Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2024, 12:55

Города и села будут развивать по плану

Автор:
Игорь Самохвалов
В Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил определить перечень 200 крупных и малых городов, для которых нужно разработать мастер-планы, в целом же программа развития должна охватить более двух тысяч населенных пунктов, включая села и поселки. Перечень поселений, а также единые требования по структуре и содержанию мастер-планов необходимо утвердить до конца года. Это нужно, чтобы сократить различия в уровне жизни россиян в разных регионах, городах и селах. В Совете Федерации прошел круглый стол на эту тему, который показал, как сложно из 155 тысяч населенных пунктов страны определить первые 200, на развитие которых в первоочередном порядке направят госсубсидии.   

Определенности еще нет

На круглом столе 21 июня член Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов отметил, что к выбранным населенным пунктам будет привязана вся система мероприятий их государственной поддержки на ближайшие годы.

«В классификацию обязательно должны быть включены такие виды населенных пунктов, как малые города, моногорода, закрытые административные образования и исторические поселения», — сказал он.

По словам директора департамента планирования территориального развития Минэкономразвития Дмитрия Дегтярева, в министерстве уже предварительно отобрали около 2300 населенных пунктов. В их числе 889 городов с населением до 100 тысяч человек, включая 27 исторических поселений федерального значения.

«После того как регионы утвердят этот перечень, Минэк внесет его в Правительство на утверждение, которое должно состояться до конца лета. Предстоит еще закончить работу по увязке этих населенных пунктов с инструментами господдержки и нацпроектами, так как в условиях нехватки ресурсов нужно будет в приоритетном порядке перераспределить в их пользу субсидии из федерального бюджета», — добавил он.

В число 200 городов, для которых нужно утвердить мастер-планы, по его словам, должны войти региональные центры и города, играющие важную роль в укреплении технологического суверенитета, а также новые точки роста, в которых реализуются крупные инвестпроекты. Дегтярев пояснил, что речь в первую очередь идет о стратегически важных городах, которые обеспечивают функционирование объектов Росатома, Роскосмоса, железнодорожных узлов, портов, а также о наукоградах. Эти 200 городов предстоит выбрать из двух тысяч, которые утвердит Правительство. При этом он подчеркнул, что по критериям и по перечню в Правительстве еще нет определенности.

Денег на всех не хватит

Над этим перечнем работают не только в Минэкономразвития. Директор департамента комплексного развития территорий Минстроя Мария Синичич сообщила, что в ведомстве тоже подготовили предварительный список 200 городов. В ближайшее время он будет согласован и представлен для будущей работы.

«Работа ведется активная, мы находимся в пиковой стадии формирования показателей и методических рекомендаций», — отметила она.

Всего в России 155,5 тысячи населенных пунктов, из них 153 тысячи — села и поселки, и для них вопрос развития стоит особенно остро.

«Из 153 тысяч 25 тысяч — это нулевые населенные пункты, 84 тысячи — с населением до 100 человек, то есть больше чем в 100 тысячах населенных пунктов у нас практически нет жителей. Поселения с двумя-пятью тысячами жителей как раз могли бы стать опорными населенными пунктами, развивать которые необходимо хотя бы с точки зрения сохранения каркаса страны. Человек не останется на селе, если там не будет комплекса базовых услуг», — подчеркнула начальник отдела развития опорных населенных пунктов Минсельхоза Юлия Кондыкова.

По ее словам, в министерстве сейчас ведут работу по инвентаризации имеющихся в селах объектов инфраструктуры, в том числе устаревших и неэффективно работающих. Потому что таких данных официальная статистика просто не предусматривает.

Сенатор Голов подчеркнул, что критерии выбора опорных населенных пунктов очень важны, поскольку понятно, что денег на всех не хватит. В июле, по его словам, в Совете Федерации запланированы очередные парламентские слушания по вопросам проектируемой стратегии пространственного развития страны.
Печать
Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031