Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2024, 12:55

Города и села будут развивать по плану

Автор:
Игорь Самохвалов
В Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил определить перечень 200 крупных и малых городов, для которых нужно разработать мастер-планы, в целом же программа развития должна охватить более двух тысяч населенных пунктов, включая села и поселки. Перечень поселений, а также единые требования по структуре и содержанию мастер-планов необходимо утвердить до конца года. Это нужно, чтобы сократить различия в уровне жизни россиян в разных регионах, городах и селах. В Совете Федерации прошел круглый стол на эту тему, который показал, как сложно из 155 тысяч населенных пунктов страны определить первые 200, на развитие которых в первоочередном порядке направят госсубсидии.   

Определенности еще нет

На круглом столе 21 июня член Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов отметил, что к выбранным населенным пунктам будет привязана вся система мероприятий их государственной поддержки на ближайшие годы.

«В классификацию обязательно должны быть включены такие виды населенных пунктов, как малые города, моногорода, закрытые административные образования и исторические поселения», — сказал он.

По словам директора департамента планирования территориального развития Минэкономразвития Дмитрия Дегтярева, в министерстве уже предварительно отобрали около 2300 населенных пунктов. В их числе 889 городов с населением до 100 тысяч человек, включая 27 исторических поселений федерального значения.

«После того как регионы утвердят этот перечень, Минэк внесет его в Правительство на утверждение, которое должно состояться до конца лета. Предстоит еще закончить работу по увязке этих населенных пунктов с инструментами господдержки и нацпроектами, так как в условиях нехватки ресурсов нужно будет в приоритетном порядке перераспределить в их пользу субсидии из федерального бюджета», — добавил он.

В число 200 городов, для которых нужно утвердить мастер-планы, по его словам, должны войти региональные центры и города, играющие важную роль в укреплении технологического суверенитета, а также новые точки роста, в которых реализуются крупные инвестпроекты. Дегтярев пояснил, что речь в первую очередь идет о стратегически важных городах, которые обеспечивают функционирование объектов Росатома, Роскосмоса, железнодорожных узлов, портов, а также о наукоградах. Эти 200 городов предстоит выбрать из двух тысяч, которые утвердит Правительство. При этом он подчеркнул, что по критериям и по перечню в Правительстве еще нет определенности.

Денег на всех не хватит

Над этим перечнем работают не только в Минэкономразвития. Директор департамента комплексного развития территорий Минстроя Мария Синичич сообщила, что в ведомстве тоже подготовили предварительный список 200 городов. В ближайшее время он будет согласован и представлен для будущей работы.

«Работа ведется активная, мы находимся в пиковой стадии формирования показателей и методических рекомендаций», — отметила она.

Всего в России 155,5 тысячи населенных пунктов, из них 153 тысячи — села и поселки, и для них вопрос развития стоит особенно остро.

«Из 153 тысяч 25 тысяч — это нулевые населенные пункты, 84 тысячи — с населением до 100 человек, то есть больше чем в 100 тысячах населенных пунктов у нас практически нет жителей. Поселения с двумя-пятью тысячами жителей как раз могли бы стать опорными населенными пунктами, развивать которые необходимо хотя бы с точки зрения сохранения каркаса страны. Человек не останется на селе, если там не будет комплекса базовых услуг», — подчеркнула начальник отдела развития опорных населенных пунктов Минсельхоза Юлия Кондыкова.

По ее словам, в министерстве сейчас ведут работу по инвентаризации имеющихся в селах объектов инфраструктуры, в том числе устаревших и неэффективно работающих. Потому что таких данных официальная статистика просто не предусматривает.

Сенатор Голов подчеркнул, что критерии выбора опорных населенных пунктов очень важны, поскольку понятно, что денег на всех не хватит. В июле, по его словам, в Совете Федерации запланированы очередные парламентские слушания по вопросам проектируемой стратегии пространственного развития страны.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031