Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 09:17

Районы Хабаровского края получат 16 млн рублей на поддержку КМНС

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Единую субсидию на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока вновь получат муниципалитеты края в 2025 году.

Эту меру поддержки в рамках федеральной программы "Реализация государственной национальной политики" Хабаровский край получает с 2023 года.

Средства распределят между 14 муниципальными образованиями, где проживают коренные малочисленные народы Севера. Общая сумма составит около 16 миллионов рублей.

- Благодаря вниманию со стороны Президента России Владимира Путина сегодня у коренных малочисленных народов даже в отдаленных поселениях есть возможности самореализации. Решение о том, как потратить средства единой субсидии, принимается на местном уровне, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Ежегодно муниципалитеты по своему усмотрению, совместно с организациями коренных малочисленных народов края, за счет средств субсидии реализуют культурные и спортивные мероприятия, поддерживают национальные общины, средства направляются на отдых детей в летних оздоровительно-лечебных лагерях и на обеспечение проезда граждан из числа коренных малочисленных народов (пенсионеров, малоимущих и других социально незащищённых категорий) к объектам получения социальной и медицинской помощи, образования.

Кроме этого, в Охотском муниципальном округе будет организована доставка детей оленеводов от мест кочевий родителей до пришкольных интернатов и обратно до дома.

Напомним, что в рамках господдержки проводятся такие масштабные мероприятия как, районный фестиваль "Аист над Амуром" в Амурском районе, межрайонный этнофестиваль "Живая река" в Охотском округе и детский районный фестиваль национальной культуры "Хосикта Мангбо" ("Звезды Амура"). Всего в год проводятся порядка 45 мероприятий, участие в них принимают более 3,4 тысячи человек.
Печать
Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50В Ростовской области создадут экологические патрули17:42Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста17:35«Новые люди» вошли в группу партий, которые претендуют на второе место в ГД17:24Госдума приняла законы об усилении контроля за тарифами17:05Саратовская облдума утвердила зампреда правительства региона16:50Я горжусь, что мне доверили служить на таком важном рубеже16:37Сморода: Нужно создать культуру аренды жилья для семей с детьми16:26Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ16:16Такие идеи порочны и антигуманны15:54Вопрос регулирования и понимания того, как вообще работает общество15:37В Магаданской области выбрали главу Хасынского округа15:23Партии демонстрируют пять совершенно разных стратегий15:10Цырен Цыренов зарегистрирован депутатом заксобрания Забайкалья15:00Михаил Исаев утвержден на посту саратовского вице-губернатора14:46Путин обсудил с Кравцовым Стратегию развития системы образования14:35За что получают выплаты или социальную поддержку мигранты?14:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031