Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 14:35

Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Фото с сайта:
government.ru
Юрий Трутнев провёл заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

В повестку заседания вошли вопросы изменений в планы социального развития центров экономического роста арктических регионов для корректировки мероприятий, реализуемых в 2024 году; создания арктических комплексных аварийно-спасательных центров; обязательств по грузопотоку в акватории Северного морского пути.

«Действие механизма президентской единой субсидии, уже давно работающего на Дальнем Востоке, распространено на территорию Арктики в 2022 году. На развитие арктических центров экономического роста в 2022–2026 годах из федерального бюджета выделено 9,2 млрд рублей. В настоящий момент введено в эксплуатацию семь ФАПов, амбулатория, хоккейный корт, центр культуры и досуга и две дороги. Ряд объектов капитально отремонтирован. Реализован комплексный план развития социальной и инженерной инфраструктуры в девяти ЗАТО Мурманской области и населённых пунктах с дислокацией военных формирований. На совещании заслушаем предложения регионов по перераспределению средств единой субсидии, зарезервированных в бюджете на 2024–2026 годы. Изменения связаны с выполнением прямого поручения Президента России по обеспечению финансированием ряда объектов, увеличением объёма средств, выделяемых на мероприятия региональными бюджетами, и экономией средств. Считаю необходимым отметить, что глава государства поддержал инициативу по развитию опорных населённых пунктов и городов Арктики. По сути, это распространение работы по созданию мастер-планов развития городов, которая реализуется на Дальнем Востоке, на АЗРФ. До 1 октября 2024 года комплексные планы будут утверждены», – открыл обсуждение Юрий Трутнев.

Благодаря перераспределению средств в Карелии будет построена автомобильная дорога, обеспечивающая подъезд к строящемуся детскому саду в пгт Калевала. В Республике Коми закупят дополнительное оборудование для общеобразовательных организаций, проведут ремонт тротуаров в городе Усинске. В рамках модернизации стадиона им. В.С.Кузина в Архангельске приобретут трактор с навесным оборудованием, снегоход, мини-экскаватор, квадроцикл, два снегогенератора. Дополнительное финансирование (более 670 млн рублей) направят на проведение капитального ремонта ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г. Североморск» в Мурманской области. Медицинские учреждения Ненецкого автономного округа дополнительно получат 11 электрокардиографов.

На заседании обсуждалось создание арктических комплексных аварийно-спасательных центров с совместным размещением на их площадях подразделений МЧС России, ФМБА России и «Морспасслужбы». «Безопасность судоходства напрямую связана с выполнением поручения Президента России по увеличению грузооборота», – подчеркнул Юрий Трутнев.

МЧС России спланировано создание четырёх новых арктических комплексных аварийно-спасательных центров в населённых пунктах Певек, Тикси, Диксон и Сабетта, а также семи арктических авиационно-спасательных звеньев в Архангельске, Мурманске, Сабетте, Диксоне, Тикси, Певеке и Анадыре.

Было доложено об уже выполненных работах и планах деятельности на ближайший год. В Певеке с марта этого года поставлен на дежурство в режиме пилотного проекта первый из четырёх арктических комплексных аварийно-спасательных центров. Авиационное звено заступит на дежурство в июле. В посёлке Сабетта ПАО «Новатэк» планирует во втором квартале следующего года завершить строительство общежития и комплексного здания. МЧС России планирует строительство инфраструктуры авиационно-спасательного звена. Постановка центра на дежурство планируется к концу 2025 года.

По итогам обсуждения вопроса Юрий Трутнев поручил МЧС России рассмотреть возможность проведения учений для отработки навыков спасения людей в аварийных ситуациях.

В рамках повестки обсуждались обязательства компаний по грузопотоку в акватории Северного морского пути. В 2022 году подписаны трёхсторонние соглашения между Минвостокразвития России, ГК «Росатом» и шестью крупными грузоотправителями.

Научно-экспертным советом госкомиссии по развитию Арктики выработаны рекомендации по координации, принципам и перспективным направлениям сотрудничества с зарубежными научно-исследовательскими организациями в Арктике с целью приведения этого сотрудничества в соответствие с интересами России в АЗРФ.
Печать
Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930