Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 16:02

В Иркутской области создан новый муниципальный округ

Фото с сайта:
irzs.ru
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

Документ предусматривает объединение всех поселений, входящих в состав района, и наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа. Речь идет об объединении восьми муниципальных образований – Бадарминского МО, Эдучанского МО, Тубинского МО, Железнодорожного городского поселения, Ершовского, Невонского, Подъеланского и Седановского сельских поселений. Решение о преобразовании поселений было принято районной думой в ноябре прошлого года, а в декабре состоялись публичные слушания, и жители Усть-Илимского района выразили свое согласие с предложенными изменениями.

Как отметил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Виталий Перетолчин, объединение даст новому муниципальному образованию больше возможностей для участия в областных и федеральных программах, позволит сократить размер софинансирования, а также увеличить объем налоговых поступлений.

«Объединение поселений – наша давняя совместная идея, которая сегодня совпала со всеми последними тенденциями в Российской Федерации. Сейчас во всех регионах работают в данном направлении. Это дает возможность более системно и эффективно управлять территориями. Уверен, что такая форма принесет только пользу жителям Усть-Илимского муниципального округа», – подчеркнул Виталий Перетолчин.

Напомним, это второй муниципальный округ, созданный в Иркутской области. В начале года таким же образом был образован Чунский муниципальный округ.
Печать
Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930