Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 19:06

Здоровая семья как основа политики народосбережения

Фото с сайта:
pnp.ru
Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко провела экспертную дискуссию «Здоровая семья как основа политики народосбережения». Встреча вошла в деловую программу первого форума «Женщины за здоровое общество», который состоялся при поддержке Совета Евразийского женского форума. Мероприятие прошло на площадке кластера «Ломоносов» Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

Как подчеркнула вице-спикер СФ, задача государства — создать условия, чтобы в ближайшей перспективе добиться устойчивого роста рождаемости и продолжительности жизни в стране. «Ключом к достижению этой важнейшей стратегической цели, безусловно, является здоровая семья», — сказала она, отметив, что в это понятие входит как отношение к своему здоровью, так и психоэмоциональная составляющая.

По словам Инны Святенко, задача сохранения здоровья семьи – комплексная, и требует чётко отлаженного многостороннего взаимодействия между органами государственной власти, общественными организациями, включая профессиональные союзы и объединения работодателей, организациями науки и образования, а также самими гражданами.

В качестве примера вице-спикер СФ привела Кардиорейд «С заботой о сердце», реализуемый Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева и Советом по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

«Для политики поддержания демографии в России важно, чтобы в семьях рождалось несколько детей. Поэтому в рамках рабочей группы по демографии при Совете по социальным инновациям обсуждаем проактивный подход к профилактике абортов. Считаю, что врачи и психологи как в государственных, так и негосударственных медицинских организациях должны взять на себя обязанность вести разъяснительную информационную работу, направленную на сохранение беременности», — пояснила Инна Святенко.

Участники встречи также затронули факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни как культурной традиции семьи, меры государственной поддержки в этой сфере, обсудили инициативы, направленные на укрепление и продвижение идей здоровья, семейных ценностей и благополучия.

В дискуссии участвовали и. о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края Виктория Бессонова, директор Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Елена Голухова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения РФ Любовь Дроздова, руководители благотворительных фондов и представители экспертного сообщества.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930