьевом неэнергетическом секторе должен возрасти к 2030 году на две трети в сравнении с уровнем 2023 года.
Печать
В США ужесточат контроль за голосованием по почте13:14В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов12:53Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»12:51Правительство РФ профинансирует модернизацию коммунальной инфраструктуры12:37Расходы на мэра Тюмени превысили уровень прошлого года на миллионы рублей12:22В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05Украина готовила теракт против члена правительства ЛНР10:53Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31В Ивановской области назначили глав двух районов10:23Опыт команды Филимонова для «Героев Русского Севера»10:14Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17Лимаренко ответил на вопросы жителей Долинского района09:06Еремеев: Не ограничивать преференции для КМНС местами их проживания08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930