Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 20:12

Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов

Фото с сайта:
gov74.ru
В Челябинске проходит Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. Мероприятие проходит в ЮУрГУ с 24 по 25 мая. Участниками форума стали представители федеральных и региональных органов власти, профильных министерств РФ, Общественной палаты Челябинской области и РФ, предприятий, некоммерческих организаций, национальных парков, академического научного и педагогического сообществ, экологи-эксперты, студенты, школьники (в целом – более четырех тысяч человек).

Главная цель форума – создание в регионе открытой коммуникационной площадки для расширения многостороннего сотрудничества по решению вопросов экологии.

В 2024 году форум поменял свое название. В 2022 году он впервые прошел как Экологический водный форум Южного Урала, но в 2023 году было принято решение изменить его название, рассматривать на площадке Форума все направления экологических вопросов.

«Сегодня начал свою работу Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. Мы готовы поделиться опытом с коллегами из других регионов. Уверен, работа на форуме будет плодотворной и станет полезным опытом для всех участников», – пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

24 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялось пленарное заседание и научно-практическая конференция, где на 23 тематических площадках участники Форума обсудили вопросы по восьми направлениям: сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях; актуальные вопросы по охране водных объектов; особенности организации охраны атмосферного воздуха; актуальные агроэкологические вопросы; обращение с отходами; экономика замкнутого цикла; стратегия развития экологического просвещения и образования, развитие экологического волонтерства; роль гражданского общества в реализации национального проекта «Экология»; вопросы сохранения и использования объектов животного мира.

25 мая Форум завершится генеральной уборкой региона. В этот день пройдут субботники и просветительские экопраздники в муниципалитетах. В Челябинске с 10.00 до 12.30 пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» на территории Челябинского городского бора. От станция «Водная» в 11.00 экоактивисты выйдут на Флагманский субботник в рамках Всероссийской акции «Вода России» на берегу Шершневского водохранилища Челябинска.

Спортивный забег в рамках старта всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» пройдет в Челябинском городском бору, старт – от площадки за памятником И.В. Курчатову.

Особенностью Форума этого года стало то, что в преддверии основных дней по всему региону с 14 мая прошло более 50 экологических просветительских мероприятий, в которых приняло участие более 2 500 человек. В рамках Форума 24-25 мая пройдут выездные совещания Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии и министерства экологии Челябинской области на предприятия региона с целью ознакомления с ходом реализации природоохранных мероприятий. Активисты общественного регионального объединения «ЭкоДозор – 74» совместно с партнерскими некоммерческими объединениями и предприятиями проведут акции «Разделяйка», «Сдай батарейку», «Весь технолом – на переработку!».

Идею проведения Форума поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Центр развития водохозяйственного комплекса России, Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), Агентство стратегических инициатив (АСИ), Координационный совет при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.
Печать
Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27«Новые люди» выдвинули кандидатов в Нижегородское заксобрание15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031