Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 15:03

В Приангарье скорректируют стратегию развития до 2036 года

Фото с сайта:
irzs.ru
Проект закона о внесении изменений в стратегию социально-экономического развития региона обсудили на заседании Стратегического совета Иркутской области. Оно прошло под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова и главы правительства Приангарья Константина Зайцева.

Константин Зайцев подчеркнул, что фундамент стратегии социально-экономического развития, принятой в 2022 году, остается неизменным, при этом появляется возможность более оперативно реагировать на нестандартные ситуации.

В проекте закона предлагается внести изменения во все разделы стратегии, рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. Она отметила, что необходимость корректировки связана с санкционным давлением, которое испытывает экономика страны и региона, изменением подхода к реализации государственных программ. Так, в стратегию предлагается внести новые направления развития: правовая среда, комплексное пространственно-территориальное развитие, лесное хозяйство, туризм и индустрия гостеприимства. Документом скорректированы отраслевые комплексы экономики - энергетика, нефтегазохимия и газоснабжение, металлургический, лесопромышленный, фармацевтический комплексы и цифровая экономика. По предложению общественных организаций в стратегии может появиться новый подраздел, посвященный развитию институтов гражданского общества и территориального общественного самоуправления. Также документ предполагает корректировку показаний достижения целей, внесение в стратегию новых государственных программ, которые реализуются с 1 января 2024 года.

Как пояснила председатель Контрольно-Счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина, предлагаемые корректировки носят в основном технический характер и не предполагают концептуальных изменений. Она особо подчеркнула, что показатели, предусмотренные стратегией социально-экономического развития должны коррелировать с показателями реализации государственных программ.

Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников обратил внимание на необходимость тщательно подойти к корректировке стратегии. «Мир вокруг меняется, с ним меняется законодательство, национальные проекты, федеральные государственные программы. Чтобы наша стратегия развития была с ними синхронизирована, сохраняла свою работоспособность, она должна соответствовать всем изменениям и новым целям, и задачам, которые формируются в ходе ее исполнения. Мы должны внимательно посмотреть на прошлое и заглянуть в будущее, оценить, насколько наша стратегия действительно является документом долгосрочного планирования», - сказал спикер регионального парламента.

Члены стратегического совета провели работу в группах по шести направлениям стратегии: «Экономический рост и эффективное управление», «Отраслевые комплексы экономики», «Сохранение уникальной экосистемы региона», «Накопление и развитие человеческого капитала», «Создание комфортного пространства для жизни», «Территориальное развитие». Они сформируют поправки к документу, которые необходимо направить на рассмотрение совета до 28 февраля.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930