Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:03

СРЗП предлагает списать долги детей-сирот по оплате ЖКХ

Фото с сайта:
anatoly-nikitin.ru
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает списать детям-сиротам долги за ЖКХ за то время, которое они находились в приёмной семье или детском доме.

"К огромному сожалению, после достижения 18-летнего возраста детям-сиротам приходится отбиваться от управляющих компаний, которые пытаются взыскать долг через суд. Это несправедливо, нужно положить этому конец. Свои предложения по данному вопросу мы направили в официальном письме на имя Председателя Правительства Михаила Мишустина", – прокомментировал политик. Соавтором обращения выступил депутат фракции "СРЗП" Александр Аксёненко.

Эта проблема обсуждалась в декабре 2021 года на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

"Дело в том, что многие дети-сироты живут и не знают, что после наступления 18-летнего возраста у тех из них, кто владеет жилой недвижимостью или долей в квартире, могут начаться серьёзные проблемы с управляющими компаниями. Проблема в том, что часто их опекуны и уж тем более сиротские организации, которые занимаются воспитанием детей, годами не платят за "коммуналку". У детских домов такая статья расходов отсутствует, а опекуны получают государственное пособие для воспитания детей, а не на оплату ЖКХ", – рассказал о сути проблемы Председатель СРЗП.

"По понятным причинам сам ребёнок тоже не имеет возможности оплачивать счета, и после наступления его совершеннолетия управляющие компании начинают требовать разом погасить долг, образовавшийся за несколько лет или даже десятилетия. Причём не только долг, но и огромные проценты требуют оплатить", – подчеркнул парламентарий.

"Если задолженность небольшая, то сиротам приходится отдавать накопленные деньги с пенсий или пособий. Если же сумма неподъемная, то им приходится отбиваться от управляющих компаний, которые набираются наглости и пытаются через суд отобрать жильё в счёт погашения долга. Нередко доходит до того, что в дело включаются коллекторские агентства, и это полное безобразие", – отметил Сергей Миронов.

По результатам заседания Совета по правам человека Владимир Путин поручил Правительству России совместно с региональными органами исполнительной власти рассмотреть возможность предоставления сиротам компенсации для погашения долга за счёт бюджетных средств.

"Это было абсолютно правильное предложение. Ведь поскольку обязанности по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, берет на себя государство, то оно и должно впоследствии платить по долгам ЖКХ. Впрочем, никаких конкретных решений за этим не последовало. Со временем проблему перекинули на плечи регионов, а там денег на такие выплаты в бюджете, естественно, нет", – констатировал Председатель СРЗП.

"Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает вернуться к проблеме. Мы предлагаем законодательно освободить детей-сирот от оплаты ЖКХ за период, когда они не имели возможности пользоваться жильём. Например, в связи с установлением опеки, попечительства, помещения под надзор в детский дом или получением профессионального образования", – рассказал парламентарий.

"Для защиты имущественных интересов детей-сирот мы предлагаем обязать органы опеки и попечительства передавать в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации информацию о зарегистрированных в жилых помещениях сиротах для исключения начисления их доли в оплате ЖКХ. И самое главное: Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает принять решение о списании всех ранее начисленных сиротам долгов за ЖКХ. Это будет правильно и справедливо", – заключил Сергей Миронов.
Печать
Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031