Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 16:02

В Иркутской области создан новый муниципальный округ

Фото с сайта:
irzs.ru
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.

Документ предусматривает объединение всех поселений, входящих в состав района, и наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа. Речь идет об объединении восьми муниципальных образований – Бадарминского МО, Эдучанского МО, Тубинского МО, Железнодорожного городского поселения, Ершовского, Невонского, Подъеланского и Седановского сельских поселений. Решение о преобразовании поселений было принято районной думой в ноябре прошлого года, а в декабре состоялись публичные слушания, и жители Усть-Илимского района выразили свое согласие с предложенными изменениями.

Как отметил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Виталий Перетолчин, объединение даст новому муниципальному образованию больше возможностей для участия в областных и федеральных программах, позволит сократить размер софинансирования, а также увеличить объем налоговых поступлений.

«Объединение поселений – наша давняя совместная идея, которая сегодня совпала со всеми последними тенденциями в Российской Федерации. Сейчас во всех регионах работают в данном направлении. Это дает возможность более системно и эффективно управлять территориями. Уверен, что такая форма принесет только пользу жителям Усть-Илимского муниципального округа», – подчеркнул Виталий Перетолчин.

Напомним, это второй муниципальный округ, созданный в Иркутской области. В начале года таким же образом был образован Чунский муниципальный округ.
Печать
На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930