Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 11:27

Котюков рассказал о роли экспорта в экономике Красноярского края

Фото с сайта:
kremlin.ru
Красноярский край будет развивать и усиливать меры поддержки организаций, поставляющих свою продукцию в другие страны. Об этом в рамках расширенного заседания президиума Государственного Совета России рассказал глава региона Михаил Котюков.

«Красноярский край – экспортно-ориентированный регион, поэтому реализация системы мер государственной поддержки местных экспортеров – одно из ключевых направлений нашей работы. Доступность мер господдержки позволит предприятиям увеличивать производительность и объемы продаж партнёрам в дружественные страны. Как итог – в страну будет поступать экспортная выручка, налоги в краевой и федеральный бюджеты», – рассказал Михаил Котюков.

Губернатор подчеркнул, что ключевой задачей является не сама по себе поставка продукции за границу, а обеспечение ее высокого качества, возможность конкурировать на международных площадках. Все это позволит задавать производствам новый уровень требований откроет дополнительные возможности для реализации талантов инженеров и молодых специалистов, работающих в регионе.

Куда Красноярский край поставляет товары

По итогам 2023 года торговыми партнерами региона стали 63 государства. В том числе:

КНР
Гонконг
Марокко
Объединенные Арабские Эмираты
Корея
Нидерланды
Египет

Какие товары экспортирует Красноярский край

Поставки продукции за рубеж обеспечивает существенную часть доходов казны региона. Основные группы экспортируемых товаров:

Металлы и изделия из них
Драгоценные металлы и камни
Древесина
Пищевые продукты
Сельскохозяйственное сырье
БПЛА.

По последним трем пунктам отмечается заметный в последние годы.

Что предстоит сделать

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков напомнил, что в настоящее время Россия занимается переориентацией торговых связей на азиатские страны. Для решения этого вопроса стоит задача по запуску новых транспортных коридоров, это даст возможность оптимизировать затраты местных организаций на логистику.

Государственная политика

Расширенное заседание президиума Госсовета России состоялось под председательством Президента России Владимира Путина. Глава государства обратил внимание, что за период с 2001 по 2023 годы масштабы несырьевого неэнергетического экспорта возросли более чем в четыре раза. По итогам января-июля экспорт достиг 89,8 миллиарда рублей, что на 5 % больше, чем годом ранее.

«А по поставкам продуктов питания Россия уже вышла в число ведущих мировых экспортёров. Такой результат – это, в первую очередь, заслуга специалистов, трудовых коллективов предприятий, а также институтов развития, руководителей регионов и федеральных органов власти, которые оказывают им поддержку», – отметил Владимир Путин.

На достижение высоких результатов по этому направлению направлен, в частности, новый национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который начнет реализовываться с 2025 года. Кроме того, согласно тезисам послания президента Федеральному Собранию РФ и указу о национальных целях развития объемы экспорта в несырьевом неэнергетическом секторе должен возрасти к 2030 году на две трети в сравнении с уровнем 2023 года.
Печать
В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930