Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2025, 17:06

Студенток отчислили из вуза за танец на фоне главного храма РФ

 
Игорь Палкин / пресс-служба Московского Патриархата
Трех первокурсниц Российского государственного художественно-промышленного университета (РГХПУ) им. Строганова в Москве отчислили из вуза после танца на фоне храма Христа Спасителя в Москве. Об этом сообщили порталу РБК в пресс-службе образовательной организации.

«Отчислены за нарушение общественного порядка и оскорбление религиозных чувств граждан. Такое поведение несовместимо со статусом студента государственного вуза», — заявила начальник отдела пресс-службы Олеся Маруськина.
По ее словам, девушки были отчислены еще 6 июня.

По данным портала «Подъем», внимание на публикацию в социальных сетях с танцующими тверк на фоне храма девушками обратили внимание активисты общественного движения «Сорок сороков». Активисты требовали привлечь студенток к ответственности. Согласно публикации движения в соцсетях, девушек не только отчислили из института, но и приговорили к 11 месяцам обязательных или принудительных работ.

В вузе не стали комментировать административное наказание девушек, переадресовав вопросы об ответственности уже бывших студенток в «компетентные органы».
Печать
В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51Георгий Филимонов открыл форум «Российский лес» в Вологде17:42Андрей Чибис взял под контроль обращение многодетной семьи из Колы17:34Глава СПЧ назвал провокацией намазы в метро17:26На Среднем Урале выпустили первых слушателей региональной «Школы мэров»17:14Так хочется сделать людям удобнее, что даже кушать не могу17:01В деньгах мерить выгодно бизнесу, а в людях – это про страну16:39Сегодня Премия РАПК — знак качества16:25В двух районах Оренбургской области выбрали глав16:14Глава СПЧ оценил реформу медицинского образования16:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031