Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:03

СРЗП предлагает списать долги детей-сирот по оплате ЖКХ

Фото с сайта:
anatoly-nikitin.ru
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает списать детям-сиротам долги за ЖКХ за то время, которое они находились в приёмной семье или детском доме.

"К огромному сожалению, после достижения 18-летнего возраста детям-сиротам приходится отбиваться от управляющих компаний, которые пытаются взыскать долг через суд. Это несправедливо, нужно положить этому конец. Свои предложения по данному вопросу мы направили в официальном письме на имя Председателя Правительства Михаила Мишустина", – прокомментировал политик. Соавтором обращения выступил депутат фракции "СРЗП" Александр Аксёненко.

Эта проблема обсуждалась в декабре 2021 года на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

"Дело в том, что многие дети-сироты живут и не знают, что после наступления 18-летнего возраста у тех из них, кто владеет жилой недвижимостью или долей в квартире, могут начаться серьёзные проблемы с управляющими компаниями. Проблема в том, что часто их опекуны и уж тем более сиротские организации, которые занимаются воспитанием детей, годами не платят за "коммуналку". У детских домов такая статья расходов отсутствует, а опекуны получают государственное пособие для воспитания детей, а не на оплату ЖКХ", – рассказал о сути проблемы Председатель СРЗП.

"По понятным причинам сам ребёнок тоже не имеет возможности оплачивать счета, и после наступления его совершеннолетия управляющие компании начинают требовать разом погасить долг, образовавшийся за несколько лет или даже десятилетия. Причём не только долг, но и огромные проценты требуют оплатить", – подчеркнул парламентарий.

"Если задолженность небольшая, то сиротам приходится отдавать накопленные деньги с пенсий или пособий. Если же сумма неподъемная, то им приходится отбиваться от управляющих компаний, которые набираются наглости и пытаются через суд отобрать жильё в счёт погашения долга. Нередко доходит до того, что в дело включаются коллекторские агентства, и это полное безобразие", – отметил Сергей Миронов.

По результатам заседания Совета по правам человека Владимир Путин поручил Правительству России совместно с региональными органами исполнительной власти рассмотреть возможность предоставления сиротам компенсации для погашения долга за счёт бюджетных средств.

"Это было абсолютно правильное предложение. Ведь поскольку обязанности по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, берет на себя государство, то оно и должно впоследствии платить по долгам ЖКХ. Впрочем, никаких конкретных решений за этим не последовало. Со временем проблему перекинули на плечи регионов, а там денег на такие выплаты в бюджете, естественно, нет", – констатировал Председатель СРЗП.

"Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает вернуться к проблеме. Мы предлагаем законодательно освободить детей-сирот от оплаты ЖКХ за период, когда они не имели возможности пользоваться жильём. Например, в связи с установлением опеки, попечительства, помещения под надзор в детский дом или получением профессионального образования", – рассказал парламентарий.

"Для защиты имущественных интересов детей-сирот мы предлагаем обязать органы опеки и попечительства передавать в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации информацию о зарегистрированных в жилых помещениях сиротах для исключения начисления их доли в оплате ЖКХ. И самое главное: Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает принять решение о списании всех ранее начисленных сиротам долгов за ЖКХ. Это будет правильно и справедливо", – заключил Сергей Миронов.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930