Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2024, 20:12

Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов

Фото с сайта:
gov74.ru
В Челябинске проходит Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. Мероприятие проходит в ЮУрГУ с 24 по 25 мая. Участниками форума стали представители федеральных и региональных органов власти, профильных министерств РФ, Общественной палаты Челябинской области и РФ, предприятий, некоммерческих организаций, национальных парков, академического научного и педагогического сообществ, экологи-эксперты, студенты, школьники (в целом – более четырех тысяч человек).

Главная цель форума – создание в регионе открытой коммуникационной площадки для расширения многостороннего сотрудничества по решению вопросов экологии.

В 2024 году форум поменял свое название. В 2022 году он впервые прошел как Экологический водный форум Южного Урала, но в 2023 году было принято решение изменить его название, рассматривать на площадке Форума все направления экологических вопросов.

«Сегодня начал свою работу Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. Мы готовы поделиться опытом с коллегами из других регионов. Уверен, работа на форуме будет плодотворной и станет полезным опытом для всех участников», – пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

24 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялось пленарное заседание и научно-практическая конференция, где на 23 тематических площадках участники Форума обсудили вопросы по восьми направлениям: сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях; актуальные вопросы по охране водных объектов; особенности организации охраны атмосферного воздуха; актуальные агроэкологические вопросы; обращение с отходами; экономика замкнутого цикла; стратегия развития экологического просвещения и образования, развитие экологического волонтерства; роль гражданского общества в реализации национального проекта «Экология»; вопросы сохранения и использования объектов животного мира.

25 мая Форум завершится генеральной уборкой региона. В этот день пройдут субботники и просветительские экопраздники в муниципалитетах. В Челябинске с 10.00 до 12.30 пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» на территории Челябинского городского бора. От станция «Водная» в 11.00 экоактивисты выйдут на Флагманский субботник в рамках Всероссийской акции «Вода России» на берегу Шершневского водохранилища Челябинска.

Спортивный забег в рамках старта всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» пройдет в Челябинском городском бору, старт – от площадки за памятником И.В. Курчатову.

Особенностью Форума этого года стало то, что в преддверии основных дней по всему региону с 14 мая прошло более 50 экологических просветительских мероприятий, в которых приняло участие более 2 500 человек. В рамках Форума 24-25 мая пройдут выездные совещания Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии и министерства экологии Челябинской области на предприятия региона с целью ознакомления с ходом реализации природоохранных мероприятий. Активисты общественного регионального объединения «ЭкоДозор – 74» совместно с партнерскими некоммерческими объединениями и предприятиями проведут акции «Разделяйка», «Сдай батарейку», «Весь технолом – на переработку!».

Идею проведения Форума поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Центр развития водохозяйственного комплекса России, Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы), Агентство стратегических инициатив (АСИ), Координационный совет при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии.
Печать
В Омске открылся Молодёжный форум ШОС10:47Как страны «цветущего сада» будут выходить из кризиса?10:36Суд в Молдове ограничил деятельность партий из блока «Победа»10:24Из августа 1991-го в наши дни10:14Глава Республики Алтай проведет «Прямую линию» 4 сентября09:58Избирком Тульской области подвел итоги регистрации кандидатов09:47В Вологоде утвердили меры корпоративной демографической поддержки09:36Бывший глава Курской области заключил сделку со следствием09:26Минобрнауки Якутии вводит новый учебный модуль «История моего края»09:15Вячеслав Володин - о наведении порядка в миграционной сфере09:03От ядерного щита до глобального технологического лидера08:52В мессенджере МАХ появился канал губернатора Сахалинской области08:40В Мурманской области действуют 34 меры поддержки семей участников СВО08:30Китай и Индия достигли консенсуса по переговорам о границе08:19В Кировской области выбрали главу Вятских полян08:05Ситников провел прием участников СВО в фонде «Защитники Отечества»23:01На выборах в горсовет Орла организуют онлайн-трансляцию22:53В ЗС Петербурга обсудили кадровый потенциал, здоровье и долголетие22:40Молодежь России и Китая объединяется в лагере «Дружба без границ»22:29Подведены итоги регистрации на выборах в ЕДГ-202522:17170000 жителей Дона планируют голосовать дистанционно22:05ЕР подготовила около 600 наблюдателей за выборами в Подмосковье21:52В Благовещенске готовят управленцев креативными кластерами ДФО21:4025 индийских компаний участвуют в бизнес-миссии в Приморье21:29В выборах депутатов думы Томска примут участие шесть партий21:18Пять партий Ставрополья обязались провести честные выборы21:04Суд признал законным отказ в регистрации кандидата в губернаторы20:53При правительстве Якутии создан Совет молодых ученых20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031