Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 20:12

Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов

Фото с сайта:
gov74.ru
В Челябинске проходит Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. Мероприятие проходит в ЮУрГУ с 24 по 25 мая. Участниками форума стали представители федеральных и региональных органов власти, профильных министерств РФ, Общественной палаты Челябинской области и РФ, предприятий, некоммерческих организаций, национальных парков, академического научного и педагогического сообществ, экологи-эксперты, студенты, школьники (в целом – более четырех тысяч человек).

Главная цель форума – создание в регионе открытой коммуникационной площадки для расширения многостороннего сотрудничества по решению вопросов экологии.

В 2024 году форум поменял свое название. В 2022 году он впервые прошел как Экологический водный форум Южного Урала, но в 2023 году было принято решение изменить его название, рассматривать на площадке Форума все направления экологических вопросов.

«Сегодня начал свою работу Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. Мы готовы поделиться опытом с коллегами из других регионов. Уверен, работа на форуме будет плодотворной и станет полезным опытом для всех участников», – пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

24 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялось пленарное заседание и научно-практическая конференция, где на 23 тематических площадках участники Форума обсудили вопросы по восьми направлениям: сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях; актуальные вопросы по охране водных объектов; особенности организации охраны атмосферного воздуха; актуальные агроэкологические вопросы; обращение с отходами; экономика замкнутого цикла; стратегия развития экологического просвещения и образования, развитие экологического волонтерства; роль гражданского общества в реализации национального проекта «Экология»; вопросы сохранения и использования объектов животного мира.

25 мая Форум завершится генеральной уборкой региона. В этот день пройдут субботники и просветительские экопраздники в муниципалитетах. В Челябинске с 10.00 до 12.30 пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» на территории Челябинского городского бора. От станция «Водная» в 11.00 экоактивисты выйдут на Флагманский субботник в рамках Всероссийской акции «Вода России» на берегу Шершневского водохранилища Челябинска.

Спортивный забег в рамках старта всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» пройдет в Челябинском городском бору, старт – от площадки за памятником И.В. Курчатову.

Особенностью Форума этого года стало то, что в преддверии основных дней по всему региону с 14 мая прошло более 50 экологических просветительских мероприятий, в которых приняло участие более 2 500 человек. В рамках Форума 24-25 мая пройдут выездные совещания Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии и министерства экологии Челябинской области на предприятия региона с целью ознакомления с ходом реализации природоохранных мероприятий. Активисты общественного регионального объединения «ЭкоДозор – 74» совместно с партнерскими некоммерческими объединениями и предприятиями проведут акции «Разделяйка», «Сдай батарейку», «Весь технолом – на переработку!».

Идею проведения Форума поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Центр развития водохозяйственного комплекса России, Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), Агентство стратегических инициатив (АСИ), Координационный совет при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.
Печать
Во Владивостоке прошел полуфинал конкурса наставников «Быть, а не казаться»16:42Прилепин не будет участвовать в выборах в Госдуму16:29Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области16:15Важно «держать руку на пульсе»16:012 июля в Алжире пройдут парламентские выборы15:52«Прививки» для участников выборов15:39В ОП РФ обозначили планы работы по мониторингу кампаний-202615:26Добыча нефти ни на одной скважине не остановилась15:10НОМ запустит обучающий курс по выборам для журналистов15:03Текслер дал старт процедуре выборов главы Озерска14:49В Бурятии отмечают День добровольного вхождения в состав России14:38Выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября14:22Нечаев возглавит список «Новых людей» на выборах в Госдуму14:10Демонстрация того, что мы настроены на мир13:56Шелеховский район Иркутской области преобразован в округ13:40Солнцев возглавит список ЕР на выборах в заксобрание Оренбуржья13:29Партия повзрослела13:12На ПМЮФ обсудили российский и зарубежный опыт электоральной экспертизы13:01Провал в футболе демонстрирует кризис всей Германии12:43В Смоленске состоялось вручение наград «Отец солдата» и «Горячее сердце»12:34Почти 400 предприятий Приморского края имеют статус социальных12:18Путин высоко оценил действия двух подразделений ВС России в ходе СВО12:03Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»11:54США отказывают Израилю в «статусе особого союзника»?11:46Хуснуллин сообщил о модернизации 330 км сетей и 45 объектов в Сибири11:42Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормузский пролив11:25Штабы по наблюдению за выборами развернуты во всех регионах11:09Первое заседание МРГ СПЧ состоится 9 июля11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031