Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2024, 10:29

Чем будет заниматься управление президента по мониторингу и социологии

Фото с сайта:
Rus.team
В Кремле заканчивается формирование штатного расписания нового управления президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов, которое возглавил Александр Харичев. В новом управлении будет четыре департамента, рассказали «Ведомостям» два собеседника, близких к администрации президента (АП). У Харичева теперь будет два заместителя. Свой пост сохранит Борис Рапопорт, который был замначальника управления по обеспечению деятельности Госсовета (УГС), когда его возглавлял Харичев. Кроме того, замначальника управления станет референт Алексей Семенов, который в последние годы курировал выборы в электорально сложных регионах, например в Хакасии.

Президент Владимир Путин 12 июня подписал указы о должностных лицах АП и об образовании новых управлений в составе администрации. Всего в администрации появилось пять новых управлений.

На месте прежнего УГС было образовано два новых управления. Первое – управление президента по вопросам формирования и деятельности Госсовета, которое возглавил экс-начальник экспертного управления Владимир Симоненко. Это управление курирует помощник президента Алексей Дюмин. Второе – управление президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов, которое возглавил Харичев. За это управление отвечает первый заместитель руководителя АП Сергей Кириенко, кремлевский куратор внутренней политики.

До переконфигурации в УГС было четыре департамента: департамент физкультуры и спорта; по подготовке заседаний Госсовета (работу непосредственно Госсовета курировал помощник президента, сейчас его советник Игорь Левитин); мониторинга и анализа социальных процессов; обеспечения взаимодействия с экспертными организациями. После формирования АП в 2024 г. первые два департамента, непосредственно связанные с Госсоветом, перешли в обновленное управление Симоненко – под кураторство Дюмина.

А департамент мониторинга и анализа социальных процессов и департамент обеспечения взаимодействия с экспертными организациями остались за Харичевым в новом управлении. Первое подразделение возглавляет Ольга Парамонова, второе – Андрей Демин.

Кроме того, в структуре управления Харичева появится два новых «политических» департамента, говорят два источника «Ведомостей». Один будет отвечать за выборы, второй – за «идеологическую составляющую». «Условно – за агитацию и пропаганду», – поясняет собеседник «Ведомостей».

Руководители новых департаментов пока на свои посты не назначены, говорит источник. «Высока вероятность, что их возглавят подчиненные Харичева, людей со стороны пока брать не планируется», – отмечает один из собеседников. Это же подтверждает еще один источник.

В президентском указе от 12 июня говорилось, что проект положения об управлении по мониторингу и социологии должен быть представлен на утверждение в течение трех месяцев. Тогда же пройдут все окончательные назначения в управлении, полагает один из собеседников. В то же время, к примеру, в управлении внутренней политики, которое переконфигурации не подверглось, сотрудники уже оформлены, говорит собеседник «Ведомостей».

По сути, в управлении по мониторингу и социологии «нет ничего нового, кроме названия» и того, что две темы, непосредственно связанные с Госсоветом, ушли к Дюмину, отмечает один из источников. Управление Харичева будет отвечать за организацию и проведение электоральных и «неэлекторальных» кампаний, будет заниматься экспертным обеспечением деятельности, социологией, мониторингом, идеологической работой, указывает собеседник.

«Поэтому с содержательной точки зрения в работе управления ничего не поменяется – заниматься управление будет тем же, чем раньше. Раньше в управлении работа выстраивалась, можно сказать, в штабном порядке по решению определенных задач, так будет и сейчас», – считает собеседник, близкий к администрации.

Материал полностью здесь.
Печать
Опасный прецедент под предлогом «государственной необходимости»11:15У США подросли зубастые конкуренты11:05Севморпуть как приоритетный маршрут для грузоотправителей10:57Орбан сообщил о попытках Украины повлиять на выборы в Венгрии23:01Депутат-справедливоросс предложил вернуть выборы мэра Кирова22:51За кресло главы Тамбовской области впервые поборется женщина22:38Партия «Зеленые» выдвинула кандидата в главы Архангельской области22:13Пять кандидатов выдвинуты на выборы главы Оренбургской области22:01Калужский облизбирком обсудил применение ДЭГ на выборах в ЕДГ21:49Носов провел совещание по развитию и благоустройству Магадана21:38Молодежный парламент Петербурга подвел итоги работы за полугодие21:26Ситников встретился с участниками СВО, проходящими реабилитацию21:14Новгородские коммунисты выдвинули на местные выборы 42 кандидата21:00Четыре кандидата выдвинулись на выборах раиса Татарстана20:48На выборы губернатора Пермского края заявились 11 кандидатов20:36Совет Федерации высоко оценил проект кировского кампуса20:24Спикер воронежской облдумы помог жителям решить социальные вопросы20:13В Баку поймали кураж20:03Брод: Поправки к Конституции помогли РФ развиваться вопреки санкциям19:44Местные инициативы Курской области стали проектами-победителями19:39Мордовия представила инициативы на форум «Сильные идеи для нового времени»19:33СВО может завершиться только полной победой19:26Президенту РФ представили проект, который реализуют в Иркутской области19:03Дмитриев: Диалог Путина с Трампом имеет жизненно важное значение18:35Россия делает рывок в сфере беспилотников18:21Губернатор Цыбульский презентовал цифровой паспорт ветерана «V-ID»18:15Инспекторы МАГАТЭ покинули Иран18:11Губернатор Павел Малков сообщил о возрождении системы ДОСААФ в регионе17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031