Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 18:15

Возвращение в Россию для репатриантов хотят упростить

Автор:
Игорь Самохвалов
МВД предложило упростить порядок участия в государственной программе переселения соотечественников из недружественных стран и распространить его на репатриантов. Соответствующий документ 29 февраля опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о гражданах России, постоянно проживавших в недружественных государствах по состоянию 24 февраля 2022 года и вернувшихся в РФ после утраты права находиться за границей. По данным ведомства, в прошлом году из всех соотечественников, прибывших из недружественных стран и получивших временное убежище, около 30% имеют родственников, родившихся или постоянно проживавших на Родине. Таких соотечественников можно отнести  к категории репатриантов, отметили в МВД, указав, что значительная их часть возвращается вместе с семьями.

При этом полицейским продолжают поступать многочисленные обращения от репатриантов, желающих переселиться в РФ по госпрограмме, но по различным причинам испытывающих сложности с подачей соответствующего заявления за рубежом.

Проект указа также уточняет круг лиц, имеющих право на статус члена семьи участника программы переселения. Категория дополняется усыновленными или находящимися под опекой детьми супруги или супруга участника программы. При этом вводится ограничение: членами семьи участника считаются только совместно проживающие с ним родные сестры и братья или родные сестры и братья его жены или мужа, а также их несовершеннолетние дети.

Переселенцам также предлагается дать право один раз беспошлинно ввозить личное имущество, включая автомобильный транспорт.

Как писала «Парламентская газета», ранее Правительство освободило участников программы переселения соотечественников от подтверждения уровня владения русским языком. Меру разработали в рамках президентского указа, который с 1 января 2024 года ввел институт репатриации.
Печать
Нужен четкий план как обеспечить страну квалифицированными кадрами16:59Опубликована программа Российско-китайского форума в Хабаровске16:48ЕР утвердила региональную народную программу в Тюменской области16:37Правительство поддержит предпринимателей, пострадавших от атак ВСУ16:27Общественное наблюдение – это вопрос доверия к государственным институтам16:15Хакасия запретит использование беспилотников с 29 августа16:06Более 70% депутатов Госдумы намерены переизбраться15:50Главный вопрос голосования в ООН: кто против?15:38ЕДГ-2026: для голосования за рубежом напечатано 75400 бюллетеней15:28Общественное наблюдение – важнейший механизм обеспечения законности выборов15:14Путин обсудил с Алихановым ситуацию в промышленности14:59Компенсации Ozon – далеко не всем и не в полном объеме14:45Сергей Миронов не примет участия в дебатах из-за травмы14:34186 участников СВО зарегистрированы кандидатами в Госдуму14:20В Бурятии прошли подготовку 2500 общественных наблюдателей14:09«Новым людям» предложили дождаться окончания эксперимента13:57Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии13:43СПЧ проверяет готовность Хабаровского края к выборам в Госдуму13:25Управленческие просчеты и недоработки играют большую роль13:13Демешин: Работа по защите территорий от воды ведется оперативно12:58Более 115 объектов строят в Северной Осетии за счет реализации нацпроектов12:44Мэрия отказала сталинистам в установке бюста вождя на Уралмаше12:36Минцифры запускает бесплатный курс по нейросетям для педагогов12:23Паслер поручил региональному минАПК обеспечить дизелем фермеров12:17Конкурс проектов «Креативный код Дона» проведут в Ростовской области12:11Миллиарды в долг не означают рост бизнеса Севастополя12:02Ким Чен Ын призвал подчиненных «взяться за дело»11:51Памфилова: Более двух миллионов человек подали заявления на участие в ДЭГ11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31