Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:03

СРЗП предлагает списать долги детей-сирот по оплате ЖКХ

Фото с сайта:
anatoly-nikitin.ru
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает списать детям-сиротам долги за ЖКХ за то время, которое они находились в приёмной семье или детском доме.

"К огромному сожалению, после достижения 18-летнего возраста детям-сиротам приходится отбиваться от управляющих компаний, которые пытаются взыскать долг через суд. Это несправедливо, нужно положить этому конец. Свои предложения по данному вопросу мы направили в официальном письме на имя Председателя Правительства Михаила Мишустина", – прокомментировал политик. Соавтором обращения выступил депутат фракции "СРЗП" Александр Аксёненко.

Эта проблема обсуждалась в декабре 2021 года на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

"Дело в том, что многие дети-сироты живут и не знают, что после наступления 18-летнего возраста у тех из них, кто владеет жилой недвижимостью или долей в квартире, могут начаться серьёзные проблемы с управляющими компаниями. Проблема в том, что часто их опекуны и уж тем более сиротские организации, которые занимаются воспитанием детей, годами не платят за "коммуналку". У детских домов такая статья расходов отсутствует, а опекуны получают государственное пособие для воспитания детей, а не на оплату ЖКХ", – рассказал о сути проблемы Председатель СРЗП.

"По понятным причинам сам ребёнок тоже не имеет возможности оплачивать счета, и после наступления его совершеннолетия управляющие компании начинают требовать разом погасить долг, образовавшийся за несколько лет или даже десятилетия. Причём не только долг, но и огромные проценты требуют оплатить", – подчеркнул парламентарий.

"Если задолженность небольшая, то сиротам приходится отдавать накопленные деньги с пенсий или пособий. Если же сумма неподъемная, то им приходится отбиваться от управляющих компаний, которые набираются наглости и пытаются через суд отобрать жильё в счёт погашения долга. Нередко доходит до того, что в дело включаются коллекторские агентства, и это полное безобразие", – отметил Сергей Миронов.

По результатам заседания Совета по правам человека Владимир Путин поручил Правительству России совместно с региональными органами исполнительной власти рассмотреть возможность предоставления сиротам компенсации для погашения долга за счёт бюджетных средств.

"Это было абсолютно правильное предложение. Ведь поскольку обязанности по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, берет на себя государство, то оно и должно впоследствии платить по долгам ЖКХ. Впрочем, никаких конкретных решений за этим не последовало. Со временем проблему перекинули на плечи регионов, а там денег на такие выплаты в бюджете, естественно, нет", – констатировал Председатель СРЗП.

"Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает вернуться к проблеме. Мы предлагаем законодательно освободить детей-сирот от оплаты ЖКХ за период, когда они не имели возможности пользоваться жильём. Например, в связи с установлением опеки, попечительства, помещения под надзор в детский дом или получением профессионального образования", – рассказал парламентарий.

"Для защиты имущественных интересов детей-сирот мы предлагаем обязать органы опеки и попечительства передавать в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации информацию о зарегистрированных в жилых помещениях сиротах для исключения начисления их доли в оплате ЖКХ. И самое главное: Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ предлагает принять решение о списании всех ранее начисленных сиротам долгов за ЖКХ. Это будет правильно и справедливо", – заключил Сергей Миронов.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930