Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 14:35

Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Фото с сайта:
government.ru
Юрий Трутнев провёл заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

В повестку заседания вошли вопросы изменений в планы социального развития центров экономического роста арктических регионов для корректировки мероприятий, реализуемых в 2024 году; создания арктических комплексных аварийно-спасательных центров; обязательств по грузопотоку в акватории Северного морского пути.

«Действие механизма президентской единой субсидии, уже давно работающего на Дальнем Востоке, распространено на территорию Арктики в 2022 году. На развитие арктических центров экономического роста в 2022–2026 годах из федерального бюджета выделено 9,2 млрд рублей. В настоящий момент введено в эксплуатацию семь ФАПов, амбулатория, хоккейный корт, центр культуры и досуга и две дороги. Ряд объектов капитально отремонтирован. Реализован комплексный план развития социальной и инженерной инфраструктуры в девяти ЗАТО Мурманской области и населённых пунктах с дислокацией военных формирований. На совещании заслушаем предложения регионов по перераспределению средств единой субсидии, зарезервированных в бюджете на 2024–2026 годы. Изменения связаны с выполнением прямого поручения Президента России по обеспечению финансированием ряда объектов, увеличением объёма средств, выделяемых на мероприятия региональными бюджетами, и экономией средств. Считаю необходимым отметить, что глава государства поддержал инициативу по развитию опорных населённых пунктов и городов Арктики. По сути, это распространение работы по созданию мастер-планов развития городов, которая реализуется на Дальнем Востоке, на АЗРФ. До 1 октября 2024 года комплексные планы будут утверждены», – открыл обсуждение Юрий Трутнев.

Благодаря перераспределению средств в Карелии будет построена автомобильная дорога, обеспечивающая подъезд к строящемуся детскому саду в пгт Калевала. В Республике Коми закупят дополнительное оборудование для общеобразовательных организаций, проведут ремонт тротуаров в городе Усинске. В рамках модернизации стадиона им. В.С.Кузина в Архангельске приобретут трактор с навесным оборудованием, снегоход, мини-экскаватор, квадроцикл, два снегогенератора. Дополнительное финансирование (более 670 млн рублей) направят на проведение капитального ремонта ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г. Североморск» в Мурманской области. Медицинские учреждения Ненецкого автономного округа дополнительно получат 11 электрокардиографов.

На заседании обсуждалось создание арктических комплексных аварийно-спасательных центров с совместным размещением на их площадях подразделений МЧС России, ФМБА России и «Морспасслужбы». «Безопасность судоходства напрямую связана с выполнением поручения Президента России по увеличению грузооборота», – подчеркнул Юрий Трутнев.

МЧС России спланировано создание четырёх новых арктических комплексных аварийно-спасательных центров в населённых пунктах Певек, Тикси, Диксон и Сабетта, а также семи арктических авиационно-спасательных звеньев в Архангельске, Мурманске, Сабетте, Диксоне, Тикси, Певеке и Анадыре.

Было доложено об уже выполненных работах и планах деятельности на ближайший год. В Певеке с марта этого года поставлен на дежурство в режиме пилотного проекта первый из четырёх арктических комплексных аварийно-спасательных центров. Авиационное звено заступит на дежурство в июле. В посёлке Сабетта ПАО «Новатэк» планирует во втором квартале следующего года завершить строительство общежития и комплексного здания. МЧС России планирует строительство инфраструктуры авиационно-спасательного звена. Постановка центра на дежурство планируется к концу 2025 года.

По итогам обсуждения вопроса Юрий Трутнев поручил МЧС России рассмотреть возможность проведения учений для отработки навыков спасения людей в аварийных ситуациях.

В рамках повестки обсуждались обязательства компаний по грузопотоку в акватории Северного морского пути. В 2022 году подписаны трёхсторонние соглашения между Минвостокразвития России, ГК «Росатом» и шестью крупными грузоотправителями.

Научно-экспертным советом госкомиссии по развитию Арктики выработаны рекомендации по координации, принципам и перспективным направлениям сотрудничества с зарубежными научно-исследовательскими организациями в Арктике с целью приведения этого сотрудничества в соответствие с интересами России в АЗРФ.
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930