Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 08:51

В Приморье подвели итоги работы экономического блока

Фото с сайта:
primorsky.ru
Приморский край остается на высоких строчках в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. Экономика региона успешно справилась с вызовами 2023 года, ее базовые отрасли продолжают открывать новые источники роста. Отчетами о проделанной работе за предыдущий год и планами на будущий поделились региональные органы исполнительной власти, которые курирует заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.

Как отметил зампред, подобный формат предполагает подведение итогов работы экономического блока Приморья за прошлый год, а также постановку целей на текущий.

«Промежуточные итоги мы подводим каждый квартал, но в очном формате собрались впервые. Помимо руководителей ведомств здесь присутствуют и сотрудники органов власти и подведомственных организаций. Мы все во многом дополняем друг друга и понимаем, что никакой результат невозможен без работы смежных ведомств. Мы работаем как одна большая команда, как один большой экономический блок регионального Правительства», – подчеркнул Николай Стецко.

Так, по результатам работы краевого министерства промышленности и торговли общий объем поддержки предприятиям в прошлом году составил 3,5 миллиарда рублей, включая льготы по налогу на имущество, поддержку производства технологической продукции для нужд СВО, возмещение затрат на создание пилотной партии промышленной продукции, компенсацию затрат по электрической энергии и многое другое. Оборот розничной торговли в 2023 году составил 101,4%, оборот общепита – 102,3%, доля торговли в налоговых отчислениях – 16,5%, а общий налоговый объем в консолидированный бюджет края – 28,8 миллиарда рублей.

«Мы докапитализировали региональный фонд промышленности на 700 миллионов рублей, сможем предложить предприятиям компенсировать проценты по инвестиционным кредитам, что станет хорошей поддержкой для наших производителей. Также на первом в этом году заседании Законодательного Собрания Приморья был принят закон о регулировании торговой деятельности, который в дальнейшем позволит поддерживать предпринимателей по компенсации транспортных расходов при доставке социально значимых товаров в отдаленные населенные пункты для снижения цены на эти продукты. Будем заниматься открытием дополнительных торговых точек "Фермерский островок". А муниципалитеты предложат механизмы субсидирования инвесторам, которые начнут строить семейные торгово-развлекательные центры в отдаленных городах и моногородах Приморья», – рассказал Сергей Калитин.

С отчетом о работе министерства экономического развития края выступил глава ведомства Андрей Блохин. Так, по итогам прошлого года 55 инвестиционных проектов на 420 миллиардов рублей были признаны приоритетными, заключено шесть концессионных соглашений на 12 миллиардов рублей. Багаж регионального центра поддержки экспорта пополнился 27 новыми экспортными компаниями с контрактами на 30 миллионов долларов, открыто два представительства Приморского края в китайских городах Далянь и Харбин. В связи с объявленным в крае режимом ЧС, который был вызван чередой циклонов, 430 пострадавших предпринимателей получили субсидии на общую сумму более 241 миллиона рублей. Объем льготных займов в Фонде Приморского края составил 529 миллионов рублей, а размер поручительств, выданных Гарантийным фондом, – более 8,2 миллиарда рублей.

«В текущем году мы начнем работу над амбициозной задачей – вывести около 180 приморских брендов на новые рынки. Также мы выведем на экспорт 30 новых компаний региона. Сформируем пакетное предложение по развитию международного транспортного коридора “Приморье-2” в Хасанском округе. Кроме этого, будет введено более 50 объектов в рамках адресной инвестиционной программы, бюджет которой в этом году составляет 30 миллиардов рублей», – рассказал министр.

Сельское хозяйство продемонстрировало высокие показатели в производстве молока – более 135 тысяч тонн – и мяса – более 108 тысяч тонн. Кроме того, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности выпустили продукции на сумму почти 66 миллиардов рублей.

«В 2024 году планируется создать условия для приобретения более 810 единиц техники и производства 282 миллионов штук яиц, собрать не менее 500 тысяч тонн сои и не менее 540 тысяч тонн кукурузы, а также 180 тысяч тонн картофеля и 92 тысячи тонн овощей. Кроме этого, будем увеличивать посевную площадь до 495 тысяч гектаров и создадим агентство по развитию пчеловодства», – прокомментировал министр сельского хозяйства Андрей Бронц.

По словам главы министерства профессионального образования и занятости населения Приморья Сергея Дубовицкого, в прошлом году на территории региона впервые прошли соревнования сразу по 16 компетенциям отборочного этапа чемпионата «Профессионалы». По результатам финалов чемпионатов «Профессионалы» и «Абилимпикс» Приморский край завоевал 13 медалей, из них пять золотых. В ходе Чемпионата высоких технологий, на котором соревновались ребята со всей России, команда Приморского политехнического колледжа заняла третье место. В ярмарке трудоустройства на территории края приняли участие более 120 предприятий, в результате были трудоустроены свыше 700 человек.

В текущем году планируется открыть три образовательных кластера проекта «Профессионалитет» по туризму, педагогике и медицине, а также увеличить число трудоустроенных граждан из числа обратившихся в центр занятости.

Об итогах работы туротрасли рассказала заместитель руководителя агентства по туризму Приморья Кристина Квинт. В 2023 году предприятия этой сферы принесли в бюджет Приморья почти 2,5 миллиарда рублей, а количество туристических поездок достигло 3,5 миллиона. Также в прошлом году во Владивостоке был реализован проект по созданию туристского кода центра города. Кроме этого, впервые состоялся фестиваль «Приморские муссоны» – это мультиформатное мероприятие, которое охватило почти 90 тысяч человек. Это событие планируется сделать ежегодным. Также в планах этого года намечено благоустройство общественных пространств в Дальнегорске и курортном поселке Горные Ключи. Основные направления развития – продвижение региона и привлечение денежных средств в экономику края.

«В 2024 году мы предоставим меры поддержки на обустройство пляжей и точек придорожного сервиса, создание туртроп в Ботаническом саду, закупку туристского оборудования школьных турклубов, а также на организацию событийных мероприятий и кинорибейтов», – сказала Кристина Квинт.

Также о работе в 2023 году отчитался руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморья Станислав Крушинский. По его словам, в прошлом году было проведено более 7 миллионов вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы. Ветеринарно-санитарные мероприятия, включающие дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, были проведены более чем на 10 миллионах квадратных метров животноводческих помещений и территорий. В 2024 году планируется закупать оборудования в ветучреждения края для внедрения информационных технологий, а также продолжать работу по оздоровлению очагов лейкоза крупного рогатого скота. По словам главы ведомства, в 2024 году планируется провести ее в отношении примерно 200 очагов.

Отметим, посмотреть запись трансляции мероприятия можно по ссылке.

Напомним, во время ежегодного Инвестиционного послания Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что сегодня Приморье – это транспортно-логистический, интеллектуальный, технологический и гуманитарный центр на востоке нашей страны.

«В изменяющихся условиях региональная экономика продемонстрировала свою устойчивость и готовность отвечать на любые вызовы. Реализовать имеющийся огромный потенциал – наша с вами общая задача. Правительство края продолжит выстраивать доверительные и взаимовыгодные отношения с бизнесом, чтобы вместе обеспечить процветание нашего края на годы вперед. Только совместными усилиями мы сможем добиться по-настоящему выдающихся результатов», – сказал глава региона.
Печать
«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00Регионы УрФО восстановят свыше ста объектов на территориях ДНР и ЛНР11:53ЛДПР выступает с позиции социального архитектора миграционной политики11:50Астрахань получит средства из госбюджета на реконструкцию очистных сооружений11:46Удмуртия вошла в тройку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства11:38Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения11:32Более 600 иностранцев выдворили из Тюменской области на родину за полгода11:24Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031