Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 20:12

Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов

Фото с сайта:
gov74.ru
В Челябинске проходит Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. Мероприятие проходит в ЮУрГУ с 24 по 25 мая. Участниками форума стали представители федеральных и региональных органов власти, профильных министерств РФ, Общественной палаты Челябинской области и РФ, предприятий, некоммерческих организаций, национальных парков, академического научного и педагогического сообществ, экологи-эксперты, студенты, школьники (в целом – более четырех тысяч человек).

Главная цель форума – создание в регионе открытой коммуникационной площадки для расширения многостороннего сотрудничества по решению вопросов экологии.

В 2024 году форум поменял свое название. В 2022 году он впервые прошел как Экологический водный форум Южного Урала, но в 2023 году было принято решение изменить его название, рассматривать на площадке Форума все направления экологических вопросов.

«Сегодня начал свою работу Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. Мы готовы поделиться опытом с коллегами из других регионов. Уверен, работа на форуме будет плодотворной и станет полезным опытом для всех участников», – пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

24 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялось пленарное заседание и научно-практическая конференция, где на 23 тематических площадках участники Форума обсудили вопросы по восьми направлениям: сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях; актуальные вопросы по охране водных объектов; особенности организации охраны атмосферного воздуха; актуальные агроэкологические вопросы; обращение с отходами; экономика замкнутого цикла; стратегия развития экологического просвещения и образования, развитие экологического волонтерства; роль гражданского общества в реализации национального проекта «Экология»; вопросы сохранения и использования объектов животного мира.

25 мая Форум завершится генеральной уборкой региона. В этот день пройдут субботники и просветительские экопраздники в муниципалитетах. В Челябинске с 10.00 до 12.30 пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» на территории Челябинского городского бора. От станция «Водная» в 11.00 экоактивисты выйдут на Флагманский субботник в рамках Всероссийской акции «Вода России» на берегу Шершневского водохранилища Челябинска.

Спортивный забег в рамках старта всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» пройдет в Челябинском городском бору, старт – от площадки за памятником И.В. Курчатову.

Особенностью Форума этого года стало то, что в преддверии основных дней по всему региону с 14 мая прошло более 50 экологических просветительских мероприятий, в которых приняло участие более 2 500 человек. В рамках Форума 24-25 мая пройдут выездные совещания Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии и министерства экологии Челябинской области на предприятия региона с целью ознакомления с ходом реализации природоохранных мероприятий. Активисты общественного регионального объединения «ЭкоДозор – 74» совместно с партнерскими некоммерческими объединениями и предприятиями проведут акции «Разделяйка», «Сдай батарейку», «Весь технолом – на переработку!».

Идею проведения Форума поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Центр развития водохозяйственного комплекса России, Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), Агентство стратегических инициатив (АСИ), Координационный совет при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.
Печать
«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930